Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
14 декабря 2005, 23:29 • Экономика

Путин за дочерние компании

Путин запретит иностранные банковские филиалы

Путин за дочерние компании
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

В среду на совещании в Новосибирске президент России Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Россия не пойдет на уступки США и не допустит иностранные банковские филиалы на российский рынок, так как они провоцируют отмывание преступно нажитых доходов. Деятельность таких филиалов вообще запретят, в отличие от дочерних компаний иностранных банков, деятельность которых, наоборот, поощряется.

Владимир Путин считает, что низкий уровень участия банков в экономике сдерживает развитие регионов. «Недостаточность банковской инфраструктуры и низкий уровень участия банков в экономике и социальной сфере сдерживают развитие российских регионов и тормозят освоение богатого природными ресурсами Сибирского края», – сказал президент России в среду на совещании, посвященном роли банковского сектора в решении задач социально-экономического развития регионов в Новосибирске.

Госбанки остаются слабыми

Деятельность филиалов иностранных банков в РФ должна быть запрещена, заявил президент РФ

«Сохраняется практика предоставления преимуществ и льгот отдельным кредитным организациям со стороны государственных и муниципальных органов», – процитировало главу государства РИА «Новости». В то время как банковская система России должна отвечать новым задачам и современным потребностям граждан, подчеркнул Владимир Путин.

«Банковская система страны по своим масштабам и по качеству предоставляемых услуг должна отвечать новым задачам социального экономического развития и современным потребностям граждан», – сказал президент России.

Путин подчеркнул, что «для жителей отдаленных регионов России, а также для ее сельских территорий банковские услуги по-прежнему малодоступны». «Наименее обеспеченным является население именно Сибирского федерального округа», – отметил президент.

По его словам, на каждые 10 тыс. человек здесь приходится всего один полноценный банковский офис. В том числе в этом виноваты и банки с госучастием. Владимир Путин обратил внимание участников совещания на их «слабость» и заявил, что считает необходимым модернизировать систему государственных банков.

«Хотелось бы, чтобы Национальный банковский совет рассмотрел вопрос о модернизации системы госбанков, – заявил президент России. – Нужны четкие критерии целесообразности и эффективности госучастия в капитале кредитных организаций. Где такое участие будет признано необходимым, роль представителей государства в контроле за их деятельностью следует усиливать», – сказал Путин.

По его словам, значительная часть банков, создаваемых государством, «остаются слабыми, неспособными к финансово-кредитному обслуживанию крупных проектов». Как отметил президент, государство может участвовать в капитале кредитных организаций только при условии, что данными банками обеспечивается решение действительно стратегических задач.

При этом доля банков с государственным участием в капитале в последнее время увеличивалась, отметил глава государства.

Кассовая дисциплина

Председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев (фото: ИТАР-ТАСС)
Председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев (фото: ИТАР-ТАСС)

В качестве меры по повышению прозрачности и капитализации банков председатель Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) Сергей Игнатьев предложил ускорить процесс публичного размещения акций банков. «К сожалению, плохо идет процесс публичного размещения акций банков», – сказал Игнатьев.

Однако есть и позитивные моменты в развитии банковской системы. Так, за последние три года основные показатели развития банковского сектора растут примерно на 30-40% в год в номинальном выражении, отметил Игнатьев. «В реальном выражении, то есть с учетом инфляции, этот рост составляет 15-25% в год, что значительно превышает рост валового внутреннего продукта», – сказал глава ЦБ РФ.

По словам Игнатьева, растет и рентабельность. «Так, рентабельность по отношению к капиталу в 2003 году составила 18%, в 2004 – 20%, в 2005 году она составит примерно 22-23%», – сообщил глава ЦБ РФ. «Особенно быстро растет объем потребительских кредитов населению – он практически удваивается каждый год», – отметил Игнатьев.

И все же по международным меркам уровень развития банковского сектора в России остается низким, констатировал глава Центробанка РФ. «Если взять такой показатель, как соотношение активов банковского сектора к ВВП, то он в России составляет примерно 43%», – напомнил он. При этом в экономически развитых странах этот показатель, как правило, составляет от 100 до 300% ВВП, отметил Игнатьев. Основной проблемой он считает рост капитала банковского сектора.

«Необходимо повысить инвестиционную привлекательность банковского сектора», – полагает Игнатьев. Он признал, что здесь многое зависит не только от самих банков, но и от государства в лице Центрального банка, правительства, законодательных органов. Говоря о роли государства, глава ЦБ РФ заявил, что необходимо принимать меры по снижению затрат, связанных с ведением банковской отчетности.

По его словам, уже сейчас предпринимаются шаги по освобождению банков от несвойственных им функций, например контроля над кассовой дисциплиной клиентов. «Соответствующий закон сейчас находится на рассмотрении Госдумы», – сказал глава ЦБ РФ, выразив уверенность, что законопроект будет принят.

Кроме того, Игнатьев сообщил, что Центробанк работает над вопросом снижения издержек, связанных с подготовкой отчетности. «Здесь очень многое зависит от Центрального банка, мы над этой проблемой работаем, не обещаю, что мы сократим объемы отчетности, но я надеюсь, что мы сможем предложить новые процедуры», – сказал глава ЦБ.

По его словам, речь идет прежде всего об исключении дублирования отчетности и упрощении передачи отчетности с помощью электронной техники.

Отдельный Госсовет

Глава Сбербанка Андрей Казьмин (фото: кадр телеканала
Глава Сбербанка Андрей Казьмин (фото: кадр телеканала "Россия")

Но главную проблему затронул президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. По его заявлению, АРБ выступает категорически против открытия в России филиалов иностранных банков.

Владимир Путин поинтересовался у него, как банковское сообщество относится к идее открытия филиалов иностранных банков, которая обсуждается в рамках работы по присоединению России к ВТО. «Мы однозначно относимся к этому плохо, филиалы категорически нельзя открывать, поскольку появляется неконкурентная среда», – пояснил Тосунян. Закрывая совещание, президент вновь вернулся к этой проблеме.

Также на совещании была затронута проблема доступности жилья. Стоимость жилья как в крупных городах, так и в мелких населенных пунктах постоянно растет, и нет причин надеяться на ее снижение, заявил глава Сбербанка Андрей Казьмин. Одной из основных причин роста цен на жилье является обременение выделяемых под застройку площадок объектами социальной и коммунальной инфраструктуры, сказал Казьмин.

По его мнению, это можно решить, если строительство социальной и коммунальной инфраструктуры осуществлять за счет федерального и регионального бюджетов. Он подчеркнул, что этот вопрос доступен для государственной поддержки, поскольку вопросы выделения площадок под строительство находятся в ведении муниципальных властей.

Другой проблемой, по словам Казьмина, является низкая платежеспособность населения. «Лишь 10% трудоспособного населения могут рассчитывать на получение ипотечного кредита», – привел данные глава Сбербанка. В качестве одного из решений этой проблемы он предложил субсидирование государством процентной ставки по ипотечному кредиту.

Кроме того, на совещании была обсуждена идея популяризации безналичного расчета среди населения для борьбы с отмыванием денег. Владимир Путин заявил, что россияне должны иметь право и возможность выбирать систему расчетов – наличную или безналичную.

«Если за безналичный расчет человек должен еще дополнительно платить, а ему не всегда выгодно, он должен иметь право и возможность выбрать, что ему удобнее», – сказал президент России. «Обязать торговые предприятия создать инфраструктуру для безналичных расчетов – то же, что обязать строительные компании взять на себя бизнес по созданию инфраструктуры, – пояснил президент. – Это дополнительная нагрузка на другой сектор, на торговые предприятия».

«Кроме того, безналичный расчет не должен навязываться населению, – заявил Путин. – Это отдельный бизнес. Он должен быть прибыльным и эффективным для всех участников этого процесса, в том числе для населения», – подчеркнул президент.

Закрывая совещание, Путин сообщил, что пройдет отдельный Госсовет, посвященный развитию банковской системы. «Сегодняшняя встреча была интересной, содержательной и полезной и с точки зрения взаимопонимания между банковской системой, банковским сообществом и региональными органами власти, – сказал глава государства. – Обещаю, что мы рассмотрим это обязательно на Госсовете в более широком формате с привлечением всех руководителей российских регионов».

Утечка капитала

Президент еще раз подтвердил намерения правительства России поддержать российское банковское сообщество и не идти на уступки требованиям США (фото: ИТАР-ТАСС)
Президент еще раз подтвердил намерения правительства России поддержать российское банковское сообщество и не идти на уступки требованиям США (фото: ИТАР-ТАСС)

К тому же президент еще раз подтвердил намерения правительства России поддержать российское банковское сообщество и не идти на уступки требованиям США по допуску на российский рынок филиалов иностранных банков. Их деятельность в РФ нужно запретить, подчеркнул Владимир Путин.

«Хочу подтвердить, что правительство РФ согласно с нашим банковским сообществом, что филиалы иностранных банков и их деятельность в РФ должна быть сегодня ограничена, по сути, должна быть запрещена», – заявил президент РФ.

«Это связано не только с конкурентной борьбой, это связано в том числе с невозможностью отслеживать в современных условиях движение денег, капиталов, – сказал глава государства. – Это связано в том числе с борьбой с терроризмом – об этом тоже не будем забывать. Это связано с необходимостью борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем», – подытожил Владимир Путин.

Проблема допуска на российский банковский рынок иностранных филиалов обсуждается уже давно. И правительство России уже несколько раз выносило вердикт, что существование иностранных филиалов, тем более банковских, недопустимо в текущей ситуации.

Дело в том, что филиалы в отличие от дочерних компаний подчиняются юрисдикции той страны, где зарегистрирована головная компания, и не подчиняются юрисдикции России. Если пустить на российский банковский рынок филиалы иностранных банков, контролирующие органы нашей страны просто не смогут отследить утечку отечественного капитала за границу.

К тому же все иностранные банки, которые желают на равных условиях конкурировать с российскими, вполне могут по действующему законодательству открыть в России самостоятельные дочерние компании. Именно так поступили, например, Citibank, Raiffeisenbank Austria и Bank Societe General.

Открыв свои дочерние компании в России, которые подчиняются российским законам, они оказались вполне конкурентоспособными по сравнению с банками российскими, поэтому те, кто хотят и умеют работать на законных основаниях, всегда могут прийти в Россию.

..............