Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 ноября 2015, 12:38 • В мире

«Соцсети заполнил гнев россиян на Турцию»

Западные СМИ: Соцсети заполнил гнев россиян на Турцию

«Соцсети заполнил гнев россиян на Турцию»
@ Артем Коротаев/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

Европейские парламентарии назвали тактику Турции, сбившей российский истребитель Су-24, «грязной игрой» с целью не допустить создания коалиции по борьбе с террористами. С их оценками, хоть и не так открыто, согласились западные СМИ, отметив, что решением стрелять в Су-24 Турция разрушила надежды на скорое разрешение конфликта в Сирии. Мировая пресса заметила и реакцию на событие рядовых россиян.

Атака турецких истребителей на российский военный самолет подтверждает, что Турция «стоит на стороне террористов и грубо попирает сирийский суверенитет», цитировало информагентство САНА заявление представителя ВС Сирии, передает ТАСС. «Командование ВС САР расценивает действия турецкой стороны как отчаянную агрессивную вылазку на фоне тех поражений, которые несут банды террористов. Эта акция только усилит нашу решимость продолжать войну против террористических формирований при поддержке друзей во главе с Россией», – подчеркнул он, добавив, что «самолет дружественной России был сбит после выполнения боевого задания над сирийской территорией».

У нефти, которую продает ИГ, есть определенный покупатель. Возможно, она уходит к Турции

Оценки и комментарии западных СМИ оказались куда более мягкими и гибкими. Reuters со ссылкой на источник в администрации Белого дома отважилось признать, что российский Су-24 был сбит в воздушном пространстве Сирии, но попыталось разбавить страшную картину фразой, что незадолго до этого Су-24 кратковременно зашел в турецкое воздушное пространство. Собеседник агентства подчеркнул, что об этом говорит «тепловой след самолета». 

За пределы турецкой трактовки о вынужденной защите шагнул и CNN, в эфире которого бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк отметил, что давно замечал симпатии Турции к ИГ. «Они хорошо обращались с теми, кто ехал через Турцию к ИГ. У нефти, которую продает ИГ, есть определенный покупатель. Возможно, она уходит к Турции. Но турки этого никогда не подтверждали», – отметил он.

Отличилось и издание Süddeutsche Zeitung, которое сначала напомнило слова Обамы о том, что Турция имеет право защищать свой суверенитет. Затем процитировало вице-канцлера Германии Зигмара Габриэля, который отметил, что Турция взяла на себя особую, сложную роль в сирийском конфликте, после чего подчеркнул: «Игрок, который является непредсказуемым, – это Турция, а не Россия».

«Союзники солидарны с Турцией»

Американские и британские СМИ остались верны трактовке Турции и предпочли фокусироваться на последствиях инцидента. The Washington Post напомнила, что военный самолет Турции сбил российский Су-24, который, по словам турецких властей, нарушил воздушное пространство страны на границе с Сирией. Да, российские власти заявили, что самолет был сбит над территорией Сирии, «однако Турция неоднократно обвиняла Россию в нарушении ее воздушного пространства», указало издание. «Этот инцидент вовлекает НАТО в новый виток ближневосточного кризиса, вырисовывается сценарий, которого так опасался Пентагон и его партнеры: потенциальный конфликт (с Россией)», – отметила The Washington Post.

Той же позиции предпочла придерживаться и The New York Times. «Турция заявляет: российский военный самолет вторгся в ее воздушное пространство», – написала газета, добавив, однако, что, «попросив об экстренном заседании НАТО, Турция лишь усилила гнев России». При этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал к «спокойствию и деэскалации», а также заявил, что союзники «солидарны с Турцией». Издание добавило, что «ни Россия, ни НАТО не хотели идти на конфликт, а теперь шансы на дипломатический прорыв по Сирии рухнули. Решение Турции стрелять в российский самолет не только усилило напряженность между Россией и НАТО, но свело на нет все попытки убедить Россию отказаться от поддержки президента Башара Асада».

Тем временем, отметило издание, российские соцсети заполнил гнев россиян на Турцию. «Сразу после того, как Владимир Путин назвал действия турецких ВВС «ударом в спину», разъяренные российские блогеры сделали из фразы хештег. Кроме того, турецкого лидера Реджепа Эрдогана представили в образе кровососущего вампира. Также его сравнили и с Абу Бакром аль-Багдади, самопровозглашенным главой ИГ, что напомнило о военном соглашении Турции с нацистской Германией. По Сети полились призывы к бойкотированию турецких курортов, а также требования возмездия», – сообщила The New York Times. Издание признает, что «Турция хочет сместить Асада и позволить свободно проходить через границу с Сирией сирийским повстанцам, которых, в том числе на Западе, считают террористами или радикальными исламистами. Но и Россия атаковала по большей части сирийских повстанцев, которых поддерживают США и Запад, поскольку они представляют наибольшую угрозу для Асада».

Британская газета The Guardian заявила, что гибель российского бомбардировщика Су-24, который был сбит турецкими ВВС, говорит о хрупкости зарождающегося альянса против ИГ. Идея создания союза была несомненно положительной, но произошедший инцидент показывает, насколько она иллюзорна. По мнению авторов издания, произошедшее грозит конфронтацией двух мощных сил – члена НАТО в лице Турции и ядерной державы в лице России, а также еще большей эскалацией ситуации в Сирии. При этом обе страны стремятся избежать прямого конфликта, понимая неизбежные риски, и пока ограничиваются заявлениями, что анализируют действия друг друга, резюмировало издание.

С ней согласился и The Wall Street Journal, назвав гибель Су-24 «фатальным инцидентом». «Последствия случившегося грозят уничтожить шансы на создание большой коалиции международных сил, чтобы побороть хаос в истерзанной войной стране», – констатировала газета.  

Между тем журналист Эстебан Вильярехо в блоге ABC написал, что свидетелями гибели Су-24 оказались испанские военные. Со ссылкой на источники в военных кругах он заявил, что на авиабазе в Торрехоне-де-Ардос в Мадриде, где находится Центр комбинированных воздушных операций НАТО (CAOC-TJ), следили за «всеми деталями», когда самолет турецких ВВС F-16 сбил российский Су-24. Действия Турции застали военных врасплох, отметил журналист, напомнив, что в испанском ведомстве работают около 185 военных. Он пояснил, что центр курирует южный сегмент воздушного пространства НАТО и докладывает о ситуации командованию ВВС НАТО, находящемуся в Рамштайне. Собеседники журналиста подчеркнули, что руководство в Рамштайне не отдавало никакого приказа Турции. За гибелью российского самолета стоит «исключительно» Турция и ее ВВС, указали они.

«Своей грязной игрой Турция встала на сторону ИГ»

Депутат Европарламента Жан-Люк Меланшон заявил на своей странице в Facebook*, что «правительство Турции действительно ведет грязную игру». Он задался вопросом: «Какую угрозу представлял российский самолет для Турции?» – и сам же напомнил: «Российский самолет бомбил ИГ». Таким образом, гибель Су-24 – это «провокация турецкого правительства с целью разбить формирующуюся коалицию», подчеркнул он. Действия турецкого правительства он, как и президент Владимир Путин, назвал «хорошо спланированным выстрелом в спину».

Не иначе, как «грязная игра», назвал действия Турции и зампредседателя сената Италии Роберто Кальдероли в Facebook. «После того, как Турция сбила российский самолет, она официально вступила в войну на стороне ИГИЛ*», – указал политик. Он подчеркнул, что «Анкара ведет по-настоящему грязную игру – занимается провокациями, чтобы разрушить международную коалицию».

Депутат Национального собрания Франции Жильбер Коллар также считает, что, сбив российский Су-24, Турция встала на сторону ИГ. «Уничтожив российский самолет, который вел борьбу против «Исламского государства*», Турция выбрала свой лагерь – лагерь террористов. Теперь она может созывать срочные совещания (НАТО), но это никоим образом не изменит того факта, что в борьбе с терроризмом, которую мы сейчас ведем, надо выбирать союзников, и турки сделали неправильный выбор», – цитировало политика РИА «Новости».

С ним согласилась и депутат германского бундестага Сара Вагенкнехт. В своем Twitter она подчеркнула: «В Турции есть сторонники ИГ. Правительство сбросило маску». По мнению парламентария, «атака на российский самолет – это атака на мир на нашей планете».

Не остался в стороне и Казахстан: спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев в Twitter назвал атаку турецких ВВС на российский самолет «необоснованной». «Этот инцидент несет серьезные последствия для двухсторонних отношений», – подчеркнул он.

«Турция действовала без ведома США»

Американский журнал CounterPunch усматривает в гибели российского Су-24 на сирийско-турецкой границе проявление «невидимой руки США, провоцирующей войну». «Действия Турции, использующей F-16 американского производства, осуществлялись с ведома и предварительного одобрения Соединенных Штатов, - пишет издание. - Фактически, учитывая вассальный статус Турции, как члена ведомого США НАТО, могло случиться так, что Анкару подтолкнул на этот акт балансирования на грани войны Вашингтон». Перевод подготовлен Центром актуальной политики.

«В американском Конгрессе, Пентагоне, в кишащей неоконсерваторами администрации Обамы, есть горячие головы, ратующее за безумное развитие событий в виде конфликта с Россией. Но в Европе, где и будет происходить вся реальная борьба, и где сильны воспоминания о разрушительной силе войны, нет никакого вкуса к такому безумию. В конечном счете, в долгосрочной перспективе это может оказаться большой ошибкой для США, когда они подталкивают Турцию к смертельного вида провокациям подобного рода, что приводит к более антиамериканским настроениям среди граждан таких ключевых для НАТО стран, как Франции, Германии, Италии, Великобритании, - пишет издание.  - Если более разумные головы не начнут преобладать в Вашингтоне, все это может быстро перерасти в ситуацию 1914 г., когда много непродуманных шагов привели к тому, что незначительный инцидент на Балканах неумолимо обернулся Первой мировой войной», - считают обозреватели.

По мнению американского онлайн-журнала Slate, после произошедшего Турция и Россия будут весьма проблематичными партнерами любого проекта, нацеленного на уничтожение «Исламского государства». «Независимо от того, что постпарижское единство, возможно, и было капризной коалицией стран, борющихся с ИГИЛ в Сирии, оно оказалось разбито и сожжено на сирийско-турецкой границе во вторник, когда турецкие F-16 сбили российский Су-24», считают обозреватели издания.

«Последствия для сирийской гражданской войны и разобщенной, но все же совместной международной кампании против ИГИЛ, могут оказаться значительными, - считает издание. - Инцидент случился, когда президент Франции Франсуа Олланд прибыл в Вашингтон, сделав первую остановку на своем пути, в котором он надеется сколотить коалицию против ИГИЛ. Его следующая остановка будет в Москве. В последние дни появились некоторые надежды, что международная коалиция все-таки может заработать, но после вторника Россия вряд ли станет сотрудничать с силами НАТО в Сирии. Неудивительно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил запланированную поездку в Турцию. Путин также способен ужесточить кампанию против поддерживаемых Турцией повстанческих групп в Сирии, борющихся с режимом Асада. В Вене Турция и страны Персидского залива старались расширить список повстанческих группировок, которые можно было бы рассматривать в качестве "законной" оппозиции, но теперь Россия, Иран и их сирийские союзники их отвергнут», - считают аналитики.

Обозреватель Financial Times Ричард Хаасс считает, что если за действиями Турции последует эскалация, победителем в итоге окажется ИГИЛ. «Турция вряд ли рассорится с Россией, от которой получает газ, но этот инцидент может подорвать усилия по построению международной коалиции против боевиков ИГИЛ после парижских терактов», пишет он.

По мнению автора, Турция – уже не тот партнер НАТО, как это было ранее. Сегодняшняя Турция является скорее номинальным союзником. Турция Реджепа Тайипа Эрдогана не разделяет целей США и Запада на Ближнем Востоке. Да, Турция позволила американским ВВС использовать свою авиабазу Инджирлик для борьбы с «Исламским государством», но противодействие ИГИЛ вряд ли является приоритетом для Турции. Правительство в Анкаре выступает против курдского национализма, и делает все, чтобы ослабить курдов, которые являются ближайшим региональным военным партнером США и их в союзников и противостоят ИГИЛ в Ираке и Сирии. Турция сделала очень мало для того, чтобы приостановить поток иностранных наемников в ИГИЛ, использующих ее территорию для транзита в Сирию, считает Хаасс.

Во вторник российский Су-24 потерпел крушение в Сирии на границе с Турцией. Позже Анкара заявила, что Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции якобы после нарушения им воздушного пространства страны. В Минобороны, в свою очередь, подчеркнули, что российский Су-24 однозначно не нарушал воздушное пространство Турции.

Пилоты успели катапультироваться. Однако замкомандира боевиков в Сирии заявил, что его люди расстреляли спускавшихся на парашютах летчиков. Официального подтверждения гибели российских пилотов пока нет. Однако ливанские СМИ отмечают, что военные сирийской армии смогли эвакуировать второго пилота.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............