Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
18 октября 2005, 16:20 • Политика

Группа от общежитий

«Яблоко» выступило в защиту прав жильцов общежитий

Группа от общежитий
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Во вторник активисты партии «Яблоко» и члены инициативных групп нескольких общежитий ратовали за внесение поправок в новый Жилищный кодекс. По мнению пикетчиков, необходимо снять ограничения на приватизацию комнат в общежитиях и запретить выселять оттуда жильцов. Также митингующие настаивали на том, что смена собственника зданий не должна «приводить к потере прав на проживание в общежитии».

Пока москвичи, прописанные в общежитиях, пытались отстоять свои права, студенты, которых «Яблоко» пригласило махать партийными флагами и обеспечивать массовость мероприятия, во всю развлекались. «Поднимите стипендии студентам!», «Сегодня вечером все встречаемся на дискотеке! «Яблоко» платит!», «Мы уже устали позировать фотографам!» – орали барышни с «яблочными» знаменами в руках.

Огорожено глухим забором

Cвежеиспеченным специалистам в жилье отказывают, мотивируя это тем, что мест в общежитиях нет

В полдень члены партии «Яблоко» и члены инициативной группы нескольких общежитий пришли к зданию Исторического музея. Поводом для собрания стало бедственное положение, в которое попали жильцы ведомственных общежитий. По словам членов инициативной группы, семьи, которые уже по 10-20 лет живут в принадлежащих различным предприятиям квартирах, недавно начали «уплотнять». Местные чиновники объясняют, что комнаты необходимы новым сотрудникам. Однако самим свежеиспеченным специалистам в жилье отказывают, мотивируя это тем, что мест в общежитиях нет.

«Кого собираются вселить в наши комнаты?» – спросили возмущенные горожане. «Наверное, чиновники собираются заняться коммерческой сдачей освободившихся площадей в аренду», – ответил им зампред «Яблока» Сергей Митрохин.

Митрохин рассказал, что изначально митингующие собирались провести свою акцию под окнами районных чиновников, от которых зависит судьба людей, прописанных в общежитиях. «Но там негде провести пикет, все огорожено глухим забором, они забаррикадировались от людей», – возмутился либерал.

Поэтому участники мероприятия выстроились на ступенях бывшего музея Ленина. В первом ряду стояли непартийные москвичи с плакатами в руках. «Узаконить ордера!», «Все права наверху, все обязанности – внизу», «Передать семейное общежитие городу как жилой дом», «Новый ЖК – закон для бомжей», «Мы против ущемления прав жителей общежитий», «Депутатам «Единой России» 6 кв. м пожизненно» – гласили надписи на картоне. За их спинами под порывами ветра гнулись флаги «Яблока» и студенты, которые их держали.

«Яблоко» платит!»

«Сегодня вечером все встречаемся на дискотеке! «Яблоко» платит!»
«Сегодня вечером все встречаемся на дискотеке! «Яблоко» платит!»
«1 марта вступил в силу отвратительный закон», – громогласно произнес Митрохин, намекая на новый Жилищный кодекс. «В этом здании, – махнул он рукой в сторону стройки на месте снесенной гостиницы «Москва», – жителей общежитий превратили в бомжей».

Затем либеральный вице-лидер рассказал, что Галиной Хованской – депутатом от «Яблока» в Госдуму – уже давно внесены поправки к ЖК, которые призваны защитить права горожан, прописанных в общежитиях. Согласно этим нормам полностью снимаются ограничения на приватизацию комнат и квартир в общежитиях, их жильцов запрещается принудительно выселять, кроме того, при смене собственника здания у людей остается право на проживание в общежитии.

«Эти поправки до сих пор держат под сукном профильные комитеты», – пояснил Митрохин и призвал немедленно внести данные изменения в закон. Кроме того, яблочник потребовал у столичного градоначальника Юрия Лужкова, чтобы со всеми жильцами общежитий в срочном порядке заключили договоры социального найма, а ведомственные общежития перевели в фонд городского жилья.

Члены инициативных комитетов общежитий и несколько присутствовавших на акции партийцев поддержали либерала и принялись скандировать: «Мы не бомжи, бомжи не мы!»

А вот студенческая массовка, мерзнущая на ступенях музея, торжественностью момента не прониклась. «Поднимите стипендии!», «Сегодня вечером встречаемся на дискотеке! «Яблоко платит!», «Смотрите, нас постоянно фотографируют! Мы фотомодели!» – кричали девушки с «яблочными» флагами в руках. Их товарищи громко смеялись, перекрывая голоса идейных партийцев.

..............