Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 января 2006, 10:25 • Общество

Грузия обесточена

Грузия осталась без электричества

Грузия обесточена
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Минувшей ночью над Грузией пронесся самый сильный за последние 35 лет ураган, оставив без электричества столицу и ряд восточных районов страны. Порывами ветра были повалены контактные опоры в Хобском районе, а также приостановлено движение на железнодорожных магистралях. Энергетики говорят, что полностью восстановить работу энергосистемы удастся только через сутки.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, из-за ветра выведен из строя участок высоковольтной линии электропередачи «Имерети», по которой осуществляется подача тока на восток Грузии, а также участки других ЛЭП, что привело к аварийному отключению энергосистемы страны и прекращению работы 9-го энергоблока Тбилисской ГРЭС, питающей столицу страны.

Без природного топлива остались жители Казбегского района Грузии, где температура воздуха в дневное время суток составляет 20 градусов ниже нуля

Официальный представитель тбилисской электрораспределительной компании «ТЭЛАСИ» Валерий Панцулая заявил РИА «Новости», что в настоящее время дефицит электроэнергии только в Тбилиси составляет свыше 250 мегаватт. «Электричество в столице подается только объектам жизнеобеспечения. Наши специалисты предполагают, что восстановить работу 9-го энергоблока ТбилГРЭС удастся не ранее чем через сутки», – сказал Панцулая.

В то же время замминистра энергетики Грузии Алеко Хетагури сказал, что уже удалось восстановить работу энергосистемы, но подача электричества ряду районов Тбилиси и большинству регионов Восточной Грузии сильно ограничена. Также из-за прекращения подачи тока было приостановлено движение на железнодорожных магистралях. По словам представителя Грузинской железной дороги, порывами ветра были повалены контактные опоры в Хобском районе.

К тому же существенно сократилась подача природного газа из Азербайджана, что вызвано техническими причинами. Без природного топлива остались жители Казбегского района Грузии, где температура воздуха в дневное время суток составляет 20 градусов ниже нуля. Ночью здесь температура опускается до 30 градусов мороза. 40% жителей Тбилиси природный газ подается с низким давлением, что практически исключает использование газа в отопительных целях.

В других регионах Грузии подача газа прекращена из-за взрыва газопроводов на территории России 22 января. Ремонтные работы на этом участке не удалось закончить до сих пор. По словам специалистов Газпрома, замены требует еще один девятиметровый отрезок трубопровода. «Для его замены снова необходимо ставить шары-заглушки, предотвращающие выход конденсата, затем резать и проводить сварочные работы», – пояснили рабочие. Ночью были проведены все земляные работы, обустроена так называемая «полка» для тяжелой техники, подогнан и установлен трубоукладчик, передает ИТАР-ТАСС.

Параллельно идут восстановительные работы и на поврежденной резервной трубе газопровода. Газпромом было принято решение о консервации поврежденного участка этой ветки газопровода. «700-сантиметровую трубу уже заварили со стороны Грузии, там установлена заглушка», – сообщили рабочие.

Крайней датой подачи российского газа в Закавказье называли 27 января. «Есть жесточайшее указание закончить все восстановительные работы к этому сроку», – сказал председатель правительства Северной Осетии Александр Меркулов. По предварительным оценкам, ущерб от взрыва газопровода составляет 30 млн. рублей.

..............