Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 января 2006, 11:59 • Общество

Взорванный газопровод

Российско-грузинский газопровод взорван бомбой

Взорванный газопровод
@ rtr-planeta.com

Tекст: Глеб Крымов

В ночь с субботы на воскресенье прогремели два взрыва на магистральном участке газопровода, по которому российский газ поступает в Северную Осетию. По решению чрезвычайной комиссии МЧС было принято решение прекратить подачу газа. Появились сообщения о том, что при взрыве использовалось самодельное взрывное устройство.

По уточненным данным, на газопроводах «Северный Кавказ–Закавказье» и «Моздок–Тбилиси» взрывы произошли в воскресенье – 2.52 и 3.15 по московскому времени. «Подача газа по газопроводам в Грузию и Армению перекрыта. Российские потребители не пострадали. Причина взрывов устанавливается», – сказали в МЧС РФ.

В 2:55 по московскому времени на газопроводе Моздок-Тбилиси было зафиксировано резкое падение давления. Уже в 3:05 было принято решение о полном перекрытии газопровода

«В 2.55 по московскому времени на газопроводе Моздок–Тбилиси было зафиксировано резкое падение давления. Уже в 3.05 было принято решение о полном перекрытии газопровода», - пояснил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов. По его информации, взрывы произошли в районе таможенного пограничного пропуска «Верхний Ларс» в Северной Осетии. В результате пострадали как основная, так и резервная ветки газопровода.

По словам собеседника РИА «Новости», жертв и пострадавших нет. Взрыв на одной из веток газопровода «Северный Кавказ–Закавказье» диаметром 1200 миллиметров произошел в 30 километрах южнее Владикавказа, в районе пункта пропуска Верхний Ларс.

На ветке резервного магистрального газопровода «Моздок–Тбилиси» диаметром 700 миллиметров произошел взрыв с возгоранием, добавили в пресс-службе МЧС РФ. Ранее в пресс-службе МЧС Северной Осетии сообщили, что по газопроводу, ведущему из Моздока в Закавказье, прекращена подача газа в связи с аварией на одной из веток газопровода диаметром 700 миллиметров. Из-за аварии также было принято решение приостановить подачу газа по второй трубе диаметром 1200 миллиметров.

Сейчас поврежденную трубу осматривают эксперты МЧС. Уже известно, что пострадали как основная, так и резервная линии. По словам специалистов, на восстановление участка понадобится как минимум 2–3 дня, передает НТВ.

«По предварительным данным, причиной двух взрывов на газопроводе «Моздок–Тбилиси» стали технические причины или перепады температур», - заявили в правоохранительных органах.

Однако вскоре появилась версия о теракте.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил, что при взрыве использовалось самодельное взрывное устройство, которое при взрыве было полностью уничтожено.

Тем временем Министерство топлива и энергетики Грузии ведет переговоры по импорту иранского газа в республику. «Если авария будет масштабной и для ее ликвидации понадобится длительное время, Грузия начнет импорт газа из Ирана через территорию Азербайджана», - сказал РИА «Новости» представитель Минтопэнерго.

По его словам, правительство Грузии уже ведет переговоры с Азербайджаном по ввозу иранского газа при помощи восстановленного в конце 2005 года газопровода, соединяющего Грузию, Азербайджан и Иран. В случае осуществления импорта Грузия будет покупать у Ирана газ по цене 120 долларов за тысячу кубических метров. Для полной загрузки трубы «голубым топливом», по оценкам специалистов, потребуется трое суток.

«Грузия уже готова покупать альтернативный российскому газ. Он чуть дороже российского, всего на 10 долларов, но зато у нас есть гарантия на случай проблем с поставками российского газа», - сказал Саакашвили на заседании Энергетического совета 18 января.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ГМГК, азербайджанская сторона уже начала повышать давление в трубопроводе, соединяющем Грузию с Азербайджаном.

«Уже к вечеру, примерно в 21.00 мск, природное топливо поступит в Грузию», - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, пока сложно сказать, о каком объеме импорта идет речь.

Между тем, как заявил журналистам президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе, «у страны есть достаточно финансовых резервов для закупки природного топлива». «Никаких проблем с закупкой газа у нас не будет», - сказал он.

..............