Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 ноября 2005, 22:10 • Политика

«Яблоко» не видит связи

«Яблоко» пытается отказаться от поддержки НБП

«Яблоко» не видит связи
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин открещивается от союза либералов с национал-большевиками. «Для партии «Яблоко» категорически неприемлема программа, символика и название НБП», – говорится в его заявлении. Между тем с начала года НБП и «Яблоко» успели провести несколько совместных акций по всей России. А лидер питерских яблочников Максим Резник* прямо сказал, что «существо вопроса, за которое выступает Лимонов», либералам «близко и понятно».

В течение последнего года НБП и «Яблоко» провели немало совместных мероприятий в различных городах

Сергей Митрохин появившиеся в различных СМИ материалы о сближении НБП и «Яблока» называет «кампанией клеветы». Зампред утверждает, что сотрудничество либералов с нацболами заключается в защите осужденных лимоновцев, «ставших жертвами государственного произвола».

Однако буквально месяц назад глава питерского отделения партии «Яблоко» Максим Резник* заявил, что хотя ему «категорически не нравятся ни название, ни символика, ни лидер нацболов», объединяться с НБП «не только можно, но и нужно». По мнению зампреда «Яблока» Сергея Митрохина, «против списка «Яблоко» – объединенные демократы» развязана кампания клеветы».

«Последним образчиком лжи» «яблочный» зампред называет информацию о «якобы имеющем место» союзе НБП и «Яблока». «Для партии «Яблоко» категорически неприемлема программа, символика и название НБП, в которых сочетаются два главных зла XX века – нацизм и большевизм, о чем мы неоднократно заявляли», – пояснил демократ в своем заявлении.

По словам Митрохина, единственная точка соприкосновения либералов с лимоновцами – защита осужденных за акцию в здании Минздрава нацболов, которым «власть вынесла неадекватно жестокие приговоры». Раньше «правозащитников клеймили шпионами и предателями, а сегодня пытаются обвинить в том, что они разделяют взгляды тех, кого защищают», – утверждает яблочник.

Либерал пообещал, что, вопреки всем трудностям, демократы продолжат «защищать права любого человека независимо от его политических взглядов». «Мы уверены, что эта кампания не может ввести в заблуждение москвичей», – сказал Сергей Митрохин.

Эдуард Лимонов(фото:ИТАР-ТАСС)
Эдуард Лимонов(фото:ИТАР-ТАСС)

Тем не менее жителям столицы есть от чего растеряться. В течение последнего года НБП и «Яблоко» провели немало совместных мероприятий в различных городах. Например, в конце января НБП и «Яблоко» провели акцию «против политики «Единой России». В начале февраля опять же в столице обе организации выступили против отмены выборов мэра Обнинска. А в середине февраля уже в Санкт-Петербурге пришли на собравший 400 участников митинг против монетизации льгот.

Федеральные лидеры «Яблока», действительно, стараются не комментировать возможное сближение с НБП. А вот региональные начальники ведут себя значительно смелее. Буквально месяц назад глава питерских яблочников Максим Резник объявил, что хотя ему «категорически не нравятся ни название, ни символика, ни лидер нацболов», объединяться с НБП «не только можно, но и нужно». Комментируя слова предводителя нацболов Эдуарда Лимонова о готовности сотрудничать со всеми, включая «Яблоко», либерал поведал: «Существо вопроса, за которое выступает Лимонов, нам близко и понятно… Мы боремся за те же цели».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............