Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 декабря 2007, 20:15 • Экономика

«Южный поток» ведут в Сербию

«Южный поток» может пойти через Сербию

«Южный поток» ведут в Сербию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Энергетическое сотрудничество между Москвой и Белградом позволит трубопроводу «Южный поток» пройти по территории Сербии и даст возможность Газпрому приобрести долю в местной нефтяной монополии NIS, говорят сербские власти. В монополии возражают, что еще не определились с маршрутом будущей трубы, которая может пойти и в обход этого государства. Решение этого вопроса стоит в зависимости от цены и размера доли в NIS, которые предложит Газпрому Сербия.

Основные приоритеты возможного энергетического сотрудничества между Москвой и Белградом озвучили в среду сербские власти.

Участие в «Южном потоке» позволит Белграду расширить газовую инфраструктуру страны с меньшими издержками

Представители сербского правительства рассказали о том, что готовящееся соглашение с Россией в сфере энергетики предусматривает участие Сербии в проекте «Южный поток». Вместе с этим местные власти обещают продать российской корпорации долю в местной нефтяной монополии NIS.

«Соглашение предусматривает строительство транзитного трубопровода «Южный поток» по Сербии, строительство хранилищ газа и стратегическое партнерство в модернизации NIS», – цитирует министра энергетики Сербии Александра Поповича Reuters.

Некоторые участники рынка посчитали предложение довольно щедрым и связали это с усилиями Москвы, поддерживающей Белград в отказе предоставления независимости автономному краю Косово.

Однако в монополии заявляют, что переговорный процесс в самом разгаре.

«По «Южному потоку» мы рассматриваем Сербию как страну, через которую он будет проходить, – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе. – Но окончательного решения еще не принято, поэтому преждевременно говорить о его маршруте».

Представители холдинга напоминают, что сербское правительство давно объявляло о желании продать часть NIS.

«Газпром продемонстрировал свою заинтересованность принять участие в приватизации, – говорят в монополии. – Но пока что сербская сторона сама еще не определилась с ценой и размером доли в компании, которую хочет продать».

Напомним, что Сербия давно озвучивает свое желание включиться в этот трубопроводный проект, потому что участие в нем позволит Белграду расширить газовую инфраструктуру страны с меньшими издержками.

Ранее сербская компания Srbijagas планировала проложить собственный газопровод на юге государства до границы с Болгарией. Но по этому пути может пройти участок «Южного потока», что гораздо выгоднее Сербии.

В планы властей также входит продать часть NIS и обязать нового акционера инвестировать в развитие компании еще 250 млн долларов.

Наряду с Газпромом интерес к этому приобретению также проявляли венгерская компания MOL, австрийская OMV, польская PKN Orlen, греческая Hellenic Petroleum и румынская Rompetrol.

Стоимость NIS, по мнению аналитика Advance Research Михаила Бакулева, составляет 1,2–2 млрд долларов. «Эта компания владеет двумя перерабатывающими заводами и крупнейшей на местном рынке сетью АЗС в 500 станций, – отмечает он. – Потому приобретение ее очень выгодно Газпрому. Тем более, учитывая планы корпорации по экспансии на европейские рынки».

Аналитик Собинбанка Михаил Занозин считает, что стоимость всей NIS может превысить 1–1,2 млрд долларов. «Власти Сербии могут рассчитывать на некоторую премию в случае согласия продать контрольный пакет акций, – рассуждает он. – Газпрому тоже интереснее покупка контрольного пакета, так как это даст большую свободу российской монополии в ходе строительства газопровода «Южный поток» и хранилища СПГ, а также требуемой модернизации инфраструктуры Сербии».

..............