Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 ноября 2005, 19:31 • Политика

Республиканцы готовят референдум

Солдатские матери готовят россиянам референдум

Республиканцы готовят референдум
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В следующем году Республиканская партия (РПР) и вошедшая в ее состав Единая народная партия солдатских матерей (ЕНПСМ) собираются провести общероссийский референдум по вопросу перехода на профессиональную службу по контракту. Объединившиеся демократы надеются, что им удастся получить 2 млн. подписей, дабы воплотить свою идею в жизнь. В ближайших планах у партии – получить представительство в Мосгордуме, куда по списку «Яблока» баллотируется одна из активисток Партии солдатских матерей.

Хотя Владимир Рыжков скептически отзывался о списке «Яблока», в составе которого некоторые демсилы будут штурмовать столичный парламент, лидер ЕНПСМ Валентина Мельникова считает либералов хорошими партнерами для участия в городских выборах. Она пояснила газете ВЗГЛЯД, что по главному вопросу – отмене призыва в пользу службы по контракту – мнения солдатских матерей и яблочников сходятся.

18 тысяч подписей уже есть

Сама акция в пользу отмены призыва уже прогремела, считает Владимир Рыжков

Республиканская партия и вошедшая в ее состав Партия солдатских матерей провели общероссийскую акцию «Да» отмене призыва! «Нет» отмене отсрочек!» Мероприятие проходило в течение двух дней более чем в 30 российских регионах, включая Москву, Санкт-Петербург, Томск, Воронеж, Новосибирск, Брянск и другие города. Активисты РПР не только стояли с плакатами на центральных площадях и около вузов, но и собирали подписи граждан под бумагой с вопросом: «Поддерживаете ли вы переход к добровольной военной службе по контракту?»

Лидер ЕНПСМ Валентина Мельникова (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Лидер ЕНПСМ Валентина Мельникова (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

Ответивших «да» набралось 18 тысяч. Как пояснил Владимир Рыжков, эти люди в дальнейшем могут составить инициативные группы, которые необходимы для подготовки референдума. На плебисците республиканцы с солдатскими матерями озадачат россиян все тем же вопросом: хотят ли они, чтобы призывников сменили контрактники.

Правда, прежде чем идея воплотится в жизнь, партийцам предстоит провести в 46 регионах собрания инициативных групп, в каждую из которых должно войти не менее 100 человек. Затем эти активисты должны будут собрать подписи 2 млн. сограждан, которые согласятся, что такой референдум России нужен.

А вот сама акция в пользу отмены призыва уже прогремела, считает Владимир Рыжков. Он рассказал, что два дня назад министр обороны Сергей Иванов заявил, что в Госдуму внесен закон об отмене ряда отсрочек. Однако как ни старались помощники независимого депутата и он сам, так и не смогли найти означенного документа в стенах нижней палаты. Как пояснил парламентарий, он надеется, что сотрудники Минобороны вовремя «притормозили» бумагу, так как поняли «всю серьезность» намерений республиканцев «бороться с такими инициативами».

Разногласий нет

Сопредседатель РПР Владимир Рыжков (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Сопредседатель РПР Владимир Рыжков (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Возвращаясь к делам сугубо партийным, Рыжков рассказал, что на сегодняшний день в РПР состоят 44 тысячи человек. Благодаря Партии солдатских матерей и собственной осенней активности республиканцы надеются уже к концу этого месяца принять в свои ряды еще 6 тысяч членов. Отделения РПР официально зарегистрированы в 56 регионах. Причем в 6 волостях – это бывшие партячейки ЕНПСМ.

На повестке дня у РПР стоит голосование в Мосгордуму. Хотя «исконные» республиканцы в городской избирательной кампании не участвуют, по списку «Яблоко» – объединенные демократы» в столичный парламент баллотируется активистка московского отделения Партии солдатских матерей.

Владимир Рыжков пояснил газете ВЗГЛЯД, что хотя называть колонну «Яблока» единым демократическим списком «не совсем точно», так как многие демпартии в него не вошли, РПР «желает ему успеха». «Мы считаем, что список мог бы быть сильнее, – говорит депутат. – Но и в этом виде мы желаем ему успеха».

Валентина Мельникова пояснила, что, согласившись пойти на столичные выборы, Партия солдатских матерей хотела, в первую очередь, напомнить о себе московским властям. «Москва – это отдельная страна. Для нас очень важно заявить о себе в Москве», – сказала Мельникова газете ВЗГЛЯД.

На «яблочный» список выбор солдатских матерей пал не случайно. «Яблоко» – старая политическая сила, слишком старая, чтобы развиваться дальше», – поведала газете ВЗГЛЯД лидер ЕНПСМ. Тем не менее именно в этой партии, по словам Валентины Мельниковой, члены возглавляемой ею партии наши единомышленников по вопросу необходимости военной реформы. «По нашей теме у нас с «Яблоком» разногласий нет», – пояснила Мельникова.

..............