Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
25 января 2006, 11:59 • Общество

Грузии вернут газ

Грузии вернут газ в ближайшее время

Грузии вернут газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

В ближайший час по магистральному газопроводу «Моздок – Тбилиси» пустят газ. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов. «В ближайший час начнется «набивка» труб газом», – сказал он. По словам Иванова, трубы уже сварены и проведена рентгеноскопия швов. Подача газа по восстановленной трубе газопровода «Моздок – Тбилиси», ведущего из Северной Осетии в Грузию, ранее была действительно намечена на сегодняшнее утро, о чем сообщил начальник восстановительных работ Виктор Крайнов.

Грузия обвинила Россию в политическом давлении на нее с помощью газовой трубы

По словам Крайнова, из-за сильного мороза все работы велись очень медленно, передает «Эхо Москвы». Однако, судя по заявлениям официальных лиц, в скором времени газопровод будет починен. «Нормативных параметров давление газа в трубе достигнет к утру», – цитирует Иванова РИА «Новости». Он уточнил, что нагнетание давления газа в трубах будет происходить постепенно, чтобы избежать гидроудара.

Таким образом, очень непростая ситуация, сложившаяся в связи со взрывами на магистральных газопроводах «Северный Кавказ – Закавказье» и «Моздок – Тбилиси» в Северной Осетии, а также подрывами ЛЭП в Карачаево-Черкесии, приведшими к прекращению энергоснабжения Грузии из России, приближается к своему завершению. Буквально за один день разросся дипломатический и политический скандал. Грузия обвинила Россию в политическом давлении на нее с помощью газовой трубы, нападении на ее демократию и вмешательстве в дело интеграции закавказских государств в западный мир. В ответ с российской стороны прозвучали призывы к спокойному решению проблемы и просьбы не политизировать ситуацию, высказанные, впрочем, не совсем дипломатическим языком.

Пока политики и официальные представители препирались на высшем уровне, давали интервью, выступали по телевизору, грузины в своих домах замерзали, а рабочие в двадцатиградусный мороз пытались добиться наибыстрейшего разрешения конфликта путем сварки труб и восстановления ЛЭП. Газоснабжение страны осуществлялось лишь за счет остатков газа в магистральных газопроводах. Между тем температура в Тбилиси не превышала плюс 5 градусов, а в высокогорных районах страны доходила до 20 градусов мороза. Школы и ряд других учреждений были закрыты.

Работы на магистральном газопроводе «Северный Кавказ – Закавказье» пришлось приостанавливать. Причиной являлся разлив конденсата и разгерметизация места сварки. Однако, несмотря на погодные условия – мороз минус 22 градуса и порывы ветра 20 метров в секунду, – восстановительные работы продолжались в круглосуточном режиме. Все это время, как предает РИА «Новости», столица Грузии пребывала в холодном полумраке. По решению мэрии в Тбилиси установлено 8 дополнительных газозаправочных моноблоков, которые будут функционировать в течение месяца, о чем сообщило агентство «Новости-Грузия». Решение об установлении дополнительных газозаправочных моноблоков принято в связи с большими очередями у газозаправочных станций.

В этих условиях Грузия приняла решение импортировать газ из Азербайджана, а электроэнергию из Турции, чтобы покрыть дефицит в 500 мегаватт, поскольку из России Грузия получала только 220 мегаватт через ЛЭП «Салхино». Между тем объемы поставок природного газа из Азербайджана в Грузию сократились с 4 до 2,5 млн. кубометров. Причиной стало повреждение газовой компрессорной станции на российско-азербайджанской границе.

Если с восстановительными работами на газопроводе дело движется к завершению, то про восстановление ЛЭП «Кавкасиони» так не скажешь. Советник гендиректора «Интер РАО ЕЭС» по работе со СМИ Борис Зверев, побывав на месте аварии, сообщил, что оно может начаться только 25 января. «Визуальный осмотр показывает, что на восстановление ЛЭП может уйти около десяти дней. Мы надеемся, что завтра строителей (саперов) пустят на место и восстановление ЛЭП начнется», – сказал вчера Зверев. По его словам, стоимость восстановительных работ пока неизвестна.

О серьезности проблемы восстановления ЛЭП «Кавкасиони» заявил и глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс. «Это диверсия особого рода: разрушен переход через реку Кубань. Разрушены особые опоры этого перехода», – сказал Чубайс. Он подчеркнул, что накануне получил от президента России команду ускорить восстановление ЛЭП. «В этом процессе (восстановления) делается все возможное и невозможное», – пояснил глава РАО «ЕЭС».

Тем временем министр энергетики Грузии Ника Гилаури с 20 по 22 января провел в Иране переговоры с президентом Международной газовой корпорации Давидом Ингороква. Речь шла о возможностях транзита иранского газа в Грузию через территорию Азербайджана. Иранская сторона выразила готовность осуществлять поставки природного газа в Грузию, передает «Новости-Грузия».

..............