Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
6 января 2006, 11:36 • Политика

Первая поездка года

Путин: Летом начнется реализация нового проекта

Первая поездка года
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Свою первую поездку в 2006 году президент Владимир Путин совершил в Якутию, где провел совещание по вопросам экономического развития российского Севера. Якутия в этом плане идеальное место - самый крупный субъект Российской Федерации, занимающий одну пятую часть территории страны, является и одним из самых холодных регионов России.

Амплитуда колебаний температуры воздуха в Якутии превышает 100 градусов Цельсия - от плюс 40 летом до минус 60 зимой.

Именно здесь находится полюс холода, где была зафиксирована температура минус 71,3 по Цельсию.

Замена жилья

Обладая богатым природным потенциалом, Якутия все еще продолжает получать помощь из федерального бюджета

Однако столь экстремальные условия не мешают региону успешно развиваться. К примеру, президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров заверил главу государства, что в его регионе практически нет задолженности по зарплате, тогда как еще в 2001 году она достигала 1,5 млрд. рублей.

По словам Штырова, в новый год республика вошла с неплохими экономическими результатами. «В частности, рост зарплаты в среднем по республике составил 5%. Главное, что нам удается постепенно уводить народное хозяйство от монозависимости, когда доходы в бюджет начинают поступать от разных отраслей», - цитирует его слова РИА «Новости». А валовой региональный продукт за последние четыре года вырос на 13%.

Что касается реализации одного из национальных проектов - «Доступное жилье», - то в прошлом году в Якутии введены в эксплуатацию 250 тыс. кв. м жилья. А также решается одна из основных проблем - замена ветхого жилья на новое. Жильем полностью обеспечены ветераны войны и пенсионеры.

Касаясь национальных проектов, реализация которых началась в России с этого года, Вячеслав Штыров внес ряд собственных предложений. Глава региона обратил внимание правительства на тот факт, что в проекте федеральной целевой программы «Жилище» не предусмотрено переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Согласно новой программе расселением граждан из ветхого жилья будут заниматься предприятия и организации за счет кредитных средств. А такой вид государственной поддержки, считает Штыров, не может быть применим в регионах Дальнего Востока и Крайнего Севера, где рентабельность строительства низкая.

Говоря о приоритетном нацпроекте «Развитие агропромышленного комплекса», Штыров подчеркнул, что из него «вообще выпали табунное коневодство и северное оленеводство, которые являются основой традиционного уклада жизни коренных и малочисленных народов Севера».

Внутренние ресурсы

Президент Республики Саха Вячеслав Штыров
Президент Республики Саха Вячеслав Штыров

Президент Владимир Путин, отметив успехи в экономическом развитии Якутии, обратил внимание на ряд нерешенных проблем в этой республике. Как сообщает «Интерфакс», по словам главы государства, серьезным препятствием для движения вперед являются неразвитость транспортной системы и недостаток прямых долгосрочных инвестиций. «Кроме того, свои проблемы в регионе создает сложившаяся, хотя и, объективно, моноструктурная экономика, ориентированная на добычу сырья», - подчеркнул Путин.

Президент также отметил, что, обладая естественными конкурентными преимуществами и богатым природным потенциалом, республика все еще продолжает получать помощь из федерального бюджета. В 2006 году Минфин планирует увеличить эту помощь до более чем 16 млрд. рублей, из них свыше 14 млрд. рублей пойдет на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности.

В этой связи Путин подчеркнул необходимость качественных изменений в экономике и социальной сфере Якутии. Он отметил, что это необходимо делать «за счет эффективных рыночных механизмов, современных управленческих подходов и, разумеется, на базе развития внутренних ресурсов».

По словам президента, ключевую роль в укреплении хозяйственного потенциала Якутии должна играть транспортная система. «Ее развитие прямо влияет на мобильность жителей региона, повышение качества их жизни», - сказал он.

Президент напомнил правительству, что в Якутии «необходима модернизация аэродромов и речных портов, увеличение объемов пассажирских и грузоперевозок на водном и железнодорожном транспорте». По словам президента, строительство железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск - это один из приоритетных проектов, при реализации которого должно быть налажено четкое взаимодействие всех ведомств, строго соблюдены сроки и графики.

Кроме того, Путин поручил правительству оказать поддержку развитию малой авиации в районах Крайнего Севера. «Компенсация лизинговой ставки - это важнейший вопрос для северных территорий», - сказал он и попросил правительство распространить соответствующую поддержку федерального бюджета на малую авиацию.

Что же касается энергетических проектов, то, по словам Путина, уже летом начнется прокладка трубопровода до Тихого океана (Тайшет - Находка). «Решение принято. В апреле, я думаю, мы закончим все согласования и летом планируем начать практическую работу по реализации этого проекта», - сказал он.

Он напомнил, что речь идет о проекте трубопровода, который на первом этапе будет прокладываться до Сковородино. Президент признал, что по данному проекту «еще не все завершено с точки зрения согласования», и выразил надежду на то, «что в апреле 2006 года эти согласования будут завершены».

Путин также подчеркнул, что «этот проект не будет эффективным, если мы не будем осуществлять освоение месторождений в Восточной Сибири, в том числе в Якутии». А ведь у этой республики колоссальные возможности с точки зрения запасов углеводородного сырья.

После совещания Владимир Путин побывал на рождественском концерте в Государственном театре оперы и балета Республики Саха (Якутия). Как сообщает РИА «Новости», зрители встретили президента страны бурными аплодисментами. Путин приехал в театр в сопровождении президента Якутии Вячеслава Штырова и занял место в центре зала среди зрителей.

..............