Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
11 октября 2005, 09:24 • Общество

Госсовет по «плачевному состоянию»

Путин проведет заседание по здравоохранению

Госсовет по «плачевному состоянию»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

От накопившихся проблем в системе здравоохранения больше всего страдают дети. Всероссийская диспансеризация показала, что здоровыми можно признать лишь треть российских детей. Пути и способы решения этой и многих других проблем, касающихся отечественного здравоохранения, будут искать сегодня на заседании президиума Госсовета, который проведет Владимир Путин.

Месяц назад Владимир Путин выступил с программной речью о национальных проектах перед членами правительства и членами Президиума Госсовета. Путин отметил, что муниципальная сеть здравоохранения находится в плачевном состоянии, и предложил поддержать это звено на федеральном уровне.

Реанимация здравоохранения

Всероссийская диспансеризация детей показала, что здоровы только 32,1% из них

В своей речи президент наметил целый ряд задач. Среди них и оснащение в ближайшие два года новым диагностическим оборудованием более 10 тысяч муниципальных поликлиник, и увеличение зарплаты медработникам. В начале 2006 года зарплату участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики планируется увеличить на 10 тыс. рублей в месяц, а медсестер - как минимум на 5 тыс. рублей, сообщает РИА «Новости».

Во вторник Путин проведет выездное заседание Президиума Госсовета по медицинским вопросам. К Президиуму подготовлен доклад «О повышении доступности и качества медицинской помощи». Статистика, представленная в этом докладе, малоутешительна. Состояние здоровья населения России вызывает серьезную обеспокоенность. Больше всего от недоработок в системе здравоохранении страдают российские дети. Всероссийская диспансеризация детей показала, что здоровы только 32,1% из них. При этом детей, имеющих функциональные отклонения, - 51,7%, с хроническими заболеваниями - 16,2%.

Проблемы в сфере здравоохранения влияют и на такой «долгосрочный» показатель, как средняя продолжительность жизни. Как написано в докладе, россиянин живет на 12 лет меньше, чем американец, на восемь лет меньше, чем поляк, на пять лет меньше, чем китаец. По данным Минэкономразвития, в 2004 году средняя продолжительность жизни в России для мужчин составляет 58,6 года, а для женщин - 72,1 года.

Изменения в корне

Проблемы в сфере здравоохранения влияют и на такой «долгосрочный» показатель, как средняя продолжительность жизни.
Проблемы в сфере здравоохранения влияют и на такой «долгосрочный» показатель, как средняя продолжительность жизни.
«Такая ситуация связана прежде всего с высокой преждевременной смертностью. При наблюдающемся в последние годы сокращении уровня детской смертности она тем не менее остается в полтора-два раза выше, чем в развитых странах», - утверждается в докладе. Младенческая смертность в 2004 году составила в России 11,5 промилле (115 умерших младенцев на 10 тысяч родившихся живыми), в США - 7 промилле, в Англии - 5 промилле, в Японии - 4,5 промилле, сообщает ИТАР-ТАСС.

В докладе проанализированы причины низкой эффективности отечественной системы здравоохранения. Среди них авторы доклада отмечают прежде всего неудовлетворительное состояние первичной медико-санитарной помощи, муниципальной системы здравоохранения и дефицит кадров.

«При этом во многом декларативной остается существующая система государственных гарантий бесплатной медицинской помощи», - говорится в документе. Государственные и муниципальные расходы на здравоохранение снизились с 3,1% объема ВВП страны в 2002 году до 2,8% в 2004 году, что в 2-2,5 раза меньше, чем в ведущих государствах мира.

Изношенность основных фондов учреждений здравоохранения в среднем составляет 58,5%. В докладе обращается внимание на «низкую эффективность сложившейся системы организации и финансирования здравоохранения, которая не способна обеспечить рациональное использование материального, кадрового потенциала и выделяемых денежных средств». Рабочая группа Госсовета отмечает значительную дифференциацию размеров госфинансирования здравоохранения по регионам, которая достигает двенадцатикратного размера.

Одной из серьезных проблем является низкая доступность большинству населения высокотехнологичной медицинской помощи. Одна из причин этого - отсутствие специализированных медицинских служб по основным заболеваниям, на которые ежегодно приходится до 85% умерших россиян.

Все эти проблемы, по мнению членов рабочей группы, «требуют скорейшего разрешения, коренных изменений в системе здравоохранения и ставят его модернизацию в число приоритетных государственных задач». Планируется, что доклад ляжет в основу рекомендаций правительству России. С докладами на Президиуме выступят губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и министр здравоохранения и соцразвития РФ Михаил Зурабов.

..............