Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 октября 2005, 19:32 • Политика

Женское лицо республиканцев

У Республиканской партии появилось женское лицо

Женское лицо республиканцев
@ www.rprf.ru

Tекст: Ирина Романчева

Республиканская партия России (РПР) заявила об объединении с Единой народной партией солдатских матерей (ЕНПСМ). Члены последней уже начали писать заявления с просьбой принять их в стройные «республиканские» ряды. Тем временем РПР продолжает свое «осеннее наступление». Сегодня в рамках объявленной месяц назад кампании республиканцы отпраздновали 100 лет со дня рождения российской демократии.

После того как улетели 50 красных и 50 белых воздушных шариков, которые республиканцы отпустили в небо в ознаменование 100-летия со дня принятия так называемого «Манифеста свободы», лидеры РПР отправились с Манежной площади в независимый пресс-центр. Здесь они объявили о слиянии РПР с Партией солдатских матерей.

Стратегическая ракета

Cейчас местные отделения Республиканской партии официально действуют в 56 регионах России

В понедельник члены политсовета РПР Владимир Рыжков и Владимир Лысенко, а также около трех десятков юных республиканцев пришли на Манежную площадь. Вопреки обыкновению, никаких плакатов у митингующих не было. В руках они несли 100 воздушных шаров «фирменных» партийных цветов – красного и белого. Лица демократов были торжественны. С минуты на минуту они готовились отпустить свою драгоценную ношу в небо.

«17 октября – великая дата! Сегодня 100 лет с того дня, когда Россия получила демократические свободы, – просиял Владимир Рыжков и начал обратный отсчет: – Три, два, один!» Шары взмыли вверх. Независимый депутат рассмеялся. «Смотрите, в какую фигуру складываются шары? Похоже на быка?», – широко улыбаясь, Рыжков пытался рассмотреть в небе эмблему партии. Фигура больше походила на изломанную линию, в которой, сильно напрягшись, можно было углядеть разве что чайку. Тем не менее молодые республиканцы оказались великодушны. «Похоже!», – бодро согласились юные демократы.

«100 лет назад Николай II подписал манифест, который даровал России свободу слова, совести, собраний, митингов, разрешил создавать партии. Когда обсуждался вопрос о переносе Дня независимости с 12 декабря на 4 ноября, я предлагал перенести его на 17 октября. Но мое предложение зарубили. А был бы величайший праздник!» – поведал газете ВЗГЛЯД Владимир Рыжков и обратился к юным соратникам.

«Я считаю, если вы сегодня нальете и выпьете за 100-летие российской демократии, будет правильно», – весомо произнес независимый депутат.

«Так вы же не наливаете!» – не растерялся кто-то из студентов.

«А нам надо было налить?» – озадаченно спросил Рыжков.

«17 ноября – день рождения партии. Давайте опять что-нибудь придумаем», – перевел тему парламентарий.

«Запустим ракету», – прокричал юный демократический голос.

«Стратегическую?» – рассмеялся Рыжков и удалился в сторону телекамер.

Партбилет плюс «корочка»

Республиканская партия России отметила День рождения российской демократии на Манежной площади (www.rprf.ru)
Республиканская партия России отметила День рождения российской демократии на Манежной площади (www.rprf.ru)

С Манежной площади республиканские лидеры направились в независимый пресс-центр на Тверском бульваре, где пообещали объявить «сенсационную новость». Ею стало известие о том, что Единая народная партия солдатских матерей сливается с РПР. Объединение будет проходить по схеме, давно выработанной в дышащем на ладан Комитете-2008. Члены ЕНПСМ напишут заявления, в которых попросят принять их в ряды республиканцев. При этом руководство Партии солдатских матерей в полном составе войдет в политсовет РПР.

По тому же принципу республиканцы и солдатские матери разделят власть в регионах. «Партия солдатских матерей сохранит самостоятельность, – уверенно заявил Владимир Рыжков. – Это будет сильное крыло внутри Республиканской партии». По словам независимого депутата, кроме партбилета члены ЕНПСМ получат «корочку», в которой будет написано, что они – члены Партии солдатских матерей.

«Последний год мы работаем вместе, – назвал причины объединения партий Владимир Рыжков. – Программы обеих партий очень схожи». Кроме того, Владимир Рыжков надеется, что этот союз поможет РПР «пройти регистрацию в Минюсте».

Как рассказал независимый депутат, сейчас местные отделения Республиканской партии официально действуют в 56 регионах России. Документы еще девяти организаций находятся на регистрации в Минюсте, а в шести областях отделения РПР только создаются. Пока «республиканцы» смогли привлечь под красно-белые знамена 30 тысяч человек. Но, пояснил газете ВЗГЛЯД Владимир Рыжков, к концу года РПР рассчитывает принять в свои ряды 65 тысяч россиян из 65 регионов.

В этом им, видимо, призваны помочь и силы Партии солдатских матерей. По словам Валентины Мельниковой, на сегодняшний день отделения ЕНПСМ созданы в 40 регионах. «У нас более 20 тысяч заявлений, правда, оформляются они не так строго, как в Республиканской партии. Поэтому важно, чтобы теперь они оформлялись так, как надо для объединения», – пояснила Мельникова.

Лидеры Республиканской партии надеются, что объединение двух партий станет только первым шагом на пути создания новой единой демократической структуры. «Наша позиция – объединенная партия к концу 2007 года», – рассказал Рыжков и пообещал, что вскоре к РПР присоединится еще «кое-кто». Но называть свежего фигуранта по делу о создании объединенной демократической организации отказался.

..............