Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
8 декабря 2007, 14:59 • Экономика

Компьютеры стали меньше

Суперкомпьютеры будут размером с ноутбук

Компьютеры стали меньше
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Новая технология компании IBM в области передачи данных внутри микропроцессоров способна совершить настоящий прорыв в компьютерной индустрии. Использование световых импульсов вместо проводов для связи между составляющими процессора позволит уменьшить размеры суперкомпьютеров до уровня ноутбука. Кроме того, новые процессоры будут работать в 100 раз быстрее, потреблять намного меньше энергии и не перегреваться.

Революционная технология, разработанная в компании IBM, позволит к 2020 году выпускать суперкомпьютеры размером с ноутбук за счет значительного уменьшения проводной инфраструктуры, сообщает журнал Optics Express.

Эту технологию сама IBM называет прорывом в области разработки компьютерных процессоров

На сегодняшний момент микропроцессоры суперкомпьютеров состоят из множества отдельный ядер, которые связаны между собой с помощью проводов.

Технология, которую сама IBM называет «прорывом в области разработки компьютерных процессоров», позволит заменить проводную систему внутри микропроцессора на световые импульсы.

По утверждению IBM, использование световых импульсов в производстве компьютеров позволит многократно снизить энергопотребление процессоров и оградить их от перегревания, которое стало в последнее время серьезной проблемой при производстве мощных компьютерных чипов.

Если сейчас суперкомпьютеры потребляют столько же энергии, сколько сотня жилых домов, то в будущем их уровень потребления можно будет сравнить с электрической лампочкой.

«Уменьшая энергопотребление и предотвращая перегревание, технология световых импульсов позволит совмещать не два или четыре ядра в одном процессоре, как сейчас, а сотни и тысячи», – рассказал глава отдела разработок IBM Уилл Грин, начавший работать над новой технологией еще пять лет назад.

По его словам, это означает, что через 10–12 лет один только процессор будет сравним по мощности с самими крупными суперкомпьютерами, которые занимают сейчас площади большие, чем размер баскетбольной площадки.

Уилл Грин объяснил, что новая технология IBM использует электрооптический нанофотонный модулятор Маха – Цандера, который преобразует электрический сигнал в световые импульсы.

Модулятор, разработанный IBM, в сотни раз меньше, чем все существовавшие ранее подобные устройства, позволяющие обмениваться информацией между отдельными ядрами внутри микропроцессора.

Кроме того, модулятор Маха – Цандера значительно увеличивает скорость обмена информацией между кластерами суперкомпьютера. Согласно заверениям IBM, компьютеры, использующие новую технологию, будут работать в 100 раз быстрее, чем сейчас.

Комментируя для Wall Street Journal новую разработку IBM, профессор физики Lehigh University в Пенсильвании Том Коч заметил, что «несколько компаний собираются использовать нанофотонную технологию для обмена данными между отдельными компьютерами в информационных центрах или между платами внутри компьютеров в надежде на увеличение скорости пересылки информации и уменьшение энергопотребления».

«Однако только IBM придумала использовать эту технологию на уровне микропроцессора, а не компьютера или компьютерной сети», – добавил Том Коч.

Конкурирующим направлением в разработке суперкомпьютеров, способным значительно уменьшить их размеры, является идея использовать нанопровода в производстве компьютерных чипов.

В конце октября профессор Эдинбургского технологического университета Майкл Зайсер заявил, что через 10–15 лет суперкомпьютер сможет уместиться в ладони благодаря использованию нанопроводов, которые могут быть в 1000 раз тоньше человеческого волоса.

..............