Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
8 июля 2009, 12:00 • Экономика

Доллар показал силу

Доллар резко подорожал

Доллар показал силу
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

В среду торги на ЕТС открылись резким ростом курса доллара. Буквально за считанные минуты американская валюта подорожала более чем на 30 копеек. Заметный вклад в расстановку сил на валютном рынке внесла подешевевшая нефть. Отчасти стремительное укрепление доллара обусловлено его заметным ростом на forex. Свою роль сыграли и заявления относительно развития рецессии мировой экономики. Эксперты ожидают, что в июле доллар закрепится выше 32 рублей.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 31,24 копейки до 31,7819 рубля.

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 29,33 копейки до 44,1798 рубля. В результате рубль ослабел к бивалютной корзине, стоимость которой выросла на 30 копеек и составила 37,36 рубля.

Укреплять свои позиции доллар начал еще накануне утром, даже несмотря на дорожавшую в это время нефть. Эксперты затруднились дать четкое объяснение происходящему, отмечая лишь, что интерес к рисковым активам падает.

Та же нефть послужила одним из поводов для резкого взлета курса доллара в среду утром. «Дело в том, что ранее обвал нефтяных цен вяло отыгрывался на отечественных площадках. Сегодня же наши участники «заметили» 15-процентное падение стоимости черного золота за неделю», – пояснил ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. В среду утром нефтяные котировки опустились ниже 62 долларов за баррель.

Кроме того, сказывается негативная динамика зарубежных площадок. «Вновь появились разговоры о второй волне распродаж сырьевых активов, что оказывает давление на риск, выражаясь в бегстве капиталов из развивающихся стран», – отметил Купцикевич.

Американская валюта укрепляется не только в России, но и на мировом валютном рынке. С момента закрытия отечественных торгов во вторник евро потерял против американской валюты почти 1%.

В пользу доллара играет еще и то обстоятельство, что Россия и Китай перед открытием саммита G8 резко смягчили свою риторику в отношении новых резервных валют, подтвердив тем самым статус-кво доллара в мире, добавляет начальник отдела операций на денежных и валютных рынках Русского банка развития Игорь Шибанов.

«Теперь все вдруг вспомнили, как хорошо себя проявил доллар осенью, когда все валюты и биржи падали в пропасть», – сказал он газете ВЗГЛЯД. По мнению Шибанова, в ближайшие дни доллар двинется к уровню в 31,95 рубля.

А главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган ожидает, что в июле доллару удастся закрепиться выше отметки в 32 рубля.

«В настоящей момент ситуация с рублевой ликвидностью в российской банковской системе более чем благоприятная. Это позволяет агентам направлять часть средств на покупку валюты, готовясь к предстоящим осенью выплатам по внешним корпоративным долгам», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

..............