Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

13 комментариев
14 ноября 2005, 22:10 • Политика

«Яблоко» не видит связи

«Яблоко» пытается отказаться от поддержки НБП

Tекст: Ирина Романчева

Зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин открещивается от союза либералов с национал-большевиками. «Для партии «Яблоко» категорически неприемлема программа, символика и название НБП», – говорится в его заявлении. Между тем с начала года НБП и «Яблоко» успели провести несколько совместных акций по всей России. А лидер питерских яблочников Максим Резник* прямо сказал, что «существо вопроса, за которое выступает Лимонов», либералам «близко и понятно».

В течение последнего года НБП и «Яблоко» провели немало совместных мероприятий в различных городах

Сергей Митрохин появившиеся в различных СМИ материалы о сближении НБП и «Яблока» называет «кампанией клеветы». Зампред утверждает, что сотрудничество либералов с нацболами заключается в защите осужденных лимоновцев, «ставших жертвами государственного произвола».

Однако буквально месяц назад глава питерского отделения партии «Яблоко» Максим Резник* заявил, что хотя ему «категорически не нравятся ни название, ни символика, ни лидер нацболов», объединяться с НБП «не только можно, но и нужно». По мнению зампреда «Яблока» Сергея Митрохина, «против списка «Яблоко» – объединенные демократы» развязана кампания клеветы».

«Последним образчиком лжи» «яблочный» зампред называет информацию о «якобы имеющем место» союзе НБП и «Яблока». «Для партии «Яблоко» категорически неприемлема программа, символика и название НБП, в которых сочетаются два главных зла XX века – нацизм и большевизм, о чем мы неоднократно заявляли», – пояснил демократ в своем заявлении.

По словам Митрохина, единственная точка соприкосновения либералов с лимоновцами – защита осужденных за акцию в здании Минздрава нацболов, которым «власть вынесла неадекватно жестокие приговоры». Раньше «правозащитников клеймили шпионами и предателями, а сегодня пытаются обвинить в том, что они разделяют взгляды тех, кого защищают», – утверждает яблочник.

Либерал пообещал, что, вопреки всем трудностям, демократы продолжат «защищать права любого человека независимо от его политических взглядов». «Мы уверены, что эта кампания не может ввести в заблуждение москвичей», – сказал Сергей Митрохин.

Эдуард Лимонов(фото:ИТАР-ТАСС)

Тем не менее жителям столицы есть от чего растеряться. В течение последнего года НБП и «Яблоко» провели немало совместных мероприятий в различных городах. Например, в конце января НБП и «Яблоко» провели акцию «против политики «Единой России». В начале февраля опять же в столице обе организации выступили против отмены выборов мэра Обнинска. А в середине февраля уже в Санкт-Петербурге пришли на собравший 400 участников митинг против монетизации льгот.

Федеральные лидеры «Яблока», действительно, стараются не комментировать возможное сближение с НБП. А вот региональные начальники ведут себя значительно смелее. Буквально месяц назад глава питерских яблочников Максим Резник объявил, что хотя ему «категорически не нравятся ни название, ни символика, ни лидер нацболов», объединяться с НБП «не только можно, но и нужно». Комментируя слова предводителя нацболов Эдуарда Лимонова о готовности сотрудничать со всеми, включая «Яблоко», либерал поведал: «Существо вопроса, за которое выступает Лимонов, нам близко и понятно… Мы боремся за те же цели».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом