Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
1 апреля 2011, 16:01 • Культура

На одном языке

Год Испании в России продолжится неделей кино

На одном языке
@ pioner-cinema.ru

Tекст: Денис Шлянцев

Фестиваль «Cinespana – новое испанское кино» отличается от стандартных «национальных» смотров, регулярно проходящих в российских столицах. Разумеется, фильмы представлены будут: «гвоздем программы» станет кабальеровский «Край света» про русскоязычных призраков, идущих по пути Святого Иакова под финский джаз. Но кроме кинолент обещают показывать ретро-плакаты и кормить испанской едой.

Cinespana проходит в Москве во второй раз. Смотр новейших достижений кинематографа, подарившего миру Луиса Бунюэля, Педро Альмодовара и Хулио Медема, пройдет с 13 по 19 апреля в московском кинотеатре «Пионер», после чего отправится в Дом кино в Санкт-Петербурге. Официально фестиваль проводится в рамках Года Испании в России.

С «Кузенов» начнется так называемая Пионерская ночь испанского кино – редкий шанс насладиться наиболее значимыми фильмами фестиваля за одну ночь

На этот раз в программе представлены семь картин современных испанских режиссеров, неплохо зарекомендовавших себя на локальных и международных фестивалях. Самый титулованный фильм – совсем свежий «Край света» Серхио Кабальеро, взявший главный приз на фестивале в Роттердаме. Кабальеро, известный, скорее, меломанам как руководитель авторитетного фестиваля электронной музыки Sonar, снял фильм о двух русскоязычных призраках, бредущих по фотогеничным пустынным пейзажам под сопровождение музыки финского джазового эксцентрика Джими Тенора, культовой певицы Нико и авангардного дуэта Suicide.

Этот фильм – нечто вроде сюрреалистического варианта «Джерри» Гаса Ван Сента, только у этих блуждающих призраков есть своя цель – овеществиться, стать реальными, осязаемыми людьми. В передаче на «Радио Свобода*» кинокритик Борис Нелепо назвал «Край света» «медитативной комедией» и «пародией на все медленные фильмы последнего времени разом».

Откроет же программу фестиваля полный антоним «Края света» «Неоновая плоть» Пако Кабесаса, после просмотра которого состоится встреча с самим режиссером. Эту картину называют «испанским ответом Гаю Ричи» бодрый боевик с остроумным клиповым монтажом, наркотическими эффектами в духе «На игле» Дэнни Бойла и специфическим испанским привкусом: убийства, бордель и трансвеститы. После показа в Москве и Питере на «Cinespana» «Неоновая плоть» отправится прямиком в Нью-Йорк, где на фестивале «Трайбека» ее будет оценивать сам Роберт Де Ниро.

«Край света» назван критиками «медитативной комедией» (кадр из фильма) (Фото: imdb.com)

«Край света» назван критиками «медитативной комедией» (кадр из фильма) (Фото: imdb.com)

14 апреля состоятся показ фильма «Амадор» и встреча с его режиссером Фернандо Леоном де Араноа, известным по картинам «Солнечные понедельники», «Принцессы» и «Невидимки». Его «Амадор» пронзительная социальная драма, затрагивающая актуальные вопросы иммиграции, безработицы и одиночества. В главной роли в фильме снимается Магали Сольер, сыгравшая в номинированном на «Оскар» «Молоке скорби».

«Остров внутри» семейная трагикомедия, поставленная Дунией Аясо и Феликсом Сабросо, рассказывающая о несостоявшемся самоубийстве главы семьи, которое сплотило домочадцев. Своими настроением и философскими диалогами фильм напомнит многим работы Дени Аркана. В нем задействованы многие известные испанские актеры, включая Джеральдин Чаплин («Чаплин», «Поговори с ней»).

Режиссеры Оливье Пикте, Марк Рекуенсо и Пабло Мартин Торрадо считают, что «Главное в жизни – не умереть». В этой лирической комедии рассказывается о настройщике роялей, чья жизнь в один прекрасный день превращается кошмар. Многие критики нашли в этой работе следы немецких экспрессионистов и явное влияние дуэта Жене-Каро, ответственных за пополнение фонда кино «Деликатесами» и «Городом потерянных детей».

«Кузены» Даниэля Санчеса Аревало (он же автор «Толстяков» и попавшего в ограниченный российский прокат фильма «Темно-синий, почти черный») продолжают мужскую тему, столь любимую режиссером. Его герои наивны и простодушны, а сам фильм подкупает своей лирической интонацией. Комедию положений о том, как жених пытается вернуть сбежавшую невесту, отличает от множества подобных картин добрый юмор и вызывающие симпатию персонажи.

Кроме того, в субботу, 16 апреля, именно с «Кузенов» начнется так называемая Пионерская ночь испанского кино редкий шанс насладиться наиболее значимыми фильмами фестиваля за одну ночь. За «Кузенами» последуют «Неоновая плоть» и «Край света».

Мультфильм «Чико и Рита» обладателя «Оскара» Фернандо Труэбы придется по вкусу не только поклонникам анимации для взрослых, но и поклонникам латинского джаза, ведь саундтрек к фильму написал один из ныне живущих классиков latin jazz Бебо Вальдес. Звуковая дорожка мультфильма о любви джазового пианиста и певицы состоит из  композиций Чарли Паркера, Диззи Гиллеспи и Телониуса Монка – гурманы останутся довольны. «Чико и Рита» по достоинству были оценены на Родине – мультфильм был награжден премией «Гойя».

Также во время киносмотра, как сообщают организаторы, зрители смогут продегустировать блюда национальной испанской кухни и посмотреть выставку антикварных киноплакатов.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............