Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
24 августа 2007, 19:24 • Экономика

Нефть набивает себе цену

Россия сократила поставки нефти в Германию

Нефть набивает себе цену
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

В пятницу российские нефтяные компании снизили объемы поставок нефти на немецкие НПЗ. Сокращение экспорта возможно объяснить желанием экспортеров поднять цены на сырье. Германским НПЗ предложат закупать нефть по 59,72 доллара за баррель. Европа может расценить такой шаг как энергетический шантаж, предупреждают эксперты.

В пятницу немецкий НПЗ, расположенный в городе Шведт, заявил о сокращении поставок российской нефти и о начале поиска альтернативных источников закупки.

Представитель Еврокомиссии Ферран Таранделлас Эспуни заявил, что у ведомства нет информации о сокращении поставок российской нефти в Европу

Представитель предприятия заявил, что компанию предупредили о предстоящем ограничении объемов, но не назвали причину задержек.

По данным сотрудника НПЗ, завод пока работает в нормальном режиме, так как использует накопленные запасы нефти и другие источники поставок.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что поставки нефти на завод в июле уже были ниже обычного уровня.

Представитель Еврокомиссии Ферран Таранделлас Эспуни заявил, что у ведомства нет информации о сокращении поставок российской нефти в Европу.

Он отметил, что появившиеся сведения о сокращении российских поставок нефти в Европу «будут тщательно проверены», и подчеркнул, что ЕС ожидает от России полного выполнения всех обязательств по вопросу энергопоставок.

Нефть российских компаний, которая перерабатывается на НПЗ в Шведте, поступает в Германию по трубопроводу «Дружба», которым управляет Транснефть.

«Всю нефть, которая поступает в трубу, Транснефть поставляет адресату», – уверяет вице-президент компании Сергей Григорьев.

По его словам, снижение объема поставок вызвано тем, что ЛУКОЙЛ заявил большую поставку, а оформил на треть меньше. «Есть и другие нефтяные компании, которые не успели с оформлением», – говорит он.

Сергей Григорьев полагает, что снижение объема поставок может быть связано с множеством факторов, в том числе технических.

«Но компании вполне могут увеличить поставки по этому направлению в последующие дни, – прогнозирует господин Григорьев. – Вывод об объемах лучше делать по данным на конец месяца».

В пресс-службе ЛУКОЙЛа от комментариев отказались. Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к нефтяному концерну, говорит, что задержки вызваны желанием компании повысить цены на нефть. «Все хотят продать подороже», – резюмирует он.

По его словам, снижение поставок в одном месяце не повлечет за собой серьезных проблем. «В договорах предусматривается изменение графика поставок, – отмечает источник. – Главное – соблюсти общие объемы поставок, прописанные в контракте». Если бы концерн изменил конечный объем отправляемой по контракту нефти, это повлекло бы серьезные претензии со стороны покупателя.

«Снижение поставок – это отголоски переговорного процесса, – считает аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лютягин. – Но о полном перекрытии нефти речи не идет, это вызовет политическое несогласие европейской общественности и волну антироссийских настроений».

По мнению эксперта, если сейчас ЛУКОЙЛ прекратит поставки в Германию, аргументируя это увеличением стоимости транзита по территории приграничных государств, то Европа будет расценивать такой шаг как энергетический шантаж. «Поэтому нынешние задержки компания обоснует какими-то техническими проблемами, – резюмирует аналитик. – А при разговоре с представителями НПЗ уже скажет о своем пожелании увеличить цену на поставляемую нефть». По прогнозам господина Лютягина, ЛУКОЙЛ будет настаивать на увеличении цены за нефть с 57,02 доллара за баррель до среднегодовой цены в 59,72 доллара.

Германия получает из России порядка 27–31% общего импорта нефти. Основная доля приходится на ОПЕК – 35%, затем североморская нефть из Норвегии и Англии. Кроме того, африканские страны: Ангола, Габон, Тунис, Конго, Нигерия.

«По трубопроводу «Дружба» в Германию приходит порядка 20% от импортируемой нефти, – напоминает аналитик Financial Вridge Дмитрий Александров. – Сейчас поставки не прерваны, а сокращены, о чем российская сторона предупреждала еще в июле».

По данным эксперта, НПЗ Германии, в частности в Шведте, получают нефть из резервов нефтехранилищ и по Ростокскому нефтепроводу. «Ситуация совершенно не критичная», – констатирует он.

Ранее президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявлял, что легкий дефицит российской нефти был бы полезен для котировок Urals и сокращения разницы по отношению к Brent. «Во время последнего пикового роста цен разница сократилась, значит, ощущение паники и ожидание нехватки нефти на рынке действительно было, – говорит господин Александров. – Легкая нервозность идет на пользу котировкам нефти сорта Urals».

..............