Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 ноября 2006, 20:05 • Политика

Судей перевезут в Питер

Переезд судей в Питер оформит президент

Судей перевезут в Питер
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В четверг Комитет Госдумы по конституционному законодательству рассматривал проект закона о предстоящем переезде Конституционного суда РФ в Санкт-Петербург. Ко второму чтению депутаты согласились с тем, что сроки, а также условия и порядок перевода будет определять президент и правительство.

В первом чтении поправки в ст. 115 Федерального закона «О Конституционном суде РФ», по которым новым местом пребывания суда станет Питер, парламентарии одобрили еще ранней весной этого года.

Парламентарии не стали возражать против поправки, по которой у КС появится в Москве свое постоянное представительство

С датой рассмотрения документа во втором чтении профильный комитет определится только в пятницу. Сегодня депутаты рассмотрели сами поправки, большую часть из которых внесло правительство.

Прежде всего на Охотном Ряду согласились с тем, что сроки переезда КС в Санкт-Петербург будет определять президент. В связи с этим в комитете не поддержали предложение независимого депутата Виктора Похмелкина прописать дату перевода в самом законе, предварительно согласовав ее с судьями.

«Воля главы государства может растянуться на годы, да и сами работники могут не успеть подготовиться к переезду на новое место жительства», - настаивал Похмелкин. Однако уже сейчас известно, что запланированный переезд состоится, скорее всего, в марте 2008 года.

Именно к этому сроку в Питере должны завершиться работы по ремонту здания Сената, а точнее, особняка Лаваля в доме 3 по Галерной улице. К концу февраля для судей и сотрудников аппарата обещают построить и жилой комплекс на Крестовском острове.

Необоснованных затрат, связанных со сбором чемоданов, также не предвидится. На переезд из федерального бюджета выделят 221 млн. рублей, из них 179 млн. рублей пойдет на обеспечение служебным жильем судей и сотрудников аппарата.

Непосредственно решать, кто поедет в Петербург, будет руководство суда. Правда, «отказникам» всегда пойдут навстречу. Парламентарии не стали возражать против поправки, по которой у КС появится в Москве свое постоянное представительство. В самой же Северной Пальмире недостатка в специалистах, как ожидается, не будет.

По-прежнему судьи смогут проводить свои выездные заседания в любых городах России.

Авторов альтернативных поправок оказалось не так уж много. С самыми абсурдными предложениями выступил коммунист Виктор Тюлькин. Депутату не понравилось, что новым местопребыванием суда выбрали Питер. «А почему не Анадырь в Чукотском автономном округе или Курильские острова?» - задался вопросом Тюлькин. В его картотеке оказались и другие города России, всего порядка пяти.

Депутату объяснили, что перевод КС не только разгрузит Москву, но и повысит престиж города на Неве. К тому же российская столица задыхается от излишней концентрации власти еще со времен Октябрьской революции. Однако новое место не станет политической ссылкой для конституционных судей, заверили в Госдуме.

Для окончательного закрепления переезда в дальнейшем потребуется внести изменения в закон о столичных функциях. С этим предложением уже выступил депутат от фракции «Единая Россия» Борис Шелищ.

..............