Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
17 февраля 2011, 12:41 • Происшествия

Последняя прогулка

При кораблекрушении во Вьетнаме погибли две россиянки

Последняя прогулка
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Две россиянки – предположительно, мать и дочь – погибли при крушении туристического судна Truong Hai, совершавшего ночной круиз в популярной среди путешественников бухте Халонг. Всего погибли 12 человек из восьми стран, все тела доставлены на берег для опознания. По предварительным данным, судно затонуло моментально из-за открывшейся течи.

Трагедией завершилась ночная прогулка туристов на судне Truong Hai, принадлежавшем одноименной компании. Судно затонуло в заливе Халонг северной вьетнамской провинции Куангнинь (Quang Ninh), унеся жизни 12 человек.

Члены команды пытались остановить воду и предупредили о произошедшем туристов, которые в тот момент спали

ЧП произошло в 5.00 по местному времени (1.00 – по московскому) около острова Титов.

Согласно данным бортового журнала, на судне в момент трагедии находились в общей сложности 26 человек, включая 20 иностранцев и 6 местных граждан, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Но позднее стало известно, что на Truong Hai были 27 человек. 12 из находившихся на борту погибли, среди них и две россиянки Воропинова Елена, 1962 года рождения, и Воропинова Анастасия, 1987 года рождения, передает РИА «Новости» со ссылкой на Вьетнамское информационное агентство (VNA).

Среди жертв инцидента, помимо россиянок, числятся британец, две американки, японец, француженка, две шведки, швейцарка и вьетнамец (выступавший гидом), национальность еще одного погибшего устанавливается. Тела всех погибших уже доставлены на берег. Они отправлены в больницу Bai Chay для опознания.

Спасены же были граждане Дании, ФРГ, Италии, США, Австралии, Франции, Швейцарии и Вьетнама. Как передает Associated Press, их подобрали другие туристические суда и лодки, находившиеся неподалеку. При этом легкие суда отправляли пострадавших, которые провели довольно продолжительное время в холодной воде, в больницы, остальные продолжали осматривать территорию.

Джиэнг Куок Дуй, заместитель директора больницы, куда были доставлены спасенные туристы, отметил, что серьезных ранений нет: три человека – американец, француз и гражданка Швейцарии – получили лишь незначительные ушибы. Их психологическое состояние гораздо хуже. «Они были в панике, рассказал Дуй. Им оказали скорую помощь и уже отправили в их отели».

По предварительной версии, затопление судна произошло из-за заполнения трюма водой, которая попала туда через открывшуюся по не установленным пока причинам течь в машинном отделении.

Как сообщил представитель администрации провинции Куангнинь Ву Ван Тин, «члены команды пытались остановить воду и предупредили о произошедшем туристов, которые в тот момент спали, но течь заделать не удалось, и лодка моментально затонула». «Все 12 погибших находились в каютах», добавил он.

Власти Вьетнама начали расследование причин и обстоятельств кораблекрушения. Уже известно, что судно имело разрешение на перевозку пассажиров, в том числе и в ночное время. Погодные условия во время инцидента были спокойными.

Бухта Халонг включает в себя более 3 тыс. островов и считается одним из наиболее удивительных природных чудес Вьетнама. В 1994 году ЮНЕСКО признала Халонг объектом мирового культурного наследия. Ежегодно бухту посещают до 3 миллионов вьетнамских и иностранных гостей. А в прошлом году, согласно информации правительственных веб-сайтов, область приняла 5,4 миллиона посетителей, почти половину из них составили иностранцы.

Более 100 судов аккредитованы для оказания услуг ночного круиза по заливу.

Нынешний инцидент – не первый в Халонге. В 2009 году здесь затонуло еще одно туристическое судно, унеся жизни пяти человек, в том числе трех иностранцев. В 2006 году сильный шторм опрокинул в заливе несколько лодок, погибли 13 человек, все – местные жители. А в 2002 году ветер опрокинул еще несколько туристических лодок, убив несколько иностранцев.

..............