Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
15 декабря 2006, 17:38 • Политика

Судьи поедут в Питер по желанию

Переезд Конституционного суда в Питер будет мягким

Судьи поедут в Питер по желанию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В пятницу Госдума приняла во втором чтении проект закона о переезде Конституционного суда (КС) из Москвы в Санкт-Петербург. Добиваться децентрализации федеральной власти депутаты решили, во всем советуясь с судьями. Чтобы переезд не стал слишком болезненным, им даже разрешили самим выбирать место проведения судебных заседаний, а также открыть в Москве постоянное представительство КС. А дату переезда судьи КС обсудят лично с президентом.

В первом чтении депутаты оформили переезд КС в Северную Пальмиру еще в марте этого года. С тех пор с рассмотрением изменений в закон «О Конституционном суде РФ» как-то не торопились. Как выяснилось, решение вопроса, пока могли, затягивали сами судьи.

Мягкий вариант

Государство обязуется предоставить судьям служебное жилье, в котором есть рабочий кабинет в 20 кв. метров, а также казенная мебель

Не секрет, что многим из них не хотелось уезжать на ПМЖ в туманный Петербург. В пятницу стало очевидно, что парламентарии все-таки прислушались к пожеланиям служителей Фемиды. Ко второму чтению профильный комитет по конституционному законодательству подготовил поправки, разрешающие судьям выбирать место проведения заседаний по своему усмотрению.

Для этого им разрешат открыть постоянное представительство КС в Москве. «Это обеспечит доступ граждан к конституционному правосудию и не нарушит взаимодействие всех ветвей власти», - пояснил в своем докладе зампред комитета Александр Москалец. Понятно, что такие территориальные маневры выльются в дополнительные расходы из бюджета. Но докладчик успокоил: правительство деньги найдет. Хотя известно, что один только переезд ведомства обойдется бюджету в 221 млн. рублей.

Думская оппозиция сочла, что дарованные поблажки обернутся только лишними тратами из бюджета. Но Москалец заверил, что «мостик перебрасывания финансов» они уже построили, а потому «дырки» в бюджете не появятся. Депутат не скрывал: в комитете сознательно пошли на мягкий вариант закона. «Это позволит избежать негативных моментов, ведь столицей мы все-таки считаем Москву».

Но такая аргументация лишь породила новые вопросы. «Тогда объясните, зачем вообще нужно переводить суд?» - не унимались оппозиционеры. В ответ докладчик заметил, что переезд не скажется на работе судей: «Эти люди - профессионалы высочайшего класса, они знают свое место и задачи». В этом никто и не сомневался, но многие депутаты не хотели соглашаться с пребыванием судей в Питере.

Одна за другой посыпались поправки, по которым КС предлагали перевести чуть ли не во все российские города сразу. Рекордсменом по количеству таких вариантов стал коммунист Виктор Тюлькин. В его арсенале были даже Анадырь и Курилы. «В первом случае с размещением суда нам поможет Абрамович, а во втором мы заодно продемонстрируем японцам, что еще крепко стоим на ногах», - указал на «плюсы» депутат.

Умные правоприменители

Зампред комитета Александр Москалец
Зампред комитета Александр Москалец
«Такой вопрос спонтанно не решается, а Питер, как ни смотри, со всех сторон город предпочтительный», - возразил Москалец, видимо, представив, как тяжелые на подъем судьи собираются в Анадырь. Тем более что и работы по ремонту зданий Сената и Синода, где разместится суд, идут полным ходом, да и деньги вложены уже немалые. В ответ коммунисты заявили, что слугам закона лучше отдать Дом политпросвещения на Площади диктатуры. «Иначе судьи рискуют отвлечься от дел, любуясь прекрасным видом из окна на матушку Неву», - демонстрировали чувство юмора оппозиционеры.

Левые посчитали, что судьи заживут сказочно. Ведь по одной из поправок государство обязуется предоставить в Питере слугам Фемиды служебное жилье, в котором есть рабочий кабинет площадью не менее 20 кв. метров, а также казенная мебель с телефоном. Судьям позавидовал координатор фракции КПРФ Сергей Решульский. «На такое добро непременно позарятся близкие родственники судей, они большими семьями и по материальным соображениям хлынут в город на Неве, сохранив за собой квартиру в Москве». Москалец не стал сомневаться в честности законников. «Они - умные правоприменители, - убеждал он. - И им не надо, как новобранцам на Руси, на одну ногу привязывать сено, а на другую солому, чтобы они правильно ориентировались в пространстве».

Последняя поправка, с которой также не хотела упорно соглашаться оппозиция, закрепляла за президентом право назначать дату переезда. Коммунист Виктор Кузнецов предположил, что при таком раскладе КС приступит к работе через неопределенное время. А значит, в воздухе начнут провисать обращения граждан. Ему, видимо, было невдомек, что исполнять свои обязанности на новом месте судьи начнут уже в 2008 году.

«Именно для обеспечения непрерывности судебного процесса президент и будет определять дату по согласованию с судьями, - пояснил Москалец. - Такое право мы могли доверить только гаранту конституции». С таким вариантом закона согласились 340 парламентариев, остальные 75 проголосовали против.

..............