Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
26 февраля 2006, 15:36 • Политика

Лукашенко пропустил сигнал

Евросоюз дал шанс оппонентам Лукашенко

Лукашенко пропустил сигнал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Европейский союз за три недели до выборов президента Белоруссии осуществил свою угрозу Александру Лукашенко – он проспонсировал открытие радиостанции, которая с сегодняшнего дня начала вещание на Белоруссию. Тем временем у Белоруссии появились союзники в ЕС – председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден призвал положить конец изоляции Белоруссии.

На фоне существующих проблем в Европе ЕС легко выбрасывает на ветер деньги своих налогоплательщиков, считают в Белоруссии

Сообщается, что новая радиостанция – «совместный продукт консорциума вещателей из Германии, Польши, России и Литвы с участием неправительственных организаций». Как передает ВВС, с воскресенья часовая радиопрограмма будет выходить в эфир ежедневно на белорусском и русском языках.

В ЕС уверены, что с помощью новой радиостанции «белорусские слушатели получат доступ к альтернативному источнику информации, а у оппозиционных кандидатов на пост президента страны будет больше возможностей общаться с избирателями».

На литовской радиостанции, отвечающей за ретрансляцию, надеются, что средневолновой радиосигнал окажется достаточно сильным, чтобы охватить всю территорию Белоруссии. Проект рассчитан на два года.

Создание такой радиостанции активно лоббировала белорусская оппозиция. К примеру, единый кандидат от оппозиции и главный конкурент Лукашенко Александр Милинкевич в январе в Польше заявил, что с помощью этого инструмента «мы постучимся в каждую дверь, мы поговорим с людьми, и если выборы не соответствуют закону, то мы выйдем на улицы».

А по словам представителей Еврокомиссии, «эта мера поможет людям Белоруссии лучше познакомиться с демократией, плюрализмом, верховенством закона, свободой печати и правами человека».

О создании этого «альтернативного источника информации» для белорусских граждан говорили в течение всего прошлого года. Поэтому для Александра Лукашенко начало вещания не было сенсацией. «Мы этого не боимся», – еще в августе говорил он своим оппонентам. А белорусский МИД называл проект «бесполезным».

«На фоне существующих многочисленных социально-экономических и других проблем в Европе Европейская комиссия легко выбрасывает на ветер деньги европейских налогоплательщиков», – заявляло внешнеполитическое ведомство Белоруссии. По некоторым сообщениям, европейским налогоплательщикам «несущая демократию в Белоруссию» радиостанция обошлась в 2 млн. евро.

Судя по всему, новая радиостанция действительно «малоэффективный проект» – открытие радиостанции за три недели до президентских выборов (они состоятся 19 марта) вряд ли сможет серьезно повлиять на политическую ситуацию в Белоруссии. И, видимо, в ЕС решили не полагаться только на этот проект и стали искать другие пути сотрудничества с Белоруссией.

На прошлой неделе руководство Парламентской ассамблеи Совета Европы заявило, что ПАСЕ намерена открыть представительство в столице Белоруссии, чтобы способствовать демократическим переменам в этой стране. Как заявил председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, на прошлой неделе руководители ПАСЕ и западные дипломаты на встрече в Праге с представителями белорусской оппозиции «призвали положить конец международной изоляции Белоруссии».

«Мы должны искать пути расширения контактов с гражданским обществом в Белоруссии, – говорит ван дер Линден. – Я намерен выступить с предложением о создании информационного офиса ПАСЕ в Минске. И когда Россия станет председателем ПАСЕ (1 мая 2006 года), мы должны включить Белоруссию в повестку дня».

В качестве первого шага прекращения «белорусской изоляции» стало приглашение председателя ПАСЕ спикеру белорусского парламента выступить на сессии ассамблеи совместно с лидером оппозиции. «Так мы продемонстрируем нашу поддержку открытому диалогу», – сказал ван дер Линден.

..............