Предпринимательство заложено в самой природе женщины

@ премиябизнесуспех.рф

16 октября 2015, 11:38 Мнение

Предпринимательство заложено в самой природе женщины

Предпринимательство – в какой-то степени природа женщины, у нее есть для этого потенциал. И самая большая забота об обществе исходит именно от активных мам, организовавших свое дело.

Евгения Лазарева

автор проекта «Сделано мамой – сделано в России», создатель компании «Маманонстоп» и коммуникационного агентства GNEZDO, генеральный продюсер Первого детского рок-фестиваля

Перед каждой мамой рано или поздно встает вопрос о том, выходить на работу или оставаться дома с ребенком. Предприниматель Евгения Лазарева нашла решение этой непростой проблемы и доказала, что матери с маленькими детьми могут успешно развивать собственный бизнес. Теперь ее проект помогает другим женщинам открыть свое дело.

Предпринимательство – в какой-то степени природа женщины

Проект «Сделано мамой – сделано в России» организован фондом «Культура детства» в сентябре 2015 года.

Предпосылки для этого проекта вполне естественные: у мам очень большой предпринимательский потенциал. Кроме того, важно, что в большей степени мамы создают проекты и НКО социальной направленности.

Самая большая забота об обществе исходит именно от активных мам, организовавших свое дело.

Мы создали сообщество для обмена полезными знаниями, навыками и умениями и занимаемся продвижением творчества и проектов активных мам.

Главное и важное преимущество в том, что спикеры, лекторы и преподаватели проекта – это успешные профессионалы и практики.

Мы хотели бы вдохновить и поддержать тех, кто в шаге от реализации и акселерации своей идеи, соцпроекта, бизнеса, раскрыть возможности и довести до результата. И делать это не только в Москве, но и в других городах: мы уже провели работу в шести регионах.

Предпринимательство заложено в самой природе женщины, поскольку ей приходится постоянно «предпринимать» и действовать в различных и зачастую нестандартных ситуациях.

Поскольку мы сами и участники проекта – люди с активной жизненной позицией, то, реализуя социальный проект, мы, честно говоря, не испытываем особенных сложностей и препятствий, поскольку, во-первых, мы предприниматели, во-вторых, мы чувствуем поддержку и важность для общества, создавая добавленную стоимость.

С тех пор как мы заявились, нас поддержала Общественная палата, ОПОРА России, предприниматели, которые рады тому, что благодаря проекту хороших идей воплощается больше.

И эту поддержку мы ощущаем повсеместно и в разном формате: с нами делятся опытом, предоставляют площадки, оказывают информационное и организационное содействие.

В России все больше неравнодушных граждан посвящают себя помощи другим людям. И государство сейчас делает ставку именно на них в обеспечении благоприятных условий для развития общества. Государство намерено создавать особые условия для социально ориентированных НКО, о чем в декабре прошлого года в послании Федеральному Собранию заявил президент России:

«Мы будем и дальше поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации. В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив. Мы должны исключить дискриминацию негосударственного сектора в социальной сфере, убрать для него все барьеры».

Кроме того, меры поддержки социально ориентированных НКО обсуждались на днях на специальном закрытом семинаре, подготовленном Общественной палатой при поддержке администрации президента.

..............