Участие в проектах студии делает жизнь детей богаче

@ opto.tularegion.ru

15 октября 2015, 10:33 Мнение

Участие в проектах студии делает жизнь детей богаче

Детям с ограниченными возможностями сложнее реализовать свой творческий потенциал. В нашей театральной студии мы стараемся делать упор не только на подготовку спектаклей. Это мир, который дети создают сами.

Елена Нига

руководитель общественной организации по защите прав детей с ограниченными возможностями "Открытые сердца" (Красноярск)

Государство намерено создавать особые условия для социально ориентированных НКО, о чем в декабре прошлого года в послании Федеральному Собранию заявил президент России:

Особенностью каждого спектакля является его интерактивность

«Мы будем и дальше поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации. В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив. Мы должны исключить дискриминацию негосударственного сектора в социальной сфере, убрать для него все барьеры». 

В России все больше неравнодушных граждан посвящают себя помощи другим людям. И государство сейчас делает ставку именно на них в обеспечении благоприятных условий для развития общества.

Одной из таких организаций является красноярская театральная студия «Открытые сердца», которая позволяет детям с ограниченными возможностями проявить свой актерский талант.

Наша театральная студия создана в 2010 году на базе «Правобережного городского дворца культуры», есть помещения для репетиций, костюмерная, которые адаптированы для участия детей с ОВЗ. В студии занимаются дети как с ограниченными возможностями, так и без, а также их творческие родители, активное участие которых в проектах студии делает жизнь детей богаче и содержательнее.

Для каждого желающего здесь найдется полезное дело по душе и способностям. Дети сами выбирают идею спектакля, участвуют в написании сценария, придумывают героев будущей постановки. Вместе они обсуждают детали костюмов, реквизита, спецэффектов и сюрпризов для зрителей.

Особенностью каждого спектакля является его интерактивность. Сцены продумываются так, чтобы каждый зритель, который пришел на спектакль, по возможности стал его участником.

На сегодня в репертуаре «Открытого театра» девять спектаклей, поставленных в разных жанрах: сказка, игровой спектакль, театр «Кабуки», музыкальная постановка «Сказка про Деда и Колобка», «Снежная королева», «Новогодние приключения» (по мотивам сказки «Тайна третьей планеты»), «История принцессы Танико», «История Марсика», «Новогодние приключения Умки и Дымки», «Лимпопо», «Как Дед Мороз в Лимпопо елочку с подарками возил», «Небесный тихоход».

Деятельность студии направлена не только на подготовку спектаклей. Участники «Открытого театра» стремятся к развитию своих творческих устремлений и способностей.

Поэтому особое внимание уделяется профессиональному совершенствованию умений, для чего по возможности приглашаются профессиональные режиссеры. Кроме того, дети постоянно участвуют в мастер-классах по разным видам художественного искусства: роспись по ткани в технике батик, рисование по воде эбру, моделирование костюмов, создание образа героя с помощью грима и аксессуаров.

Дети сами выбирают идею спектакля, участвуют в написании сценария, придумывают героев будущей постановки (Фото: Ирина Зайцева)

Дети сами выбирают идею спектакля, участвуют в написании сценария, придумывают героев будущей постановки (Фото: Ирина Зайцева)

Третий год нашим ребятам помогает команда студентов Красноярского колледжа искусств им. Иванова-Радкевича. С их появлением дети стали заниматься вокалом, сценической речью, ритмикой. Совместные репетиции с будущими профессиональными актерами создают атмосферу театрального закулисья.

В этом году впервые мы взялись за постановку, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это первый опыт постановки несказочного сюжета. Задолго до начала репетиций дети посетили мемориал Победы, возложили цветы к Вечному огню, понаблюдали за торжественной сменой караула на посту, подняли семейные архивы о своих родственниках, бабушках и дедушках, принимавших участие в той войне.

Мы хотели, чтобы перед работой дети смогли больше узнать живых историй о том нелегком времени, о том, что люди, которые победили в той войне, не только защищали родину и свой дом. Они защищали право на дружбу, на любовь, на радость быть вместе и мечтать о будущем.

Работа над ролями «Небесного тихохода» шла совместно со студентами. Мария Дашкова и Василий Селюков вместе с детьми репетировали и помогали создать сценические образы героев того времени. Параллельно шла работа над костюмами, деталями к которым стали настоящие ремни и портупея, шлемы пилота и механика, фуражки, планшет и карта, которыми с нами поделились самые настоящие пилоты и сотрудники наземной службы аэропорта Емельяново.

Одним из самых впечатляющих моментов подготовки спектакля стала работа над моделью самолета, сделанной по образу настоящего истребителя, использовавшегося во время войны. Для этого папа двух замечательных мальчишек Андрея и Вити Зыряновых составил самый настоящий чертеж, изготовил каркас и вместе с сыновьями по вечерам работал над сборкой декорации.

Самолет получился очень реалистичным! И актеры студии, и наши зрители с удовольствием фотографировались на его фоне. Было очень смешно, когда мы поехали с выступлением в Музыкальный театр в рамках фестиваля «Мир равных возможностей», при заказе автобуса вызвали удивление тем, что мы поедем в театр со своим самолетом.

В день премьеры Александр Зырянов, тот самый папа, надел парадный костюм и свои ордена и медали, полученные им за службу в горячих точках. Это дало возможность детям эмоционально глубже прочувствовать воссоздаваемые ими события на сцене и ощутить гордость за причастность к истории России.

..............