Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
4 января 2008, 16:00 • Экономика

iPod защитит слух

Apple усовершенствовала iPod

iPod защитит слух
@ apple.com

Tекст: Наталья Жогова

Плеер iPod корпорации Apple сможет автоматически регулировать уровень громкости, чтобы предотвратить повреждение слуха при длительном громком воспроизведении музыки. iPod может воспроизводить музыку на уровне громкости в 100 децибелов, однако безопасным для здоровья считается прослушивание плеера на громкости не более 70 децибелов. Всего пять минут в день на полной громкости наносят невосстановимый урон слуху.

Apple запатентовала разрабатываемую в настоящий момент технологию, которая позволяет автоматически регулировать звук плеера.

Аппарат сможет автоматически уменьшать или увеличивать безопасный уровень громкости

Новая функция iPod основана на исследовании Mayo Clinic, которое обнаружило, что продолжительное прослушивание музыки в плеерах на большой громкости может повредить слух.

Плеер сможет определять, как долго и на какой громкости пользователь слушает музыку, а также периоды «простоя». В зависимости от этого аппарат сможет автоматически уменьшать или увеличивать безопасный уровень громкости. Аналогичная функция будет предложена и в новых iPhone.

Прослушивание музыки при громкости в 70 децибелов считается безопасным. iPod может проигрывать музыку на уровне громкости свыше 100 децибелов (эквивалент звуку пневматической дрели на расстоянии 10 футов). Этого достаточно, чтобы вызвать повреждение слуха после всего лишь 15 минут прослушивания.

Некоторые MP3-плееры способны работать при уровне звука, превышающем 120 децибелов.

Исследователи британского Королевского национального института по лечению глухоты (RNID) утверждают, что молодые люди, постоянно слушающие MP3-плееры, рискуют потерять слух, и призывают к сдержанному слушанию музыки.

По данным RNID, более 4 млн молодых людей в стране в возрасте от 16 до 24 лет подвергаются риску получить повреждение слуха от громкой музыки. Исследование RNID показало, что более половины людей данной возрастной группы слушали цифровые плееры более часа в день. 20% слушали плеер более 21 часа в неделю.

«Если вы регулярно слушаете музыку в плеере, слишком легко привыкнуть к дозам шума, которые могут навсегда повредить слух», – отмечает руководитель RNID Джон Лоу.

В прошлом году американские исследователи выявили, что прослушивание iPod на полной громкости в течение всего пяти минут в день может нанести невосстановимый урон слуху.

Аудиологи Гарвардского университета подсчитали, что потребители должны ограничить прослушивание музыки приблизительно до 4,5 часа в день при 70%-ном звуке и до 90 минут при 80% от максимального уровня звука.

В Европе во многих MP3-плеерах максимальный уровень звука – 100 децибелов. В 2006 году Apple даже столкнулась с иском, осуждающим недостаточную защиту iPod, продающихся в Америке, в сравнении с европейскими моделями, соответствующими уровню звука в 100 децибелов.

«Если в следующем поколении iPod будет то, о чем говорится в патенте, это поможет защитить слух миллионов пользователей плееров», – отмечает Эмма Харрисон из RNID.

Пока неясно, смогут ли владельцы новых iPod выключить в случае необходимости автоматический контроль звука.

Компания объявила результаты четвертого квартала 2007 финансового года, закончившегося 29 сентября 2007 года.

Оборот компании Apple в четвертом квартале составил 6,22 млрд долларов, а чистая прибыль за третий квартал достигла 904 млн долларов. За отчетный квартал компания продала 10,2 млн плееров iPod, увеличив объемы продаж по сравнению с тем же периодом прошлого года на 17%.

Объем продаж телефонов iPhone за квартал достиг 1,119 млн, принеся в совокупности 1,389 млн проданных единиц с начала поставок этого устройства.

..............