Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
1 ноября 2005, 20:10 • Политика

Демократы «зависли»

СПС и Явлинский хотят начать все заново

Демократы «зависли»
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Демократы решили «перезагрузиться». В такой терминологии лидеры СПС и «Яблока» представили во вторник общественности свои политические идеи объединенного списка, который идет покорять Мосгордуму. Продекларировав основные политические постулаты, демократы еще раз заверили, что объединиться у них вышло «по любви», и пообещали выдвинуть от «полюбовного союза» на выборы президента 2008 года единого кандидата.

Основные свои политические идеи объединенные демократы в лице «Яблока», СПС, «Союза зеленых России» и Партии солдатский матерей представили на пресс-конференции в «Интерфаксе» во вторник.

«Демократия. Перезагрузка»

Это только первый шаг по созданию объединенной демократической оппозиции и объединению демократических сил

«Это плод наших совместных усилий. Мы все вместе писали представленную вам сегодня «Политическую декларацию Коалиции демократических организаций», – сообщил присутствующим лидер «Яблока» Григорий Явлинский.

Заметив, что предстоящим выборам объединенные демократы отводят чуть ли не определяющую роль в выяснении политического будущего России, г-н Явлинский заявил: «Мы будем бороться за возвращение прямых и всенародных выборов мэра Москвы и потребуем наделить москвичей через их представителей в МГД полномочиями по контролю за правительством города».

Основным в политической борьбе демократов за МГД станет мэр. Вернее, донесение до москвичей идеи о важности его выбирать. «Для нас стало откровением, что москвичи совершенно не в курсе, что следующего мэра им будут назначать, – дополнил коллегу Явлинского лидер СПС Никита Белых. – Мы собираемся объяснить им это».

Если верить Никите Белых, объяснить москвичам объединенные демократы собираются не только это. «Демократия зависла, как компьютер! Она требует перезагрузки, – несколько неожиданно завершил официозное выступление Григория Явлинского Никита Белых. – Поэтому нашу кампанию можно назвать «Демократия. Перезагрузка». Мы начнем с Москвы, а потом «перезагрузимся» по всей стране». В эффектную домашнюю заготовку лидера СПС остальные участники пресс-конференции посвящены явно не были. И им пришлось импровизировать.

«У нас по любви»

Лидер СПС Никита Белых (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Лидер СПС Никита Белых (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

К вопросу, не опасаются ли объединенные демократы, «перезагружая» свою демократию, подхватить вирусы, Никита Белых отметил: «Перезагрузка не только может внести какие-нибудь вирусы, но и потеря данных может случиться».

Спустя некоторое время ответил и Григорий Явлинский: «У нас есть хорошие антивирусные программы! Причем отечественные!» «Главное, чтобы спама было поменьше. Про наращивание членов – нам не надо. Мы сами увеличим свою численность», – снова добавил г-н Белых.

Соло Григория Явлинского оказалось кстати при ответе на вопрос о будущем демократов. «Создать коалицию против чего-то – особого ума не надо. А вы попробуйте организовать коалицию по идейным мотивам, – серьезно заметил он и объявил: – Мы убеждены, что в 2007 году, накануне президентских выборов, от демократических сил России будет выдвинут единый кандидат, и мы будем за него бороться, чтобы это место не досталось кому-то просто так».

«И на этот раз оставить кого-то по договоренности не удастся! – пригрозил кому-то незримому Григорий Явлинский и заверил: – Это только первый шаг по созданию объединенной демократической оппозиции и объединению демократических сил. Шаги эти будут продолжаться». Газете ВЗГЛЯД Григорий Явлинский честно признался, что знаком далеко не со всеми демократическими партиями, стремящимися в Мосгордуму. «Мы не знакомы пока со «Свободной Россией». Как познакомимся, может, вместе будем бороться за Москву», – сообщил он.

А Никита Белых, видимо, почувствовав недоверие в глазах журналистов, уставших от постоянных обещаний демократов объединиться в единую партию, объявил: «В ЗАГС ходят по разным поводам. Иногда по любви, иногда – по необходимости. У нас с Григорием Алексеевичем это получилось по любви». Григорий Явлинский промолчал, только искоса взглянув на коллегу.

«Старые правые» - это смешно

По словам лидера движения «Новые правые» Владимира Шмелева, утверждать, что союз Белых и Явлинского должен представить все демократические силы, мягко говоря, неправильно. «Когда Григорий Явлинский заявляет, что их коалиция объединила «всех российских демократов», это звучит смешно! Ведь только сегодня газета «Известия» опубликовала результаты последнего опроса, проведенного ВЦИОМ, согласно которым за СПС готовы голосовать 2,1% избирателей, а за «Яблоко» — 1,6%. Неужели в России всего 3,7% граждан считают, что власть должна принадлежать народу? Конечно же нет! Согласно тому же ВЦИОМ, к примеру, более 70% наших соотечественников выступает за всенародные альтернативные выборы главы государства. Очевидно, что подавляющее большинство избирателей, всецело разделяя базовые демократические ценности, просто не желает поддерживать полностью дискредитировавшие себя партии-муляжи».

Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД Владимир Шмелев, также баллотирующийся в Мосгордуму в рядах партии «Свободная Россия», уже критиковал «старых правых», заявляя что «Новые правые» – это единственная партия в России, которая с 1996 года планомерно строится снизу. Мы не хотим повторить ошибку «старых правых» и получить «телевизионную» партию. Смотрите, как только СПС и «Яблоко» потеряли телеэфиры, выяснилось, что больше у них ничего нет».

..............