Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 апреля 2007, 12:42 • Экономика

Итальянский аукцион

Активы ЮКОСа продали итальянцам

Итальянский аукцион
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Итальянские концерны Eni и Enel выкупили газовые активы ЮКОСа и 20% «Газпром нефти». Долю в нефтяной компании итальянские инвесторы вскоре перепродадут Газпрому в рамках опциона. А добывать газ в России они будут в партнерстве с газовой монополией. Итальянские инвесторы отдали за активы в России 151,536 млрд рублей – всего на 6,8 млрд рублей больше стартовой цены.

Второй аукцион – распродажа имущества обанкроченного нефтяного концерна состоялся в среду в офисе ЮКОСа. Лот включал в себя 20% акций компании «Газпром нефть» и газовые активы ЮКОСа. Крупнейшие из них – Арктикгаз и Уренгойл. Помимо них в пакет вошли доли в 15 добывающих и сервисных компаниях. А также векселя Нефтегазтехнологии на 625 млн рублей.

С политической точки зрения все красиво. Крупная европейская корпорация покупает активы ЮКОСа

Стартовая цена активов была установлена на уровне 144,78 млрд рублей. Минимальный шаг аукциона по правилам торгов – 260 млн рублей. Отраслевые аналитики изначально предполагали, что лот сформирован под Газпром или его партнеров. В частности, итальянские концерны Eni и Enel. Подозрения оправдались. «Дочка» итальянского концерна ООО «ЭниНефтегаз» (60% принадлежит Eni, 40% - Enel)стала победителем аукциона. Итальянские инвесторы отдали за активы в России 151,536 млрд рублей – всего на 6,8 млрд рублей больше стартовой цены.

В отличие от первого аукциона по активам обанкроченного нефтяного концерна, в котором принимали участие только две компании – «Роснефть» и «ТНК-ВР», на газодобывающие предприятия ЮКОСа изначально оказалось довольно много претендентов.

Задаток в Российский фонд федерального имущества внесли 7 компаний. Среди претендентов было ЗАО «Транс Нафта», аффилированное с концерном Сулеймана Керимова «Нафта Москва». Ранее господина Керимова называли одним из кандидатов на спасение ЮКОСа от банкротства. Спасти компанию не получилось, но интерес к активам ЮКОСа у Сулеймана Керимова сохранился.

Другой претендент, ЗАО «РМК Киото», по неофициальной информации, представлял интересы Газпромбанка и, соответственно, Газпрома. На газовые предприятия ЮКОСа претендовал и главный конкурент Газпрома за влияние во властных структурах – Роснефть (через аффилированную структуру ООО «Нефтьтрейдгрупп»).

Итальянские концерны Eni и Enel делегировали полномочия на участие в торгах своей российской «дочке» – ООО «ЭниНефтегаз». Компания «НОВАТЭК», еще один партнер Газпрома, вышла на аукцион через купленное накануне ООО «Юнитекс». Также в торгах хотели принять участие ООО «Групп Инвест» и ООО «Север-Запад Инвест». Аффилированность двух последних участников аукциона с крупными финансово-промышленными группами пока не подтверждена.

Но до аукциона дошли не все желающие. Комиссия по проведению тендера утвердила в качестве участников три компании: «Нефтьтрейдгрупп», ООО «ЭниНефтегаз» и ООО «Юнитекс». Утром в среду в НОВАТЭКе отказались прокомментировать решение об участии в аукционе по газовым активам ЮКОСа и акциям «Газпром нефти». Эксперты не удивлены исходом аукциона. Накануне торгов состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Италии Романо Проди. По сообщению пресс-службы Кремля, в разговоре «среди прочих тем обсуждалось экономическое сотрудничество». С политической точки зрения все красиво. Крупные европейские корпорации покупают активы ЮКОСа.

«Я рассматривал два сценария – победу Газпрома и победу Eni, – замечает аналитик Rye, Man & Gor Константин Черепанов. – Участие других претендентов выглядело не очень логично».

Цена, которую заплатят Eni и Enel, фактически соответствует рыночной стоимости активов. Выше текущих котировок были оценены акции «Газпром нефти», на долю которых приходится 4 млрд долларов из 5,8 млрд долларов итоговой стоимости пакета активов.

В рамках опционного соглашения, подписанного Газпромом и Eni, российская монополия имеет право выкупить у итальянской компании активы, проданные на аукционе. Эксперты уверены, что речь в данном случае идет об акциях «Газпром нефти». Но едва ли Газпром будет за них переплачивать. Eni продаст 20% акций «Газпром нефти» за 3,7 млрд долларов. Кроме того, Eni и Enel предложили Газпрому опцион на приобретение 51% Арктигаза, Уренгойла и Нефтегазгеологии в течение двух лет.

«Газпром купит бумаги «Газпром нефти», а пакеты акций добывающих предприятий останутся у Eni, – отмечает Константин Черепанов. – Но наличие газовых активов в России – это лишь полдела. Другая половина – сотрудничество с Газпромом в вопросах доступа к трубе». По словам аналитика, теперь российская монополия может рассчитывать на обмен активами с Eni.

«Интересы холдинга в активах Eni общеизвестны – это доля в энергетической компании Eni Power, египетский завод по сжижению газа в Дамиетте, – говорит руководитель проектов НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Севастьян Лейбе. – Также холдинг стремится принять участие в ливийских проектах Eni, в частности в освоении газового месторождения в Elephant. Есть и более глобальные проекты, для реализации которых Газпрому необходимо сотрудничество с Eni. В частности, Газпром не оставляет идеи получить допуск к сбытовому рынку Европы. Еще одним крупным совместным проектом может стать трубопровод «Голубой поток – 2».

..............