Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
27 декабря 2007, 18:10 • Экономика

Россия предлагает Сербии миллиард

Россия предлагает Сербии 1 миллиард евро

Россия предлагает Сербии миллиард
@ Getty Images

Tекст: Георгий Воронков

Россия предложила 1 млрд евро за приобретение 51% акций сербской нефтяной компании NIS. Половина этой суммы пойдет на оплату акций, другая часть станет инвестициями в модернизацию производственных мощностей. Появление конкретных предложений на переговорах участники рынка воспринимают как весть о скором закрытии сделки. Это событие также повлечет за собой прокладку газопровода «Южный поток» через Сербию, отмечают они.

В четверг в сербских СМИ появилась информация о том, что российское правительство предложило сербским властям 1 млрд евро за долю в местной нефтяной монополии NIS.

Власти Сербии могут рассчитывать на некоторую премию в случае согласия продать контрольный пакет акций

В переговорах действительно появились новые факты, подтвердила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь посольства России в Сербии и Черногории Алена Кудрявцева.

Сотрудник представительства напомнила, что на данный момент сторонами обсуждаются два вопроса. «Первый – это проект соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой области, которое российское правительство передало сербской стороне, – отметила она. – Он предусматривает проведение ветки газопровода «Южный поток» через Сербию, строительство подземного газохранилища, а также продажу части NIS».

Вторым вопросом, по словам госпожи Кудрявцевой, является непосредственно переговорный процесс о покупке NIS «Газпром нефтью». «Когда межправительственное соглашение будет подписано, возможно, в его рамках будет оформлена сделка по продаже сербской компании», – поясняет пресс-секретарь.

Сербские эксперты сейчас изучают предложенный проект. «Мы их не торопим», – говорит Алена Кудрявцева.

На текущий момент стороны рассматривают все технические детали, включая цену. «Пока речь идет о продаже 51% акций NIS за 1 млрд евро, – продолжает она. – Предполагается, что половина этой суммы пойдет на оплату акций, а 500 млн евро будут инвестициями в развитие сербской компании».

Одной из сложностей, по данным представителя посольства, является неясность механизма продажи NIS. «Структура является государственным предприятием, и по существующему законодательству его реализация должна осуществляться через тендер, – говорит пресс-секретарь. – Поэтому среди прочего обсуждается возможность его прямой продажи российской стороне».

В «Газпром нефти» от комментариев воздерживаются.

Аналитик Advance Research Михаил Бакулев оценивает NIS в 0,7–0,85 млрд евро. «Эта компания владеет двумя перерабатывающими заводами и крупнейшей на местном рынке сетью АЗС в 500 станций, – отмечает он. – Потому ее приобретение очень выгодно Газпрому. Тем более учитывая планы корпорации по экспансии на европейские рынки».

«Власти Сербии могут рассчитывать на некоторую премию в случае согласия продать контрольный пакет акций, – рассуждает аналитик Собинбанка Михаил Занозин. – Газпрому тоже интереснее покупка контрольного пакета, так как это даст большую свободу российской компании в ходе строительства газопровода «Южный поток» и хранилища сжиженного природного газа, а также требуемой модернизации инфраструктуры Сербии».

По его мнению, стоимость NIS может незначительно превышать 900 млн евро.

Экспертов не смущает более чем двойное расхождение их оценок с предложением российского правительства (0,8–0,9 млрд евро за всю компанию против 1 млрд евро за 51%. – Ред.).

«Российская сторона предлагает 500 млн евро, которые пойдут в местный бюджет, остальное же фактически является инвестициями в собственное производство, – рассуждает господин Занозин. – Нефтеперерабатывающие заводы, например, придется отстраивать практически заново, потому что они еще советского образца».

Появление более конкретных договоренностей, по его мнению, позволяет обсуждать детали контрактов. «Поэтому вскоре Газпром наверняка определится как с приобретением местного монополиста, так и с маршрутом газопровода, которые он рассматривает в едином ключе», – резюмирует эксперт.

..............