Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 января 2006, 18:04 • Политика

Посольства оказались с краю

Грузия подставила под удар свое посольство в РФ

Посольства оказались с краю
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Москва и Тбилиси обменялись очередными «ударами». По приказу мэра грузинской столицы Гиги Угулавы российское посольство в Грузии в пятницу отключили от газа. По словам мэра, важнее отопить жилые дома, «чем здания тех, кто принимал участие в энергетической блокаде Грузии». В Москве эту акцию назвали антироссийской и заявили, что отключат от газа посольство Грузии в Москве.

Тем временем ремонт взорванного газопровода, по которому голубое топливо идет в Грузию, закончен, и Грузия уже получает российский газ.

Номер 428

В 8 утра она пришла в очередь за керосином для обогревателя и к полудню его еще не получила

Вместе с российским посольством в Тбилиси от газа отключена и штаб-квартира российской газовой компании «Газэкспорт». Как передает ВВС, об этом сегодня заявил мэр Тбилиси Гиги Угулава. Он сказал, что оба объекта отключены по его приказу и сделано это потому, что «важнее отопить жилые дома, чем здания тех, кто принимал участие в энергетической блокаде Грузии».

Российский ответ не заставил себя ждать. В МИД РФ назвали эту акцию антироссийской. Как заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, «эта очередная антироссийская акция была предпринята именно в то время, когда российские специалисты в тяжелейших условиях завершали работы по восстановлению газопровода «Северный Кавказ – Закавказье». «В этой связи грузинская сторона должна отдавать себе отчет в том, что в соответствии с принципом взаимности в дипломатических отношениях Россия вправе принять адекватные меры в отношении теплоснабжения посольства Грузии в Москве», – цитирует Камынина РИА «Новости».

Подача природного газа в здание посольства России в Грузии была прекращена с пятницы. «В Москве исходили из того, что это вызвано общей нехваткой газа в Тбилиси, связанной с ликвидацией последствий взрывов на магистральном газопроводе «Северный Кавказ – Закавказье», – подчеркнули в МИД РФ. – Однако мэр Тбилиси Гиги Угулава сделал заявление о том, что подача газа российскому посольству и представительству российской компании «Газэкспорт» прекращена по его распоряжению. В соседние с посольством России дома газ подается».

Напомним, дефицит газа в Грузии возник из-за подрыва 22 января газопровода в Северной Осетии, после чего президент Михаил Саакашвили с утроенной силой начал обвинять в газовом кризисе Москву. «Грузия не будет поставлена на колени. Грузинский народ переживал и более трудные времена, и Грузия вновь удивит Россию и весь мир», – заявлял президент.

Но, как сообщает ВВС, мнения рядовых жителей Грузии на этот счет разделились. «Саакашвили всегда обвиняет русских, но это он сам виноват, вечно всегда подставляется. Грузия не может жить за счет своих ресурсов», – цитирует France Presse пенсионерку Анну Хомерики. «Я верю в Саакашвили, хотя больше верю в Бога», – завила репортерам Associated Press Мимоза Маисурадзе, на руке которой шариковой ручкой был написан номер «428». В 8 утра она пришла в очередь за керосином для обогревателя и к полудню его еще не получила.

«Растянулись во времени»

В 8 утра она пришла в очередь за керосином для обогревателя и к полудню его еще не получила
В 8 утра она пришла в очередь за керосином для обогревателя и к полудню его еще не получила
Тем временем взорванный газопровод починили. Российский газ уже пересек российско-грузинскую границу и начал поступать в Грузию, сообщил в воскресенье премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. «С 16 часов воскресенья газ начнут получать первые жилые дома Тбилиси, а с завтрашнего дня начнется поэтапное возобновление подачи газа всему городу», – проинформировал в воскресенье на брифинге в госканцелярии Ногаидели, передает «Интерфакс».

По его словам, «в понедельник газ дойдет и до Армении, будет включена Разданская теплоэлектростанция, что позволит возобновить импорт в Грузию армянской электроэнергии».

При этом премьер вновь повторил версию Тбилиси о политических мотивах произошедшего. «Как только стало известно, что Грузию нельзя поставить на колени, ремонтные работы на магистральном газопроводе в Северной Осетии завершились», – заявил он, добавив, что работы по восстановлению поврежденного участка газопровода «очень растянулись во времени».

По словам главы правительства, в понедельник с утра Грузия начнет получать иранский газ. Премьер сообщил, что в воскресенье утром на ТбилГРЭС вступил в эксплуатацию 9-й энергоблок, продолжает работу 4-й энергоблок и к вечеру столица полностью будет обеспечена электроэнергией.

Он отметил, что к 5-7 февраля планируется завершить и ремонтные работы на ЛЭП-500 «Кавкасиони», что даст возможность восстановить и импорт российской электроэнергии на этой основной линии электропередачи.

..............