Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
24 октября 2007, 13:20 • Экономика

Apple бьет рекорды

Apple бьет рекорды
@ apple.com

Tекст: Иван Киселев

Торги на фондовом рынке США во вторник закрылись ростом котировок на фоне корпоративных сообщений ряда компаний. Рынок весьма впечатлили итоги квартального отчета корпорации Apple. Apple показала 67%-ный рост прибыли и рекордное количество проданных компьютеров Macintosh. Также значительно выросли продажи iPhone после сентябрьского снижения цен на телефон. В России выручка от продаж Mac обгоняет доходы от iPod.

Акции компьютерной компании в ходе торгов установили рекорд, достигнув стоимости 188,56 доллара за акцию, а также достигли рекордной цены закрытия – котировки Apple на NASDAQ выросли на 11,8 доллара (6,8%) – до 186,16 доллара.

Снижение цен на iPhone, которое компания произвела в сентябре, уже привело к значительному росту продаж

Чистая прибыль компьютерной корпорации Apple за финансовый квартал, закончившийся 30 сентября, выросла на 67% и составила 904 млн долларов. Выручка достигла 6,22 млрд долларов. Данные результаты значительно превысили прогнозы аналитиков, предполагавших достаточно высокие доходы. Успехи квартала связаны с увеличением роста продаж компьютеров Macintosh и iPhone.

За прошедший квартал корпорацией было продано рекордное количество Mac Apple – 2,2 млн (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост на 400 тыс.). Около 800 тыс. из них – настольные компьютеры, 1,4 млн – ноутбуки. Apple отстает от таких гигантов, как Dell (за квартал продано 5 млн) или HP (4,3 млн), однако продажи корпорации растут более быстрыми темпами.

Кроме того, продажи музыкальных плееров iPod составили 10,2 млн штук, что означает рост на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. В их число входят также продажи модели iPod Touch, поступившей в продажу в конце сентября.

За прошедший финансовый квартал компания продала 1,12 млн телефонов iPhone. Всего за 2007 год продажи iPhone, которые стартовали в конце июня в США, достигли показателя в 1,4 млн штук. В Apple подтвердили, что компания ожидает продать 10 млн iPhone в 2008 календарном году.

Глава Apple Стив Джобс отметил, что в 2007 финансовом году выручка компании составила 24 млрд долларов, чистая прибыль – 3,5 млрд. Финансовый директор Питер Оппенгеймер добавил, что Apple вышла за прошедший финансовый год на денежный поток в размере 15,4 млрд долларов и отсутствие долгов.

По его словам, компания ожидает в первом квартале 2008 финансового года выручку на уровне 9,2 млрд долларов.

Аналитики отмечают, что сильные позиции основных продуктов компании основаны на снижении цен на iPhone и начале продаж гаджета в Европе (в Великобритании продажи начнутся 9 ноября) и одновременно обновлении линейки плеера iPod.

Кроме того, 26 октября увидит свет новая операционная система Mac OS X 10.5 Leopard – самая функционально насыщенная версия OS X за последние 6 лет.

Снижение цен на iPhone, которое компания произвела в сентябре, уже привело к значительному росту продаж телефонов. После понижения цены на 8-гигабайтный iPhone с 599 до 399 долларов и снятия с продаж 4-гигабайтной модели Apple за 18 дней продала 400 тыс. iPhone (больше четверти всех проданных на сегодня гаджетов).

Как отметил генеральный директор «Apple IMC Россия» Евгений Бутман, в России в нынешнем году продажи компьютеров в денежном выражении превысили продажи плееров, хотя в прошлом году iPod лидировал по обоим направлениям.

Как ранее сообщал глава IMC, в 2006 году в России было продано примерно 240 тыс. плееров и около 25 тыс. компьютеров. В компании ожидают, что в 2007 году этот показатель вырастет до 60 тыс. компьютеров, из них львиную долю составят ноутбуки. С того момента, как Apple перевела свои компьютеры на платформу Intel весной прошлого года, объемы продаж ноутбуков значительно выросли.

Несмотря на все новые слухи о начале продаж iPhone в России, по всей видимости, реальных оснований под ними нет. Ранее Евгений Бутман неоднократно отмечал, что «ни у одного человека на российском рынке нет информации по поводу iPhone».

Ожидать его выхода в текущем году явно не следует, по личному мнению господина Бутмана, iPhone может появиться не ранее второй половины следующего года. Сейчас глава Apple IMC подтвердил, что «ничего нового по поводу выхода телефона в России не появилось».

..............