Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
16 января 2008, 17:43 • Экономика

Самый тонкий ноутбук в мире

Apple представила самый тонкий ноутбук в мире

Самый тонкий ноутбук в мире
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Один из лидеров мировой IT-индустрии – компания Apple представила самый тонкий ноутбук в мире MacBook Air. Новинка обладает вполне конкурентной производительностью и рекордно малыми габаритами. Однако ноутбук Apple полностью лишен оптического привода, обладает только одним USB-портом и несменяемой самостоятельно батареей. Стоить MacBook Air будет недешево – от 1700 до 3100 долларов.

На открытии очередной выставки Macworld-2008 в Сан-Франциско глава американской корпорации Apple Стив Джобс представил публике самый тонкий ноутбук в мире MacBook Air, передает ИТАР-ТАСС.

Эффектная новинка Apple весит всего 1,3 кг, а толщина модели не превышает 2 сантиметров

Известный любитель эффектных презентаций своих продуктов Стив Джобс вытащил MacBook Air из стандартного американского желтого офисного конверта, который по размеру чуть больше листа бумаги формата А4.

Эффектная новинка Apple весит всего 1,3 кг, а толщина модели не превышает 2 сантиметров.

При этом инженеры Apple сумели разместить в алюминиевом корпусе ноутбука жесткий диск с объемом памяти в 80 Гб, оперативную память в 2 Гб и современный высокопроизводительный процессор Intel Core2 Duo с тактовой частотой 1,8 ГГц.

В MacBook встроена веб-камера iSight, диагональ LED-дисплея с высоким разрешением равна 13,3 дюйма.

Touchpad у этого ноутбука обладает некоторыми особенностями по сравнению с обычной: с ее помощью можно не только перемещать курсор, но и растягивать окна, менять масштаб текста и изображений.

Надписи на кнопках клавиатуры подсвечены светодиодами, яркость свечения которых, как и яркость экрана, меняются автоматически в зависимости от внешнего окружения.

Для этого в MacBook Air встроен датчик освещения.

Однако для того, чтобы произвести на свет эту довольно впечатляющую машину, разработчикам Apple пришлось лишить свою модель многих привычных для пользователей персональных компьютеров функциональных составляющих.

У MacBook Air полностью отсутствует какой-либо привод для чтения оптических дисков.

При необходимости предлагается приобрести внешний DVD-привод за 99 долларов или воспользоваться приводом настольного компьютера при помощи специального программного обеспечения и Wi-Fi.

Кроме того, самый тонкий в мире ноутбук обладает совсем небольшим количеством разъемов для внешних подключений.

При отсутствии порта LAN, порта FireWire ноутбук Apple обладает только одним разъемом USB, разъемом для наушников и портом micro-DVI.

Вся основная нагрузка по связи с внешним миром перенесена на беспроводные системы – Wi-Fi и Bluetooth.

Еще одним недостатком MacBook Air можно назвать батарею устройства.

Несмотря на то что при активном ее использовании MacBook Air должно хватать на 5 часов автономной работы, пользователь не сможет заменить ее самостоятельно в случае поломки.

В сервис-центре ее заменят за 129 долларов, включая стоимость батареи.

Новый ноутбук поступит в продажу в США через две недели, но заказы Apple начинает принимать уже сейчас.

Стоимость новой модели в Северной Америке составит от 1800 долларов. Однако за ее пределами цена будет выше и может достигнуть 3100 долларов.

По мнению экспертов IT-сектора, основными потребителями MacBook Air станут любители ярких новинок и модного дизайна, а также те пользователи, которые собираются использовать модель в качестве переносного устройства.

В день представления ноутбука акции Apple упали на Нью-Йоркской фондовой бирже на 5,45%.

Однако этот факт вряд ли можно связывать с неоправданными ожиданиями от новинок Apple, поскольку в этот день произошел обвал акций большинства американских компаний, и Apple просто последовала за рынком.

..............