Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июля 2009, 11:55 • Экономика

Рубль уступил

Рубль продолжает снижаться

Рубль уступил
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник на торгах ЕТС курс доллара вырос на 5,5 копеек. Американская валюта не сдает позиций, несмотря на попытки рубля отыграться. В преддверии саммита «большой восьмерки» в Италии и открытия сезона корпоративных квартальных отчетов компаний в США интерес к рисковым активам падает. И рубль здесь не исключение. Причем его позиции выглядят слабее на фоне заметно подешевевшей нефти, отмечают аналитики.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 5,52 копейки до 31,4695 рубля.

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 4,85 копейки до 43,8865 рубля. Рубль ослабел к бивалютной корзине, стоимость которой выросла на 6 копеек до 37,06 рубля.

В понедельник доллар заметно окреп на фоне дешевеющей нефти.

Однако нефть была лишь поводом, истинная причина роста курса американской валюты кроется в нарастающем беспокойстве инвесторов относительно восстановления мировой экономики.

Утро вторника оказалось на удивление тихим. Динамика на валютном рынке очень невнятная, отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. «Вслед за довольно мощным импульсом к росту доллара вчера в первой половине дня позднее началось его снижение. Сейчас опять рост», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Доллар США после небольшого снижения на открытии российской валютной сессии во вторник быстро восстановил позиции, и в настоящий момент доллар торгуется в районе закрытия понедельника», – говорит главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Несмотря на вчерашние тенденции на рынке forex, где большую часть дня американская валюта укреплялась к основным конкурентам, к концу североамериканской сессии евро все-таки восстановил позиции. По мнению Гангана, этому способствовала позитивная динамика на фондовом рынке США.

Определиться с динамикой рубля, считает Купцкевич, поможет ситуация на сырьевом рынке. «За неделю нефть потеряла в цене порядка 15%, а это выливается в ослабление национальной валюты», – подчеркнул он. По оценкам эксперта, к концу недели доллар подорожает до 31,50 рубля. Впрочем, этот прогноз может оправдаться уже завтра, добавил аналитик.

«В целом валютные торги по-прежнему характеризуются слабой активностью. На фоне открывающегося на этой неделе сезона корпоративных квартальных отчетов в США и предстоящего саммита G8 в Италии интерес к рискованным валютам, в том числе к рублю, слабеет», – пояснил газете ВЗГЛЯД Ганган.

..............