Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

7 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

30 комментариев
30 декабря 2007, 16:29 • Экономика

Инфляция станет главным вызовом

Инфляция станет главным вызовом в 2008 году

Tекст: Роман Федосеев

Стремительный скачок цен на продовольственные товары осенью 2007 года значительно повысил общую инфляцию по итогам года. Негативные инфляционные тенденции заставили правительство пересмотреть прогноз на 2008 год – 8,5%. На ситуацию с ценами будут влиять как внутренние, так и внешние факторы. По прогнозу Всемирного банка, инфляция достигнет уровня 9%, а Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует 9,5%-ный рост цен.

Стремительный рост цен во второй половине 2007 года заставил россиян более внимательно прислушиваться к прогнозам инфляции на следующий год, исходящим от различных российских и международных финансовых институтов.

В 2008 году борьба с инфляцией будет даже более тяжелой, чем в этом году, и она будет вызовом номер один

По мнению главного экономиста российского представительства Всемирного банка Желько Богетича, инфляция в России в 2008 году составит 9%, передает ИТАР-ТАСС.

«В 2008 году борьба с инфляцией будет даже более тяжелой, чем в этом году, и она будет макроэкономическим вызовом номер один, на котором важно сосредоточиться, – сказал Богетич. – Однако, учитывая сильную и хорошую макроэкономическую среду в России, можно сказать, что правительство сможет справиться с этой задачей и снизить инфляцию до 9%».

В то же время, по словам эксперта Всемирного банка, на макроэкономическую ситуацию будут оказывать влияние и внешние факторы, в частности продолжится рост цен на продовольствие по всему миру, что непременно окажет влияние на ситуацию в России.

Желько Богетич также отметил, что прирост расходов бюджета в следующем году на 2,8% от ВВП не является дополнительным инфляционным риском для макроэкономической ситуации и такой рост является приемлемым, так как расходы будут осуществляться постепенно.

С прогнозом Всемирного банка схожа и официальная позиция правительства России, озвученная Министерством финансов.

В декабре Минфин пересмотрел прогноз инфляции на ближайшие два года – до 8,5 с 7% в 2008 году, до 7 с 6,5% в 2009 году. Остался неизменным прогноз только на 2010 год – 6%.

«Мы ожидаем снижения инфляции в следующем году до 8,5%. В начале года инфляция будет расти более высокими темпами, но ожидается существенное их снижение в середине года. Надеемся, что по итогам 2008 года инфляцию удастся обуздать», – заявил вице-премьер – министр финансов Алексей Кудрин.

Кудрин признал, что в этом году правительству не удалось добиться прогнозных показателей по инфляции на 2007 год.

По его словам, причины инфляции связаны «с более высокими ценами на продовольствие, которые стали выше не только в России, но и во всем мире, а также с высокими ценами на нефть и большим притоком капитала в страну».

По мнению главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, правительству будет нелегко удержать инфляцию в следующем году в интервале 7,5–8,5%.

«Это задача чрезвычайно сложная, но ее нужно выполнить, и если нужно будет принять дополнительные меры, то это нужно будет сделать», – сказала министр.

В целях достижения желаемых результатов МЭРТ разработало ряд мер против инфляции. Предложенный МЭРТ пакет состоит из двух основных блоков: меры монетарной политики и регулирование тарифов естественных монополий.

Наиболее пессимистичный прогноз среди международных организаций в отношении роста цен в России в следующем году дала Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), предполагающая, что инфляция по итогам 2008 года составит 9,5%.