Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 февраля 2011, 09:22 • Происшествия

Унесенные штормом

В Охотском море пропал корабль с 24 россиянами

Унесенные штормом
@ vesti.ru

Tекст: Ярослав Козулин

Траулер «Аметист», занимавшийся на Камчатке промыслом краба, потерялся и уже более трех суток не выходит на связь. На борту находятся до 24 россиян, их судьба неизвестна. Определение дислокации судна осложняется погодными условиями: уже несколько дней в крае бушует снежный циклон с сильным ветром, что мешает привлечь к поискам авиацию.

Сильный ветер над Охотским морем не позволяет в понедельник авиации подключиться к поискам пропавшего 11 февраля траулера «Аметист», сообщает РИА «Новости», ссылаясь на дежурного Морского спасательно-координационного подцентра Петропавловска-Камчатского.

Шквалистый ветер не позволит вылететь военному самолету Ил-38 и вертолету для помощи в поисках

По данным агентства, на борту находятся 23 человека, все они – россияне. В свою очередь дальневосточное агентство PrimaMedia сообщает, что на борту 24 человека.

В течение трех дней поиск судна вели находящиеся в районе ЧП промысловые суда «Си Винд», «Николай Солодчук», «Бакланово» и пограничный сторожевой корабль (ПСКР) «Анадырь». По состоянию на утро понедельника найти кого-либо не удалось. Шквалистый ветер, сила которого достигает 24 метров в секунду, скорее всего не позволит в понедельник вылететь военному самолету Ил-38 и вертолету для помощи в поисках.

«До настоящего времени траулер обнаружить не удалось. На связь судно не выходило», сообщили в координационном подцентре.

Для родственников пропавших моряков открыта горячая линия. Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на ГУ МЧС по Камчатскому краю, родные и близкие членов экипажа траулера «Аметист» могут связаться с властями для получения оперативной информации по телефону (8-4152) 300-122.

Сотрудница пресс-службы главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю Юлия Самцова отметила, что имена всех рыбаков с пропавшего судна известны, но МЧС эти списки пока не публикует. «Родственники людей, возможно, попавших в беду, могут быть против огласки», пояснила Самцова.

Судно, принадлежащее Камчатскому научно-исследовательскому институту рыбной отрасли, вело в Охотском море промысел краба. На момент последней связи 11 февраля судно ожидало бункеровку (заправку судна топливом). На борту топлива оставалось около 12 тонн при суточном расходе 3 тонны. Последняя информация по позиционированию судна отражает его положение в координатах 58,30 северной широты, 155,32 восточной долготы.

По факту пропажи траулера проверку проводит Камчатская межрайонная транспортная прокуратура, а также сам губернатор края Алексей Кузьмицкий – он взял расследование пропажи судна под личный контроль. Представитель пресс-службы краевого правительства сообщил, что «в понедельник планы поисково-спасательной операции на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) обсуждали представители Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ, войск и сил на северо-востоке России, КамчатНИРО, камчатского морского спасательно-координационного подцентра, ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи», камчатского центра связи и мониторинга, Севвострыбвода, администрации морского порта Петропавловска-Камчатского».

По словам собеседника агентства, краевая КЧС будет заниматься координацией поисковых работ. К поисковым работам готов присоединиться ПСКР «Магаданец».

Отметим, что с 10 февраля на Камчатке бушует мощный снежный циклон. Главное управление МЧС России по краю переведено в режим повышенной готовности к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

«Циклон, проходящий над полуостровом, усиливается. В Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, на юге Мильковского районов будет идти сильный снег, ветер на юго-восточном побережье достигнет 3439 метров в секунду (до 140 километров в час), на юго-западном 3944 метров в секунду (до 160 километров в час). На юге полуострова метель, налипание мокрого снега», рассказали в пресс-службе ведомства.

«Главы муниципальных образований, УВД, руководители судоходных компаний и портов оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций», сказал представитель МЧС.

..............