Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 декабря 2005, 15:02 • Политика

Путин договорился о ВТО

Путин увеличил число поклонников русского языка

Путин договорился о ВТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Президент России Владимир Путин не только договорился с Малайзией и Филиппинами о присоединении России к ВТО, но и увеличил число поклонников русского языка в мире. Сразу три малайзийских кандидата на полет в космос после встречи с главой российского государства, прибывшего на саммит АСЕАН, пообещали выучить русский.

Сам Владимир Путин, впервые побывавший на саммите АСЕАН, после делового завтрака заявил журналистам, что очень доволен его работой. «Сразу виден деловой характер и очень добрая атмосфера», - цитирует его слова РИА «Новости».

Космос в обмен на истребители

Малайзийские кандидаты на полет в космос сообщили, что встреча с президентом России - это большое событие для них

АСЕАН - организация достаточно закрытая. Ее членами могут стать только те страны, которые входят в регион Юго-Восточной Азии. Сейчас в АСЕАН входят десять стран - Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины.

Россия стала партнером АСЕАН на высшем президентском уровне. Рабочий день на саммите у российского президента начался с делового завтрака. «Мы достаточно обстоятельно поговорили по некоторым международным проблемам, в частности по ближневосточному урегулированию», - рассказал Путин о его итогах.

Также Владимир Путин решил и чисто российскую проблему, которая хоть и произошла не по нашей вине, но теперь волнует весь Дальний Восток – загрязнение реки Амур. По словам российского президента, он обсудил эту проблему с премьер-министром Китая, который заверил, что Китай поможет РФ с ликвидацией этой катастрофы.

После завтрака Владимир Путин встретился с тремя потенциальными малайзийскими космонавтами. На родине их называют «ангкасаваны», от малайзийского слова «angkasa» - космос.

Как передает корреспондент «Первого канала», малайзийские космонавты выстроились вдоль красной линии и долго спорили, кому президент Путин первым пожмет руку. В космос из них полетит кто-то один. Предположительно, это произойдет в 2007 году. А отправка в космос малайзийского космонавта является одним из условий сделки стоимостью 900 млн. долларов по покупке Куала-Лумпуром российских истребителей Су-30МКМ.

Этих троих кандидатов Национальное космическое агентство Малайзии выбрало из 11 тысяч 275 претендентов. В ходе окончательного отбора останутся лишь двое. В космос полетит только один из них, а второй кандидат сможет заменить своего коллегу в случае возникновения нештатных ситуаций еще до запуска корабля.

После встречи четверо кандидатов сообщили журналистам, что встреча с российским президентом - это большое событие для них и в определенной степени кредит доверия. Все они заверили, что готовы изучать русский язык и приступить к подготовке в отряде космонавтов.

ВТО стало ближе

В конце рабочего дня саммита Владимир Путин провел несколько двусторонних встреч. Премьера Малайзии Абдуллу Бадави он пригласил посетить Россию с визитом в следующем году. «Надеемся Вас принять в удобное для Вас время», - сказал Путин.

Также глава российского государства поблагодарил премьера Малайзии за поддержку участия России в качестве наблюдателя в Организации Исламская конференция. «От имени всех мусульман России хочу поблагодарить Вас за поддержку», - сказал президент.

По итогам переговоров Путина и Бадави был подписан протокол между Россией и Малайзией о завершении переговоров в рамках процесса присоединения России к ВТО.

О ВТО Владимир Путин поговорил и с президентом Филиппин Глорией Аройо. По итогом переговоров, как сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов, достигнута окончательная договоренность о подписании в Гонконге протокола о присоединении РФ к Всемирной торговой организации. Гонконгская министерская конференция ВТО открылась сегодня.

..............