Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 января 2011, 08:58 • Общество

Тела в гидрокостюмах

В районе поиска "Партнера" нашли два плота с трупами

Тела в гидрокостюмах
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

Спасатели Сахалина минувшей ночью обнаружили на берегу сразу два спасательных плота с погибшими мужчинами. Их личности пока неизвестны. Спасатели не исключают, что умершие – рыбаки со шхуны «Партнер», которая подавала сигналы бедствия 7 января и поиски которой были прекращены в понедельник.

Сахалинские спасатели в ночь на вторник обнаружили на берегу Татарского пролива в Томаринском районе два плота с погибшими людьми.

При температуре воды в 2–3 градуса, волне 3,5 метра шансов на спасение без плота и без гидрокостюма в такой воде нет никаких, ноль

Как сообщили «Интерфаксу» в ГУ МЧС по Сахалинской области, «первый плот найден в районе села Новоселово (Томаринский район) в притопленном состоянии». «Спасательный плот без опознавательных знаков. Внутри обнаружено тело человека – мужчины, обстоятельства гибели и личность которого сейчас устанавливаются. Человек был в гидрокостюме», – рассказали в пресс-службе.

Второй плот был обнаружен чуть позже. «11 января 2011 года на внешнем рейде Холмского торгового порта Сахалинской области обнаружен еще один труп неизвестного мужчины, одетого в гидрокостюм без опознавательных знаков», – сообщила РИА «Новости» старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Наталья Салкина.

Отметим, в МЧС не исключают, что найденные погибшие люди – рыбаки со шхуны «Партнер». Напомним, 7 января появилась информация, что рыболовецкое судно запросило помощи на западном побережье Сахалина. «По оперативным данным, судно, которое вело рыболовецкий промысел под камбоджийским флагом, находилось в шести милях от мыса Ламанон (Углегорский район, Сахалинская область – прим.). В настоящее время организованы работы по оказанию помощи терпящим бедствие», – сказала представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Ольга Алькина. Она сообщила, что на борту находятся 14 россиян.

Однако позднее информация о количестве рыбаков изменилась: появилось сообщение о том, что на борту находятся 11 россиян. «В октябре 2010 года капитаном шхуны числился Алексей Мальцев из Долинска Сахалинской области, экипаж состоял из 11 человек, граждан России, предположительно, с регистрацией в Сахалинской области», – рассказывали в Росрыболовстве. Также говорилось в сообщении и о причинах ЧП: «Спасательный плот открылся не так».

В пятницу в квадрате, откуда был послан сигнал бедствия, воздушную разведку провел самолет МЧС России. Тогда же поиск шхуны начали российские суда «Челябинск» и «Пионер Холмска». В субботу и в воскресенье в операции участвовали экипаж вертолета сахалинской компании «Авиашельф» и два судна, а берег прочесывали 14 единиц техники и 74 спасателя.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил в воскресенье, что если шхуна действительно затонула, шансы найти живых практически равны нулю. «При температуре воды в 2–3 градуса, при волне 3,5 метра шансов на спасение у человека, оказавшегося без плота и без гидрокостюма в такой воде, нет никаких, ноль», – сказал он.

В понедельник активная фаза операции по поиску шхуны «Партнер» у берегов Сахалина была прекращена. Поиск в квадрате предполагаемого кораблекрушения продолжили лишь проходящие суда. «В понедельник рыболовные суда, которые участвовали в поисках, возобновили промысел и уже не занимаются активным поиском пропавшей шхуны. Прекращена и воздушная разведка. Поиск продолжают проходящие суда. Их капитанам дано указание сообщать спасателям обо всех подозрительных предметах, которые они могут заметить на воде», – отметил представитель главного управления МЧС России по Сахалинской области.

По его словам, в понедельник продолжились активные поиски на побережье. В поисках приняли участие 36 человек, также были задействованы 17 единиц высокопроходимой техники. Ими обследована береговая черта протяженностью более 50 километров. «Во время активных поисков с воздуха на суше и на море не найдено никаких следов гибели шхуны «Партнер». Поиск затруднял шторм, который пригнал к берегу ледяную шугу, закрывшую акваторию Татарского пролива на 400–500 метров от суши», – сказал представитель ведомства.

В понедельник Крайний сообщил, что, по его данным, судно является браконьерским. В связи с этим он озвучил еще одну версию случившегося – согласно ей, судно дало ложный сигнал о бедствии, чтобы уйти в один из портов Азиатско-Тихоокеанского региона, дать шхуне новое название и снова заниматься браконьерским промыслом.

Глава Росрыболовства отметил, что в августе 2010 года это же судно, которое ранее называлось Glen Grant, было задержано пограничниками, а 10 октября оно было отдано судовладельцу под залог. До начала января 2011 года о нем не было слышно, а 5 января судно под новым названием «Партнер» с новыми документами и новым капитаном вышло из порта в Вакканай на севере Хоккайдо (Япония).

При этом, отметил Крайний, есть два фактора, которые говорят в пользу версии о том, что судно действительно затонуло в Татарском проливе: во-первых, портовые власти Японии подтверждают, что шхуна вышла из Валканая, а во-вторых, в Татарском проливе погодная ситуация очень сложная.

Крайний отметил, что спасательная операция, которая велась трое суток с привлечением флота и авиации, результатов не дала. «Нет ни спасательных плотиков, ни людей, ни следов самой шхуны», – сказал он.

«Что вызывает удивление: ни судовладельцы, которые находятся в Белизе, ни камбоджийские власти, к которым, по документам, приписано судно, не подавали извещения о том, что судно пропало», – подчеркнул глава Росрыболовства, отметив, что ни власти Сахалина, ни родственники и близкие членов экипажа не обращались в милицию по поводу их исчезновения.

«Очень много возникает вопросов о работе судов под флагами третьих стран. Мы много раз говорили о том, что эти суда не могут по закону вести промысел в нашей экономической зоне, это запрещено. Поэтому можно утверждать, что речь идет о браконьерском судне», – сказал Крайний. По его мнению, необходимо решать вопрос о том, чтобы суда под флагами третьих стран не появлялись в российских водах.

..............