Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 декабря 2007, 20:27 • Экономика

Норникель остался с энергией

Энергоактивы не выделяются из Норникеля

Норникель остался с энергией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

В пятницу Михаил Прохоров и Владимир Потанин не приняли решения по поводу выделения непрофильных энергетических активов из состава ГМК «Норильский никель». Группа «Онэксим» воздержалась от голосования, блокировав таким образом выделение. Холдинг «Интеррос» Владимира Потанина голосовал за, равно как и миноритарные акционеры. Прохоров предложил своему партнеру три варианта разделения совместных активов.

На прошедшем сегодня внеочередном собрании ГМК «Норильский никель» акционеры не приняли решение о выделении энергоактивов в независимую компанию. Группа «Онэксим» Михаила Прохорова воздержалась от голосования, заблокировав таким образом процесс.

Акционеры могут принять решение о продаже энергетических активов, вместо их выделения

Другой крупный акционер – холдинг «Интеррос» Владимира Потанина – поддержал выделение. Перед собранием Михаил Прохоров сказал, что заблокирует выделение энергоактивов, поскольку их судьбу будет решать уже новый владелец продаваемого им пакета – Дерипаска или Потанин.

Несмотря на то что выделение энергоактивов в новую структуру «Энергополюс», оцениваемую в 7 млрд долларов, провалилось, генеральный директор «Норильского никеля» Денис Морозов говорит, что данный вариант – наиболее благоприятен.

«Хотя полученных голосов оказалось недостаточно, мы по-прежнему считаем, что данный проект является наиболее перспективным путем развития непрофильных энергетических активов «Норильского никеля» с точки зрения создания дополнительной стоимости для наших акционеров.

С учетом принятого сегодня акционерами решения в ближайшее время менеджмент «Норильского никеля» предложит совету директоров компании альтернативные сценарии управления данными активами, в числе которых также будет рассмотрен вариант их продажи», – приводит слова Морозова Норникель.

Тем временем президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров предложил Владимиру Потанину три варианта раздела общего бизнеса в компании «КМ Инвест», управляющей их совместными активами.

Первый вариант предполагает публичную продажу всех активов по рыночной стоимости с распределением доходов от продажи между акционерами по договоренности. При этом у каждого акционера будет преимущественное право на приобретение части такого актива пропорционально доле акционера в капитале «КМ Инвест».

Если кто-либо из акционеров не желает приобретать свою пропорциональную долю, то он может купить весь актив по рыночной стоимости. Как сообщает группа «Онэксим», такой вариант для нее наиболее предпочтителен.

Второй вариант предполагает «зеркальную» оферту Потанину от «Онэксима» о приобретении доли Прохорова в «КМ Инвест» по рыночной оценке. При этом предполагается «одновременный выкуп группой «Онэксим» пропорциональной доли Прохорова в отдельных интересующих «Онэксим» активах «КМ Инвест» и наоборот». Этот вариант называется также привлекательным для обоих акционеров.

И, наконец, третий вариант, самый неудобный – это юридическая ликвидация в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах». Такое развитие событий может произойти только в крайнем случае, если акционеры не будут в состоянии договориться о рыночном способе разделения активов.

Аналитик ИК «Финам» Денис Горев отмечает, что акционеры могут принять решение о продаже энергетических активов вместо их выделения. По его мнению, станет ясно, что с этими активами произойдет после того, как определится покупатель на блокпакет Прохорова в Норникеле. «Если покупателем окажется Потанин, энергоактивы, скорее всего, будут выделены.

Если же покупателем блокирующего пакета «Норильского никеля» станет Дерипаска, то выделение энергоактивов в том составе, в котором они сейчас находятся в «Норильском никеле», в самостоятельный бизнес будет маловероятно, поскольку многие энергетические активы будут нужны UC Rusal в его деятельности», – считает аналитик.

При этом он оговаривается, что вариант с покупкой доли Прохорова Потаниным маловероятен, поскольку вряд ли он сможет найти в столь короткие сроки порядка 15,7 млрд долларов, которые у него запрашивает за свой пакет Прохоров. Напомним, группа «Онэксим» дала срок Потанину до конца года.

Однако ситуация может повернуться именно так. В пятницу председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что банк может выдать ряд кредитов «Интерросу» до конца 2007 года.

«Мы работаем с «Интерросом», планируем выдать ему кредиты, но не знаем, на что эти средства пойдут – на покупку ли пакета акций «Норникеля» (GMKN) или на другие активы», – цитирует Костина ИТАР-ТАСС. Предправления добавил, что ВТБ заинтересован в участии в такого рода сделках, но не стал уточнять сумму кредитов.

..............