Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
26 августа 2005, 16:28 • Политика

Путин передает полномочия

Путин предлагает дотянуться до власти рукой

Путин передает полномочия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В Казани завершилось очередное заседание Госсовета под председательством президента России Владимира Путина. «Политическое укрепление федеральной власти не должно вести к неоправданному перетоку властных полномочий центральной бюрократии», - заявил Путин, завершая заседание Госсовета. Одной из главных задач, принятой на заседании, стало решение о ликвидации дублирующих друг друга региональных и федеральных органов власти.

Также решено создать специальный орган, который следил бы за выполнением всех решений Госсовета. «Если Госсовет заседает и принимает решения, наверное, правительство, Фрадков по его итогам могут провести свое заседание и принять решения, которые будут реализовываться», - сказал глава Республики Мордовия Николай Меркушкин.

«Нужно больше доверять»

Путин сообщил, что регионам передадут большую часть полномочий, которые будут финансироваться федеральным центром

Основная тема заседания Госсовета - реформа государственной власти. Как ранее заявлял Владимир Путин, надо сделать так, чтобы «люди могли дотянуться до этой власти рукой, почувствовать отдачу от деятельности административных структур и на местах, и в центре».

Открывая заседание, Владимир Путин высоко оценил работу Госсовета за пять лет с момента его создания. «Госсовет стал не только местом диалога федеральной и региональной власти, а также общегосударственной площадкой для обсуждения самых злободневных вопросов внутренней и внешней политики», - сказал он. Правда, Владимир Путин согласился с главой Мордовии Николаем Меркушкиным о том, что решения Госсовета не всегда выполняются. «Следует создать постоянную систему мониторинга и контроля решений, принимаемых Госсоветом», - заявил президент.

Переходя к повестке дня, Владимир Путин сообщил, что регионам передадут большую часть полномочий, которые будут финансироваться федеральным центром. Правда, как отметил президент, и вся ответственность за делегированные полномочия ложится на региональные власти. Глава Татарстана Минтимер Шаймиев поддержал в этом Путина. «Убежден, что регионам нужно больше доверять, ведь многие вопросы можно решить только на местах», - заявил он.

Минтимер Шаймиев подтвердил и свою готовность к переходу на новую систему местного самоуправления в соответствии с законом «Об общих принципах организации органов местного самоуправления», передает РИА «Новости». «Татарстан готов перейти в полной мере к созданию местных органов власти в соответствии с новым законом «О местном самоуправлении», - сказал он. По оценке Шаймиева вопрос разграничения полномочий между федеральным центром и регионами является «ключевым вопросом». «В стране должно быть общее правовое пространство. Нельзя рассматривать демократию как безвластие», - сказал он. При этом Шаймиев подчеркнул, что в России, по его мнению, уже заложены основные принципы для развития федерализма.

В своем выступлении президент Татарстана также затронул вопрос преподавания истории в российских школах. «Историю России представляют в школах только как русскую. Но ведь и другие народы внесли свою лепту в создание государства», - отметил он, добавив, что здесь нужна продуманная политика.

Очередь подошла, однако

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко (фото с сайта expert.ru)
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко (фото с сайта expert.ru)

Выступающий после Шаймиева губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко также выступил с рядом инициатив. В частности, по его словам, необходимо усилить роль регионов, сформировать среди них точки роста и использовать эти точки в качестве своеобразного локомотива.

Говоря о деятельности Госсовета, губернатор отметил, что этот орган должен обсуждать такие вопросы, как демографическая ситуация, миграционная политика, национальная безопасность и энергетическая безопасность. «Давайте честно признаем, что еще какое-то время Россия будет зависеть от конъюнктуры цен на нефть», - сказал губернатор. По его словам, для энергетической независимости страны нужны структурные реформы экономики. В частности, Филипенко предложил принять закон об энергетической политике и создать постоянно действующую рабочую группу Госсовета по энергобезопасности, особенно с учетом того, что эта тема будет обсуждаться на саммите «восьмерки» летом будущего года.

А глава администрации Хабаровского края Виктор Ишаев считает «главной задачей, чтобы регионы были самодостаточны финансово».

«Задача государства и правительства - создать условия для развития регионов, второй вопрос - разграничить полномочия», - заявил он. Ишаев выступил с предложением подключить региональное руководство к работе над бюджетом страны. «Хотелось бы, чтобы мы оценивали консолидированный бюджет»,- сказал он.

В конце заседания Александр Филипенко предложил провести очередное выездное заседание Госсовета в Ханты-Мансийске. «Хочу попросить Вас, Владимир Владимирович, провести следующее выездное заседание в Ханты-Мансийске. Как бы сказали у нас в Югре - очередь подошла, однако», - сказал губернатор, обращаясь к президенту.

..............