Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

14 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
11 сентября 2007, 16:05 • Экономика

ОПЕК считает баррели

ОПЕК делит мировой рынок нефти

Tекст: Иван Киселев

Министры стран – участниц ОПЕК обсуждают возможность увеличения поставок нефти на мировой рынок. Против повышения официальной квоты уже выступили Ирак, Венесуэла, Алжир и Ливия. Саудовская Аравия под давлением со стороны США настаивает на увеличении добычи. Аналитики считают, что экспортеры «прислушаются к США».

Организация стран – экспортеров нефти не должна сокращать добычу нефти для снижения цен на мировом рынке. Поставки обеспечивают потребности потребителей сырья, заявили во вторник министры Ирака, Венесуэлы, Алжира и Ливии, принимающие участие в венской конференции ОПЕК.

Цены на нефть возвращаются на рекордный уровень. Фьючерсные контракты на нефть сорта Light во вторник подорожали на 40 центов до 77,89 доллара за баррель

На встрече в штаб-квартире ОПЕК в Вене министры нефтяной промышленности стран – участниц картеля определяют объемы поставок сырья на мировой рынок в осенне-зимний сезон.

В последнее время цены на нефть возвращаются на рекордный уровень. Фьючерсные контракты на нефть сорта Light во вторник подорожали на 40 центов до 77,89 доллара за баррель. 1 августа котировки достигали рекордных 78,77 доллара за баррель. Нефть Brent выросла в цене на 36 центов до 75,84 доллара за баррель.

Крупнейший производитель нефти ОПЕК – Саудовская Аравия – выступает за увеличение добычи сырья. За счет дополнительных поставок нефти официальный Эр-Рияд рассчитывает снизить цены на мировом рынке. Саудовская Аравия последовательно выступает за наращивание объемов поставок сырья.

Политическую элиту Эр-Рияда связывают традиционно партнерские отношения с высокопоставленными чиновниками Белого дома. На заседаниях министров ОПЕК Саудовская Аравия выступает проводником интересов США. Америка нуждается в дешевых энергетических ресурсах.

Против увеличения объема поставок нефти на мировой рынок выступают Венесуэла и Иран. Дорогая нефть позволяет этим государствам финансировать значительные социальные и оборонные расходы.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Ирак, Иран, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия

Решение ОПЕК носит формальный характер. Страны – участницы экспортного картеля обсуждают официальную квоту добычи сырья. Реальный объем производства уже сейчас превышает установленный лимит. По подсчетам экспертов Bloomberg, в августе экспортеры нефти добывали 26,71 млн баррелей нефти в сутки. Этот объем превышает официальную квоту на 900 тыс. баррелей в сутки.

Встреча министров началась в 11.00 по московскому времени. Накануне конференции министр нефти Алжира заявил, что идет на встречу с коллегами с намерением настоять на отказе от увеличения поставок сырья на мировой рынок. «Мы не поддерживаем увеличение, если это невыгодно Алжиру», – сказал министр нефти Алжира Шакиб Хелиль. Руководитель ливийской делегации Шокри Ганем сказал, что ОПЕК не должна руководствоваться краткосрочной динамикой цен на нефть.

«Мы не можем предпринимать действия на основании дневной динамики цен, мы должны подождать до того момента, когда будет наблюдаться некая тенденция», – отметил господин Ганем. Министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани заявил, что не видит необходимости в увеличении добычи.

Представитель Венесуэлы Рафаэль Рамирес поддержал коллег.

Поддержку плану Саудовской Аравии по увеличению объема поставок нефти на мировой рынок обеспечат министры нефти Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов и Катара. Сторонники наращивания добычи сырья предлагают поднять уровень добычи на 500 тыс. баррелей в сутки.

«Америка надавит на экспортеров, в особенности на Саудовскую Аравию, – говорит руководитель консалтинговой группы John Hall Associates Джон Холл. – Думаю, Саудовская Аравия прислушается».