Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
30 декабря 2007, 16:29 • Экономика

Инфляция станет главным вызовом

Инфляция станет главным вызовом в 2008 году

Инфляция станет главным вызовом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Стремительный скачок цен на продовольственные товары осенью 2007 года значительно повысил общую инфляцию по итогам года. Негативные инфляционные тенденции заставили правительство пересмотреть прогноз на 2008 год – 8,5%. На ситуацию с ценами будут влиять как внутренние, так и внешние факторы. По прогнозу Всемирного банка, инфляция достигнет уровня 9%, а Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует 9,5%-ный рост цен.

Стремительный рост цен во второй половине 2007 года заставил россиян более внимательно прислушиваться к прогнозам инфляции на следующий год, исходящим от различных российских и международных финансовых институтов.

В 2008 году борьба с инфляцией будет даже более тяжелой, чем в этом году, и она будет вызовом номер один

По мнению главного экономиста российского представительства Всемирного банка Желько Богетича, инфляция в России в 2008 году составит 9%, передает ИТАР-ТАСС.

«В 2008 году борьба с инфляцией будет даже более тяжелой, чем в этом году, и она будет макроэкономическим вызовом номер один, на котором важно сосредоточиться, – сказал Богетич. – Однако, учитывая сильную и хорошую макроэкономическую среду в России, можно сказать, что правительство сможет справиться с этой задачей и снизить инфляцию до 9%».

В то же время, по словам эксперта Всемирного банка, на макроэкономическую ситуацию будут оказывать влияние и внешние факторы, в частности продолжится рост цен на продовольствие по всему миру, что непременно окажет влияние на ситуацию в России.

Желько Богетич также отметил, что прирост расходов бюджета в следующем году на 2,8% от ВВП не является дополнительным инфляционным риском для макроэкономической ситуации и такой рост является приемлемым, так как расходы будут осуществляться постепенно.

С прогнозом Всемирного банка схожа и официальная позиция правительства России, озвученная Министерством финансов.

В декабре Минфин пересмотрел прогноз инфляции на ближайшие два года – до 8,5 с 7% в 2008 году, до 7 с 6,5% в 2009 году. Остался неизменным прогноз только на 2010 год – 6%.

«Мы ожидаем снижения инфляции в следующем году до 8,5%. В начале года инфляция будет расти более высокими темпами, но ожидается существенное их снижение в середине года. Надеемся, что по итогам 2008 года инфляцию удастся обуздать», – заявил вице-премьер – министр финансов Алексей Кудрин.

Кудрин признал, что в этом году правительству не удалось добиться прогнозных показателей по инфляции на 2007 год.

По его словам, причины инфляции связаны «с более высокими ценами на продовольствие, которые стали выше не только в России, но и во всем мире, а также с высокими ценами на нефть и большим притоком капитала в страну».

По мнению главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, правительству будет нелегко удержать инфляцию в следующем году в интервале 7,5–8,5%.

«Это задача чрезвычайно сложная, но ее нужно выполнить, и если нужно будет принять дополнительные меры, то это нужно будет сделать», – сказала министр.

В целях достижения желаемых результатов МЭРТ разработало ряд мер против инфляции. Предложенный МЭРТ пакет состоит из двух основных блоков: меры монетарной политики и регулирование тарифов естественных монополий.

Наиболее пессимистичный прогноз среди международных организаций в отношении роста цен в России в следующем году дала Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), предполагающая, что инфляция по итогам 2008 года составит 9,5%.

..............