Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
15 марта 2011, 15:25 • Культура

Зеленая кинодекада

В Москве пройдет фестиваль ирландского кино

Зеленая кинодекада
@ irishfilm.ru

Tекст: Денис Шлянцев

Столичные поклонники ирландской культуры получат альтернативу отмененному традиционному шествию в честь Дня святого Патрика. Власти устроили для них концерт в Доме музыки, менее официальное, но не менее интересное мероприятие пройдет на киноэкранах. В среду стартует IV фестиваль ирландского кино.

IV фестиваль ирландского кино будет проходить в Москве с 16-го по 27 марта. В программу киносмотра, по заверениям организаторов, вошли лучшие художественные фильмы Ирландии, документальные ленты и подборка короткометражного кино, включая работы, номинированные на «Оскар». Специально для обсуждения своих картин в Москву прилетят режиссеры Алан Гилсенан и Майя Деррингтон, а также продюсер Макдара Келлехер.

В рамках фестиваля будут показаны всего семь полнометражных картин, из них две – документальные

В рамках фестиваля будут показаны всего семь полнометражных картин, из них две – документальные. Особняком в программе стоит фильм «Генерал», снятый в 1998 году Джоном Бурменом, автором таких лент, как «В упор», «Экскалибур», и рискованного экспериментального фэнтези с Шоном Коннери «Зардоз».

«Генерал» – ироничный эпос о жизни самого знаменитого ирландского «вора в законе» Мартина Кахилла, обладателя прозвища, вынесенного в заглавие фильма. Остроумное изображение изобретательного мошенника, выставляющего на посмешище служителей закона, принесло Бурмену приз за лучшую режиссуру в Каннах и сделало популярным актера Брендана Глисона.

«Генерал» -  ироничный эпос о жизни самого знаменитого ирландского «вора в законе»  (кадр из фильма) (фото: kinopoisk.ru)

«Генерал» – ироничный эпос о жизни самого знаменитого ирландского «вора в законе» (кадр из фильма) (фото: kinopoisk.ru)


«Взлетная полоса» – полнометражный дебют Йена Пауэра, в свое время немало повеселившего фестивальную публику короткометражным мюзиклом «Зубодробильня» о всех прелестях работы садиста-стоматолога. В фильме рассказывается трогательная история о мексиканском летчике (его роль исполняет Демиан Бишир, снимавшийся у Содерберга в «Че», у Алекса де ла Иглесиа в «Пердита Дуранге»), который волею случая застрял в одной ирландской деревушке. Сердобольные жители общими усилиями выстроили пилоту взлетную полосу, чтобы тот смог отправиться домой.

Несомненно, развеселит зрителей эксцентрическая комедия «Зонад» Джона и Кирана Карни, рассказывающая о том, как в ирландской деревушке объявляется беглый зек-аферист, выдающий себя за инопланетянина по имени Зонад. Джон Карни в свое время открыл зрителям Киллиана Мерфи (фильм «На краю», 2001), а за «Однажды» (2006) был номинирован на «Оскар» и получил приз зрительских симпатий на Санденсе. «Зонада» по достоинству оценят синефилы, разбирающиеся в американской фантастике 1950-х, многие приемы которой обыгрывают братья Карни.

В социальной драме «Гараж» Леонарда Абрахамсона поднимается вечная тема одиночества маленького человека. Не блещущий умом уборщик на заправке в маленьком ирландском городке внезапно влюбляется в одну из продавщиц, и его упорядоченный мирок становится с ног на голову. Фильм упрекают в отсутствии спецэффектов и нарочитой приземленности, но сценарист Марк О'Хэллоран блестяще подметил бытовые подробности и снабдил героев убедительными репликами.

Действие криминальной драмы «Между каналами» происходит как раз в День святого Патрика. Именно в этот день главный герой фильма Лиэм принимает похвальное решение: бросить торговлю наркотиками и остепениться, найти нормальную работу и заняться семьей. В роли криминального босса дебютировал известный ирландский фолк-певец Дэмиен Дэмпси, которому не понаслышке известен криминальный мир Дублина.

Режиссер Майя Деррингтон лично приедет для представления своей документальной ленты «Девочки в пижамах». В картине рассказывается о двух обитательницах спального района Дублина, девочках Лорен и Таре, которые везде ходят в пижамах, таким образом бунтуя против мира взрослых. Этот фильм ничему не учит, в нем полностью отсутствует назидательность – он всего лишь рассказывает о мире тинэйджеров, внимательно, подробно и беспристрастно.

Наконец, «Рыжая выпь» – документальный фильм – посвящение одному из самых известных ирландских музыкантов Лиэму Клэнси, близкому другу Боба Дилана, вокалисту и фронтмену The Clancy Brothers. В этой картине почли за честь засветиться такие легенды, как Дилан, Пит Сигер, а своими воспоминаниями и рассказами о том, как музыка Клэнси повлияла на их творчество, делятся Том Уэйтс и Шейн Макгоэун (The Pogues).

В программу короткометражек вошли картины – участники фестивалей «Трайбека», Берлинале, а также два номинанта на премию «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный фильм»: анимационная лента «Отпуская вам грехи» и игровое «Увлечение».

..............