Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 июля 2009, 11:50 • Экономика

Доллар не удержался на высоте

Доллар упал на 55 копеек

Доллар не удержался на высоте
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Резкий взлет курса иностранных валют обернулся почти таким же стремительным падением. Во вторник доллар потерял 55 копеек, евро – 48 копеек. Сдержать натиск на рубль помог выход на рынок Центробанка. В течение двух торговых сессий регулятору пришлось потратить 4 млрд долларов. Кроме того, свою роль сыграла стабилизация на нефтяном рынке. Цены на нефть марки Urals вновь преодолели рубеж 60 долларов за баррель.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 55,25 копейки до 32,5072 рубля.

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 47,94 копейки до 45,4885 рубля. Рубль вновь начал крепнуть. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 52 копейки и составила 38,35 рубля.

В понедельник курс доллара взлетел более чем на 1 рубль, а евро подорожал на 1,35 рубля. Спусковым крючком для рублевой распродажи послужило решение ЦБ понизить ставки Банка России.

В ситуацию пришлось вмешаться самому регулятору. «Действительно, состояние валютного рынка в России вызвало тревогу со стороны Центробанка. Как говорят, относительно умеренные интервенции наблюдались еще в пятницу, а вчера проходила настоящая борьба на объемах. Среди основных причин называется нежелание, чтобы процесс перехода из рублей в доллары стал лавинообразным и для населения», – пояснил газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

В начале вчерашней сессии ажиотажный спрос на доллары сохранялся, отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. «Чтобы смягчить падение рубля, ЦБ мог потратить еще около 2 млрд долларов. В целом за два последних торговых дня Центробанк израсходовал около 4 млрд долларов», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Вмешательство регулятора оказалось жестким. Сдержать стремительный натиск на рубль монетарным властям удалось – новые девальвационные ожидания на некоторое время были подавлены. «Банки поостыли, к тому же к подорожавшей валюте добавилась и несколько подорожавшая нефть. Она приблизилась к 60 долларам, что определенно дает некоторые надежды на замедление ослабления рубля», – сказал Купцикевич.

Главным ориентиром курса рубля традиционно являются цены на нефть, поэтому и дальнейшая динамика отечественной валюты во многом будет зависеть от ситуации на сырьевом рынке.

«Цены на нефть марки Urals вновь преодолели рубеж 60 долларов за баррель, а главная пара рынка forex находится вблизи уровня 1,40 доллара за евро. Таким образом, инвестиционная (и спекулятивная) привлекательность долларов для отечественных игроков вновь снизилась», – рассказал Ганган.

Если котировки черного золота в ближайшие дни продолжат падение, то американской валюте открыта дорога к уровню 33,5 рубля. В случае же преобладания «бычьих» настроений на рынке углеводородов и фондовых биржах котировки доллара продолжат консолидироваться в диапазоне 32–33 рубля, считает Ганган.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Частичное восстановление рубля связано с несколькими причинами. С одной стороны, произошла классическая коррекция рынка, когда после резкого роста доллара и евро произошел откат на более комфортные уровни. Но настоящим распорядителем на рынке валют сейчас является иной фактор. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/4568.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............