Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
19 октября 2015, 08:02 • Авторские колонки

Александр Саверский: Сравнивая общественников с политиками, я бы отдал предпочтение первым

Александр Саверский: Сравнивая общественников с политиками, я бы отдал предпочтение первым

НКО – основа нового, но уже существующего политического устройства государства. И это так очевидно, что не очень ясно, как этого можно не видеть? Это участие не оформлено, не осознано, а существует де-факто.

Активно участвуя в последние годы в общественной жизни страны, я отметил для себя одну важную деталь: почти никогда даже на очень серьезных мероприятиях я не вижу представителей партий.

При выработке государственных решений политиков нет, а НКО есть

Получается странная картина: серьезные проблемы обсуждаются без представителей политических сил, а потом попадают в Госдуму РФ для голосования партиями.

Кроме того, зачастую партии не имеют активной обратной связи по поводу принятых ими же законов. Обращения граждан, конечно, сильная форма работы с населением, но только когда граждане верят в эффективность депутатской работы.

Однако нельзя не заметить, что на уже упомянутых мероприятиях всегда есть несколько экспертов, представляющих общественные объединения или НКО. И это – интересный факт: получается, что при выработке государственных решений политиков нет, а НКО есть. Возникает логичный вопрос, кто же тогда из них политик?

Получается, что НКО и есть основа нового, но уже существующего политического устройства государства. И это так очевидно, что не очень ясно, как этого можно не видеть? Это участие не оформлено, не осознано, а существует де-факто. Судите сами...

Многие общественные организации в России существуют больше десяти, а некоторые и двадцати лет. В то время как менялись чиновники, политики и даже эксперты, общественники продолжали заниматься активной общественной деятельностью, помогали людям, формировали свое мнение, общались с экспертами, сами становились ими и, наконец, стали важными носителями информации и позиций, которые отражают в немалой степени конкретную сферу жизни общества – образование, здравоохранение, безопасность, интересы потребителя и т.п. Как правило, они лучше многих других в стране знают, как помочь людям, как решить те или иные проблемы, какие вообще есть проблемы.

Не буду идеализировать: есть и люди, которые озабочены собой, деньгами и пр. Но все познается в сравнении, и, сравнивая общественников с политиками, я бы отдал предпочтение первым. Почему? Потому что большая часть из них знает, что такое служение, – они работают для людей, а это не то что важно, в этом главный смысл политики, иначе зачем нам с вами нужны политики?

Не сложно завершить все эти рассуждения простой мыслью о том, что в России, а может и в мире, где эти процессы начались еще раньше, назрело создание политической партии нового типа – партии общественных активистов.

Сами общественные объединения не могут создать партию – не положено по закону, да и по смыслу, а вот дать рекомендацию своим членам для вступления в партию могут вполне, а тех только с этой рекомендацией в партию и примут.

Итак, вот первая подсказка России – создать парию общественных активистов.

Что это за партия? В ней по определению будут представлены все основные направления общественной жизни, причем представлены наиболее активными, уже сложившимися и наиболее профессиональными участниками этой жизни.

Есть весьма важное отличие нового объединения от других: члены этой партии могут быть отозваны своей общественной организацией, если утратили связь с реальностью. На их место НКО рекомендуют других, более реальных... Тем самым обеспечивается связь с реальностью, то есть с обществом, в основном через общественную организацию, которая в то же время служит для депутата от такой партии инструментом реализации принятых законов.

Интересно, что создание такой партии может быть завершено в очень короткие сроки, стоит спичку поднести. На сцену придет мощнейшая политическая сила, объединяющая наиболее активных общественных деятелей России, которые уже давно служат обществу.

Нет смысла убеждать читателя в том, что эта сила сможет конкурировать на выборах с кем угодно.

Здесь важно отметить еще и то, что государство в последние годы активно поддерживало развитие общественных организаций и тем самым способствовало созданию такой партии, которая станет логичным завершением многолетнего процесса.

Внутри партия общественных активистов будет представлять собой бурлящий котел, похожий на парламент, потому что уже в самой партии столкнутся все стороны жизни.

В этом состоит риск – не всякое самообразование выдержит такое напряжение, но, поскольку она будет социально ориентирована, это дает надежду на устранение перекосов, которые имеются сегодня в экономической модели государства.

..............