Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
31 января 2008, 18:07 • Экономика

Кудрин нацелился на инфляцию

Кудрин сделал выбор между рублем и инфляцией

Кудрин нацелился на инфляцию
@ Дмитрий Копылов /ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Несмотря на экстренные меры, предпринятые в конце прошлого года, инфляция только за январь составит 2,2–2,4%. Сложная ситуация заставила объединить усилия Минфина, МЭРТ и Центробанка. Большое значение будет уделено монетарным мерам – снижению денежной массы и регулированию курса рубля. Министр финансов Алексей Кудрин предлагает Центробанку отказаться от излишнего укрепления курса рубля и сосредоточиться на снижении инфляции.

Похоже, инфляция становится главной проблемой экономической политики в России. По словам Кудрина, с начала года она уже составила 2,2%, причем эта цифра может увеличиться, поскольку месяц еще не завершен.

Значительный пакет мер по сдерживанию инфляции будет связан именно с монетарными мерами

Согласно прогнозу Росстата, по итогам января рост цен составит 2,3–2,4%, что значительно превысит как показатель января прошлого года – 1,7%, так и декабрьские 1,1%.

Таким образом, только за первый месяц года инфляция наберет сразу четверть из планируемых Минфином на 2008 год 8,5%.

Глава Росстата Владимир Соколин объяснил столь стремительный рост цен дальнейшим подорожанием продуктов питания, которое идет параллельно с традиционным для января повышением тарифов.

Открывая заседание правительства России в четверг, премьер-министр Виктор Зубков выразил явное неудовольствие действиями членов своего кабинета в отношении борьбы с инфляцией.

Глава правительства привел данные Минфина, в соответствии с которыми запланированный уровень инфляции не удается обеспечить последние четыре года, ежегодно инфляция превышает прогноз на 1,5–2%, а в 2007 году – на целых 4%.

«Что это? Недостаток качества экономического планирования и неадекватная внешним рискам денежно-кредитная политика или неэффективная реализация намеченных мер и планов действий?» – задался вопросом Зубков.

Позже Зубков назвал основной причиной неэффективной деятельности правительственных структур их разобщенность.

«Минфин, Центральный банк и Минэкономразвития имеют различные подходы к оценке влияния различных факторов на рост цен, их вклада в инфляцию», – заявил Зубков.

Именно для того, чтобы скоординировать деятельность трех этих ведомств, и была создана рабочая группа, во главе которой стал министр финансов Алексей Кудрин.

В итоге правительство в четверг одобрило меры по стабилизации и снижению темпов роста потребительских цен, разработанные совместно Минфином, МЭРТ и Центробанком.

Кудрин сообщил журналистам, что по итогам дискуссии на заседании правительства рабочая группа убедила Зубкова, что план на сохранение инфляции по итогам года останется неизменным и составит 8,5%. Зубков остался доволен предложениями антиинфляционной группы.

Кудрин сообщил, что меры, которые будут предприниматься правительством, состоят из немонетарных и монетарных.

К немонетарным мерам, по его словам, относятся регулирование государственных тарифов и цен, а также повышение обеспечения населения товарами и продовольствием, чтобы не складывался монополизм на рынках и в торговых сетях.

«Здесь поработает и Минсельхоз, и Минпромэнерго, и ФАС», – сказал Кудрин.

Однако, по словам главы Минфина, значительный пакет мер по сдерживанию инфляции будет связан именно с монетарными мерами. Он объяснил это тем, что приток капитала и прочие монетарные факторы на 90% определяют рост инфляции.

«В этом случае 80% нагрузки ляжет на ЦБ. Это его и конституционная ответственность, и по закону – он регулирует монетарные факторы», – констатировал Кудрин.

Глава Минфина отметил, что на ускорение инфляции может повлиять увеличение цены на нефть или превышение запланированных объемов притока капитала в страну.

«Центральный банк считает, что в этом году сложатся благоприятные условия. То есть цена на нефть не будет столь разительно влиять – даже если она будет высокая, она не будет влиять сильно на денежное предложение. Второе: ЦБ считает, что приток капитала не будет выше, чем в 2007 году», – сообщил Кудрин.

«В среднесрочный период на ближайшие три года мы перейдем к таргетированию инфляции и плавающему валютному курсу», – заявил министр финансов.

Заместитель руководителя аналитического отдела «Совлинка» Ольга Беленькая объяснила задумку Кудрина. По ее словам, министр финансов наконец приступил к осуществлению давно вынашиваемых им идей.

«Смысл таргетирования инфляции заключается в том, чтобы ЦБ не гнался за двумя зайцами, пытаясь одновременно и укрепить курс рубля, и снизить инфляцию. В тандеме с введением плавающего валютного курса мы будем, видимо, наблюдать в среднесрочной перспективе некоторое ослабление рубля, а следовательно, и уменьшение рублевой денежной массы, снижение инфляции», – объясняет Ольга Беленькая.

..............