Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 июня 2008, 09:11 • Экономика

Прохоров обиделся на Потанина

Прохоров обиделся на Потанина
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Богданова

Глава инвестиционной группы «Онэксим» Михаил Прохоров собирается обратиться в суд с исковым заявлением о защите деловой репутации к президенту холдинга «Интеррос» Владимиру Потанину. Причиной иска стали слова, сказанные бывшим компаньоном Михаила Прохорова в интервью газете The Moscow Times и опубликованные 10 июня 2008 года. За почти полтора года, прошедших с объявления о «разводе», партнеры постепенно превратились во врагов.

Затронув в интервью тему раздела бизнеса с Михаилом Прохоровым, глава «Интерроса» Владимир Потанин высказал недовольство тем, что в апреле блокирующий пакет акций Норникеля был продан РУСАЛу Олега Дерипаски.

«Это стало открытием, что такой видный бизнесмен делает что-то подобное, нарушая все наши предыдущие договоренности.

Прохоров обещал Усманову (основной бенефициар ХК «Металлоинвест») и мне продать нам Норникель и купить «Полюс Золото», но не стал этого делать.

Бизнесмен такого уровня должен быть очень последовательным и предсказуемым, а не быть шоуменом или Владимиром Жириновским от бизнеса» – так прокомментировал ситуацию Владимир Потанин в интервью The Moscow Times.

Михаил Прохоров расценил интервью Владимира Потанина как порочащее его деловую репутацию. Представители бизнесмена намерены предоставить в суд копии документов, доказывающих несостоятельность высказанных обвинений.

Эти документы будут включать юридические соглашения с РУСАЛом, протоколы и деловую переписку Михаила Прохорова и Владимира Потанина в рамках раздела совместных активов.

Исковая сумма, которую Михаил Прохоров надеется получить с Владимира Потанина, не уточняется, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что решение о разделе активов было принято Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым в начале 2007 года.

Долю Прохорова в Норникеле собирался выкупить в конце 2007 года потанинский «Интеррос», но холдинг отказался от реализации своего преимущественного права на покупку блокирующего пакета акций металлургической компании, сославшись на то, что условия оферты были априори неприемлемыми.

На актив появился другой покупатель – РУСАЛ Олега Дерипаски. Потанин попытался договориться об объединении Норникеля и Металлоинвеста Алишера Усманова.

Однако Прохоров продал свой пакет РУСАЛу.

..............