Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
6 декабря 2006, 21:15 • Политика

Матвиенко просит доверия

Валентина Матвиенко досрочно подала в отставку

Матвиенко просит доверия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Губернатор Северной Пальмиры Матвиенко поставила в среду перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии, несмотря на то, что ее полномочия истекают только в октябре следующего года. Эксперты считают, что доверие Валентине Ивановне будет безусловно оказано.

Как сообщает официальный сайт правительства Санкт-Петербурга, в среду губернатор Валентина Матвиенко направила президенту Владимиру Путину заявление с просьбой о досрочном сложении своих полномочий и постановкой вопроса о доверии.

Матвиенко хочет оградить себя от возможных неожиданностей, связанных с составом будущего заксобрания Петербурга

Обращение направлено в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Несмотря на то, что полномочия Валентины Ивановны истекают только в октябре 2007 года, с просьбой о доверии она обратилась к президенту уже сейчас. Матвиенко была избрана председателем правительства Петербурга 5 октября 2003 года. До этого, с 11 марта 2003 года, она была полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе, а с сентября 1998 по март 2003 года Матвиенко исполняла обязанности зампреда правительства России.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель гендиректора Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов, досрочная постановка вопроса о продлении полномочий может быть связана с тем, что Валентина Матвиенко хочет оградить себя от возможных неожиданностей, связанных с составом будущего законодательного собрания Петербурга. Как известно, у Валентины Ивановны сложились непростые отношения со спикером Совета Федерации и лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым. Поэтому если эсеры получат много мест в региональном парламенте, то у нее вполне могли бы возникнуть проблемы с продлением полномочий.

В том, что президент окажет доверие Матвиенко, эксперт уверен. «Если губернатор официально ставит вопрос о доверии перед президентом, значит, вопрос уже был предварительно согласован и согласие получено», - отмечает Виталий Иванов.

Глава Центра политической информации Алексей Мухин напомнил газете ВЗГЛЯД, что Санкт-Петербург в последние годы становится центром притяжения не только традиционных северо-западных, но и московских групп влияния. В этих условиях Валентина Матвиенко испытывает определенное давление из Москвы.

Досрочным продлением полномочий Матвиенко, возможно, хочет показать высокий уровень доверия со стороны президента и внешне укрепить свои позиции.

В этот же день Владимир Путин определился с кандидатурой на пост президента Адыгеи. На рассмотрение парламента Республики Адыгея представлен Асланчери Тхакушинов. Ректор Майкопского государственного технологического университета был предложен на этот пост президиумом генерального совета «Единой России» 10 октября, а Госсовет Хасэ (парламент Адыгеи) 25 октября большинством голосов одобрил представление кандидатуры Тхакушинова на рассмотрение главы государства. Срок полномочий действующего президента Адыгеи Хазрета Совмена истекает в феврале 2007 года.

..............