Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
17 марта 2008, 12:26 • Экономика

Инфляция не отступает

ЦБ пересмотрит прогноз по инфляции

Инфляция не отступает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Инфляция в текущем году может повторить прошлогодний результат. Только за первые два месяца она составила 3,5%, то есть более чем 40% от годового плана в 8,5%. Замглавы ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что прогноз по инфляции может быть пересмотрен в июне. Также могут вновь изменить ставку рефинансирования. Эксперты считают, что годовая инфляция в 10% была бы крайне удачным вариантом развития событий.

Центробанк России может пересмотреть прогноз по инфляции на 2008 год в июне, то есть в процессе принятия основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год, сообщил первый зампред ЦБ России Алексей Улюкаев журналистам.

10% – это оптимистичный прогноз, при условии что Центробанк будет принимать жесткие меры для снижения инфляции

«Прогноз по инфляции, возможно, пересмотрим. Скорее всего, это будет одновременно с денежно-кредитной политикой – я думаю, в июне», – цитирует слова Улюкаева РИА «Новости».

Улюкаев не уточнил, как именно будет корректироваться прогноз. Только за два первых месяца инфляция в России составила 3,5%, то есть более чем 40% от годового плана в 8,5%.

В то же время вице-премьер Александр Жуков заявил в кулуарах Российского экономического и финансового форума в Швейцарии, что правительство в ближайшее время не планирует пересматривать прогноз по инфляции на 2008 год.

«Пока правительство не планирует пересматривать этот прогноз», – сказал он.

В свою очередь, Алексей Улюкаев также сообщил, что не исключает изменение ставки рефинансирования, которая де-факто отражает тренд инфляции в стране.

Однако он не уточнил, как сильно может измениться эта ставка в ближайшее время, а также не дал точного ответа на вопрос, будет ли она повышена или снижена.

Как правило, ставка рефинансирования понижается при наличии тренда на уменьшение инфляции и повышается при тенденции к росту потребительских цен.

Напомним, что 4 февраля 2008 года Центробанк впервые за последние десять лет поднял ставку рефинансирования с 10% до 10,25%. До этого ставка рефинансирования последовательно снижалась, начиная с лета 1998 года.

Как отмечалось в феврале в сообщении департамента внешних и общественных связей Центробанка, данное решение было принято в целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы.

В то же время зампред Центробанка считает, что мартовская инфляция в России может замедлиться до уровня менее 1% с февральских 1,2%.

С еще более оптимистичным прогнозом выступил руководитель экспертного управления президента России Аркадий Дворкович, который считает, что инфляция в текущем месяце может быть на уровне марта прошлого года. Напомним, что в марте 2007 года инфляция в России составила 0,6%.

Портфельный управляющий УК «Альфа Капитал» Александр Варюшкин считает, что по итогам текущего года инфляция в России может повторить прошлогодний результат.

«8,5% – это какая-то совсем нереалистичная цифра. Если в оставшиеся месяцы рост цен сохранит такие же темпы, что и в первые два месяца, то инфляция по итогам года может составить 12%, – считает господин Варюшкин. – Чтобы снизить эту цифру, ЦБ нужно будет серьезно сужать денежную базу в стране, а в условиях нестабильности на мировом кредитном рынке это представляется маловероятным».

Главный экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин считает, что в июне Центробанк может пересмотреть прогноз по инфляции до 9–10%.

«На самом деле, 10% – это оптимистичный прогноз при условии, что Центробанк будет принимать жесткие меры для снижения инфляции. Пока же его меры по повышению ставок не приносят результата, и по итогам года инфляция может серьезно превысить 10%», – полагает эксперт.

Согласен с подобным мнением и главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«В последнее время Центробанк четко дал понять, что выбрал приоритетом своей деятельности поддержку финансовых рынков страны. Поэтому в этом году инфляция вполне может повторить показатели 2007 года – 12%».

Напомним, что в 2007 году инфляция составила почти 12% вместо запланированных 8%.

..............