Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
3 мая 2006, 16:27 • Экономика

«Комсомолка» ищет офис

«Комсомолка» осталась без офиса

«Комсомолка» ищет офис
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Менеджмент газеты «Комсомольская правда» выступает против перевода редакции в новый офис на Тимирязевской улице. Холдинг «Проф-Медиа» купил здание на Тимирязевской специально для «Комсомолки» после пожара в офисном центре на улице Правды. Но здание требует реконструкции, на которую уйдет около года, говорят в КП.

Главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин рассказал газете ВЗГЛЯД, что здание на Тимирязевской улице (бывший НИИ), купленное специально для газеты, «не совсем подходит для размещения редакции». «В помещении много маленьких комнат, а нам нужны просторные офисные помещения. Реконструкция обойдется очень дорого и займет почти год», – пояснил Владимир Сунгоркин.

Теперь для размещения коллектива «Комсомольской правды» требуется площадь 6-7 тыс. кв. метров

Здание на Тимирязевской улице холдинг «Проф-Медиа» собирался приобрести давно. «К моменту, когда случился пожар в старой редакции, мы уже год вели переговоры о его покупке», – говорит главный редактор «Комсомольской правды». Но, по словам господина Сунгоркина, после объединения редакции «Комсомолки» с «Экспресс-газетой», «Советским спортом» и телепрограммой «Комсомольской правды» «конфигурация потребностей изменилась».

Теперь для размещения коллектива «Комсомольской правды» требуется площадь 6-7 тыс. кв. метров. По словам главного редактора газеты, сейчас менеджмент рассматривает «3-4 варианта больших помещений». Но о дате переезда Владимир Сунгоркин пока предпочитает не говорить. «Мы должны определиться с местом. К этому нужно прибавить несколько месяцев на ремонт и отделку будущего офиса, – рассказывает главный редактор. – Заселение произойдет не раньше, чем к концу 2006 года».

Подробности о будущем месте расположения редакции «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин обещает рассказать «через 2-3 недели».

Сроки, которые называет Сунгоркин, по мнению экспертов, говорят о том, что поиском помещения для «Комсомольской правды» ее собственники озаботились заблаговременно.

Руководитель отдела консультаций по недвижимости компании Ernst&Young Ольга Архангельская уверена, что найти в короткий срок офисное помещение в хорошем состоянии и площадью 6-7 тыс. кв. метров непросто. А директор департамента офисной недвижимости из Penny Lane Realty Максим Жуликов уверен, что этого сделать вообще нельзя.

«Компании активно развиваются, и на неразделенные площади от 2 тыс. кв. метров и выше сейчас большой спрос, – сказала Ольга Архангельская газете ВЗГЛЯД. – Подобные сделки планируются заранее, и едва ли можно в короткий срок найти готовое, свободное помещение».

«Предложений на такие площади практически нет», – добавила Ольга Архангельская.

Для того чтобы найти свободное помещение с отделкой мало даже трех месяцев, считает Максим Жуликов. «Предложения, из которых можно выбирать, есть только среди неотделанных помещений», – рассказал специалист газете ВЗГЛЯД.

Максимальный размер готовых помещений, которые предлагает рынок, – 3-3,5 тыс. кв. метров. «Необходимую площадь можно найти в комплексах особняков, – говорит Жуликов. – Сейчас есть один вариант в бизнес-центре, но он расположен в получасе ходьбы от метро».

Одним из способов решения проблемы, по мнению Максима Жуликова, может стать освобождение от арендаторов какого-либо подходящего здания. «Но, например, для бизнес-центра, в котором помещения готовы для заселения, если освобождается площадь, то она, как правило, распределяется среди тех компаний, которые уже размещаются в центре. Если об этом становится известно примерно за полгода, то площадь даже не выходит на рынок – ее снимают сразу же», – пояснил специалист.

По неофициальной информации, для «Комсомольской правды» могут быть выделены несколько этажей офисного здания «Известий». Издание принадлежит холдингу «Газпром-Медиа», который ведет переговоры о покупке «Комсомолки». Но арендаторы данного офисного комплекса утверждают, что им ничего не известно о возможном расторжении контрактов. «Официальных писем никто не получал, – рассказал газете ВЗГЛЯД один из арендаторов офисных площадей в здании «Известий». – Хотя собственники должны предупреждать о подобных решениях как минимум за три месяца. Многие оплатили аренду до конца 2006 года».

«Сразу после пожара рассматривался такой вариант (переезд в здание «Известий» – ред.), но редакция туда не помещается», – объяснил Владимир Сунгоркин.

..............