Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
6 апреля 2007, 19:19 • Экономика

iPod заразился

Обнаружен первый вирус для плееров iPod

iPod заразился
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Обнаружен первый вирус, способный заражать плееры iPod. Вирус назвали Podloso. Он не несет реальной угрозы обладателям плееров, но доказывает возможность создания вредоносных программ для устройств данного типа. Вскоре за Podloso могут последовать более опасные экземпляры вирусных программ.

Первая угроза для iPod – это файл, который способен запускаться и работать на музыкальных плеерах только в том случае, если в устройстве установлена операционная система Linux. После записи на iPod вирус Podloso сам устанавливает себя в папку, содержащую демоверсии программ.

Суть программы не в причинении вреда. Главная цель таких вирусов – показать возможность заражения той или иной новой платформы

Автоматически вирус запускаться не может. Запуск должен произвести сам пользователь. После запуска программа сканирует жесткий диск плеера и заражает исполняемые файлы, имеющие расширение .elf.

При попытке запуска таких файлов вирус выводит на экран устройства следующее сообщение: «You are infected with Oslo the first iPodLinux Virus». В пресс-службе антивирусной лаборатории газете ВЗГЛЯД рассказали, что в теле вируса присутствует имя (ник) автора вируса.

Но, согласно принятым в индустрии информационной безопасности правилам, специалисты «Касперского» переименовали его. Имя вируса составлено из названия плеера (iPod) и ника Oslo.

Podloso относится к программам класса proof-of-concept, или так называемым «концептуальным» вирусам. Менеджер по корпоративным коммуникациям и PR «Лаборатории Касперского» Светлана Ханинаева говорит, что программы подобного класса создаются нечасто.

«Суть их не в причинении вреда. Главная цель таких вирусов – показать возможность заражения той или иной новой платформы», – отметила она. Также представитель лаборатории подчеркнула, что Podloso не обладает способностью распространяться самостоятельно: для инфицирования устройства необходимо, чтобы вирус записал в память плеера сам пользователь.

Вирусы давно начали досаждать пользователям гаджетов. В октябре прошлого года плееры iPod оказались в центре вирусного скандала. Apple официально сообщила о том, что примерно 1% iPod Video, выпущенных после 12 сентября 2006 года, заражены вирусом RavMonE.exe. Выяснилось это после нескольких десятков жалоб пользователей. Компания провела расследование и подтвердила факт наличия червя. Однако плееры (только модификация iPod Video) являлись лишь источником вируса, а червь поражал уже компьютеры, причем только с операционной системой Windows. Причина выпуска iPod с записанной в память плееров вредоносной программой оказалась проста – один из компьютеров на заводе-изготовителе плеера оказался заражен.

В курьезную ситуацию ранее попало японское представительство McDonald's, проводившее рекламную кампанию, в качестве призов в которой фигурировали mp3-плееры. Оказалось, что на призовых устройствах в памяти плееров был записан троян семейства QQPass, который, попав на компьютер пользователя, воровал его данные.

Нынешний вирус поражает сами музыкальные устройства. Хотя он не обладает какой-либо деструктивной функциональностью и не несет опасности для владельцев iPod, однако доказывает возможность написания вредоносных программ для данных устройств в дальнейшем.

Пример киберинфекции такого рода – первый вирус для мобильных платформ под названием Cabir. Вирус, также относящийся к разряду концептуальных, был обнаружен в середине 2004 года. Он распространяется до сих пор.

Написанный специально для смартфонов на базе мобильной платформы Symbian Series 60, вирус не имеет никакой разрушительной функции и, в общем-то, безвреден, поскольку его единственное назначение – доказать принципиальную возможность создания вирусов для Symbian. За ним вскоре последовали более опасные экземпляры вирусных программ.

..............