Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
15 мая 2008, 20:33 • Экономика

Прохоров и Потанин оформили развод

Прохоров и Потанин оформили развод
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Богданова

В четверг холдинг Владимира Потанина «Интеррос» закрыл сделку по покупке у Михаила Прохорова 50% в ЗАО «КМ Инвест». Одновременно завершились сделки по приобретению компанией Михаила Прохорова «ОНЭКСИМ» 27,5% ОАО «Открытые инвестиции», 91% ООО «Страховая компания «Согласие», 100% ООО «УК Росбанка», а также ряда геологоразведочных активов. Впервые в России две акулы бизнеса разошлись по-хорошему.

О том, что распадается один из самых старых и самых крепких отечественных бизнес-альянсов, стало известно 31 января 2007 года. Группа «Интеррос» распространила сообщение о том, что «Владимир Потанин и Михаил Прохоров намерены в течение 2007 года реструктурировать бизнес». На тот момент он оценивался примерно в 30 млрд долларов.

В сообщении также говорилось, что группа «Интеррос» остается за Потаниным, Михаил Прохоров должен был создать собственную управляющую компанию. Ей стала компания «ОНЭКСИМ».

Основные споры между бывшими компаньонами шли вокруг фонда «КМ Инвест», которому принадлежали совместные инвестиции Потанина и Прохорова. По оценке Михаила Прохорова, фонд стоил 12–14 млрд долларов. В результате в апреле 2008 года Владимир Потанин согласился выкупить 50%-ную долю Михаила Прохорова в «КМ Инвест».

Сделка с Прохоровым позволила Потанину увеличить свои доли в Норникеле и «Полюс Золото» до блокирующих пакетов.

При этом Михаил Прохоров также остается владельцем блокирующего пакета «Полюс Золото». Но он не опасается потери управления над компанией, в совете директоров которой ОНЭКСИМ до сделки имела преимущество, сообщает Reuters.

По словам представителя ОНЭКСИМа, пакет группы в золотодобывающей компании является «достаточным для сохранения контроля над компанией и принятия решений, в том числе на годовом собрании акционеров», которое обычно проходит в июне.

Одновременно Михаил Прохоров сообщил, что компания «ОНЭКСИМ» выкупит у «КМ Инвест» 27,5% в ОАО «Открытые инвестиции» и 91% в ООО «Страховая компания «Согласие». Стороны также договорились, что ООО «Управляющая компания Росбанка», а также ряд геологоразведочных активов переходят под контроль ОНЭКСИМа.

В понедельник, 12 мая, ФАС одобрила сделку.

Ни Владимир Потанин, ни Михаил Прохоров не называют сумму «развода». Однако представитель компании «ОНЭКСИМ» Игорь Петров сообщил, что Михаил Прохоров после завершения сделки заплатит как физическое лицо подоходный налог в размере «более 700 млн долларов».

Таким образом, бизнесмен выплатит самый крупный налог в России.

Из суммы налога можно сделать вывод, что его прибыль до налогообложения от сделки с Владимиром Потаниным составит более 5,6 млрд долларов.

Как считают аналитики, Прохоров избрал оптимальный вариант уплаты налогов. Если бы сделка совершалась им не как физическим лицом, а через компанию «ОНЭКСИМ», то налоговые отчисления в бюджет составили бы 24%, или порядка 1,34 млрд рублей.

Конечно, Михаил Прохоров мог практически не платить налогов, что считается в России чуть ли не признаком хорошего тона. Тем более что бизнесмены владели «КМ Инвест» через офшоры.

Но в этом случае уже у налоговых органов России возникли бы неприятные для владельца ОНЭКСИМа вопросы. В подобных случаях ФНС, как правило, не церемонится: размер ее претензий к Михаилу Прохорову мог бы превзойти 700 млн долларов в несколько раз.

..............