Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
26 апреля 2007, 18:58 • Экономика

Америка запретила «газовую ОПЕК»

Америка запретила «газовую ОПЕК»
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

Комитет сената США одобрил законопроект, который запрещает другим государствам создавать нефтяные и газовые картели. Если инициативу примут, американская прокуратура получит право привлекать правительства стран-экспортеров к суду. Представители Министерства иностранных дел России, Госдумы и Газпрома заявляют, что американский сенат нарушает международное право и не имеет оснований запрещать что-либо другим государствам.

Законодательная инициатива американских сенаторов стала ответом на создание группы высокого уровня по ценообразованию на природный газ. Решение об учреждении этого органа было принято на форуме стран – экспортеров газа в Дохе 9 апреля.

Сотрудник Газпрома посетовал, что американцы «используют вопрос поставок газа в своих политических целях

Основными сторонниками формирования «газовой ОПЕК» выступают Иран и Венесуэла. Соседи Венесуэлы по латиноамериканскому континенту Аргентина и Боливия поддержали инициативу газового картеля. Россия выступает координатором группы высокого уровня, которую на Западе считают прототипом картеля.

Персональный состав группы еще не определен. «Должны последовать предложения от соответствующих министерств стран – участников форума», – говорил ранее министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. По его мнению, группа должна состоять из чиновников рангом не ниже заместителей министров или директоров департаментов.

Если американский законопроект одобрят обе палаты сената и под ним поставит подпись президент США, то американская прокуратура сможет преследовать правительства государств – участников картеля на территории США в судебном порядке.

Инициативу сената сразу прокомментировали в МИД России.

«Если сообщения новостных агентств соответствуют действительности, то есть основания говорить, что авторы законопроекта нарушили один из принципов международного права – принцип суверенного равенства государств, – рассказали газете ВЗГЛЯД в дипломатическом ведомстве. – Его суть заключается в том, что равный над равным власти не имеет и, соответственно, не может распространять юрисдикцию своих судов на иностранные государства».

Окончательный вывод в МИД обещали сделать после того, как ознакомятся с текстом документа, одобренного американским сенатом.

Экспертам МИД вторит председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. «У сената США нет ни малейших юридических оснований что-либо запрещать России и другим государствам, которые имеют собственную газодобычу», – заявил в четверг господин Косачев. Депутат пояснил, что страны, входящие в группу по ценообразованию на газ, «будут сотрудничать друг с другом в тех формах, которые отвечают их интересам».

В пресс-службе Газпрома заявляют, что поддерживают заявление председателя Комитета Госдумы по международным делам.

Источник газеты ВЗГЛЯД в газовой монополии на условиях анонимности заявил, что «Штаты законсервировали все свои месторождения, даже американским компаниям не дают ничего добывать». «Они тянут энергетические ресурсы из-за рубежа с наибольшей выгодой для себя. А в создании любого альянса им чудится заговор с целью взвинтить цены на газ. Мы же не считаем, что картель поднимет цены. Нам нужно просто координировать свои усилия, обмениваться опытом, технологиями», – заметил источник.

Сотрудник Газпрома посетовал, что американцы «используют вопрос поставок газа в своих политических целях».

В посольстве США в Москве объявили, что не могут комментировать решение законодательного органа.

..............