Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
24 ноября 2015, 20:30 • В мире

Причиной «турецкой ярости» может быть нефть ИГИЛ

Причиной "турецкой ярости" может быть нефть ИГИЛ

Причиной «турецкой ярости» может быть нефть ИГИЛ
@ кадр из видео

Tекст: Юрий Богданов, Андрей Резчиков

Турция, спровоцировав инцидент с российским Су-24, готова принести в жертву и миллиардные доходы от туризма, и другие выгодные контракты, включая «Турецкий поток». Неужели для Турции более притягательной оказалась нефть с территорий «халифата» ИГИЛ*? И что еще могло побудить Анкару открыто напрашиваться на столь острый конфликт с Россией?

Турецкая сторона не предоставляла доказательств нарушения российским Су-24 воздушного пространства этой страны перед атакой на него, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Отметим, что практически одновременно официальный представитель минобороны США Стив Уоррен признал – Пентагон не может подтвердить, что сбитый Су-24 находился в воздушном пространстве Турции.

Последние удары российских ВКС по нефтяным объектам ИГИЛ, которые идут в Турцию, привел в ярость Эрдогана

Ранее стало известно, что глава МИД России Сергей Лавров отменил свой визит в Турцию, что можно считать одним из ответов Москвы на инцидент с самолетом, участвовавшим в антитеррористической миссии российских ВКС в Сирии и сбитым F16 ВВС Турции.

«МИД России не рекомендует россиянам посещать Турцию», – в свою очередь заявил Лавров, слова которого приводит РИА «Новости». Лавров заявил о нарастании террористических угроз из Турции: «Там угрозы не меньше, чем в Египте». «То, что необходимо сегодня подчеркнуть, заключается в нарастании террористических угроз, которые проистекают с территории Турции», – заявил Сергей Лавров. «И это безотносительно того случая, который произошел сегодня», – сказал он.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II констатировал: российский Су-24 никак не угрожал Турции, он проводил операцию по борьбе с ИГИЛ* в Сирии. По словам президента России, атака на Су-24 выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом; это удар, который России нанесли в спину пособники террористов. «Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма», – сказал российский лидер. Путин также добавил, что Россия давно фиксировала поставки нефти в Турцию из районов Сирии, захваченных террористами. По его словам, отсюда и шла «большая денежная подпитка бандформирований». 

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, как известно, официально подтвердил, что ВВС страны сбили российский самолет – официальная Анкара утверждает, что это якобы произошло в турецком воздушном пространстве. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция будет действовать подобным образом и впредь – и подчеркнул, что турецкие власти будут принимать любые меры и приносить любые жертвы ради защиты границ и жизни своих граждан. 

К слову, Турция не гнушается двойными стандартами: в 2012 году Реджеп Тайип Эрдоган выразил свое возмущение действиями сирийских военных, сбивших турецкий F4 в воздушном пространстве Сирии. «Краткосрочное нарушение (воздушной) границы никогда не может быть поводом для атаки», – объявил тогда Эрдоган. 

Агрессия в убыток себе

Отметим, что Турция, судя по заявлениям Эрдогана, готова «принести в жертву», например, доход, который приносят российские туристы. В прошлом году страну посетило 4,4 млн россиян – 12% от общего числа туристов, принесших в казну более 27 млрд долларов. Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, Турция не может отказаться от российского газа.

Страна – второй по величине покупатель этого топлива после Германии. Газпром, напомним, поставляет газ напрямую по «Голубому потоку», который проходит по дну Черного моря, и через Украину и Румынию. Газпром до последнего времени собирался продолжать переговоры с новым правительством Турции о строительстве газопровода «Турецкий поток». Превращение страны в крупнейшего транзитера топлива в Европу также очевидно выгодно для Турции.

Тем не менее еще в октябре Эрдоган пригрозил пересмотром газового контракта с Россией, заявив, что причиной являются действия России в Сирии. Тогда же турецкий лидер объявил, что Анкара готова свернуть сотрудничество с Москвой по другому крупному проекту – строительству АЭС «Аккую».

«Удары по нефтяным объектам ИГИЛ привели в ярость»

Директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) при президенте России генерал-лейтенант госбезопасности Леонид Решетников полагает, что Турция имеет большую экономическую выгоду от происходящего в Сирии. «Турция зарабатывает огромные средства на контрабанде нефти, которую ИГИЛ выкачивает из недр Сирии и Ирака. И последние удары российских ВКС по нефтяным объектам ИГИЛ, которые идут в Турцию, привели в ярость Эрдогана. Это большие деньги, а где большие деньги, там и большая ярость», – подчеркнул генерал-лейтенант в комментарии газете ВЗГЛЯД.

«Эрдоган неоднократно угрожал сбить российский самолет. Турция – одна из главных виновников развязывания чудовищной гражданской войны в Сирии, – полагает Решетников. – Если бы не Турция, ни одна из террористических организаций на территории Сирии – ни ИГИЛ, ни «Джебхат ан-Нусра*» – не имела бы таких успехов. Турция помогала и способствовала укреплению террористических организаций». Турция «фактически участвует в войне в Сирии, только на стороне ИГИЛ», считает Решетников.

С политической точки зрения мотивы Турции также понятны, полагает эксперт. «После наших действий в Сирии произошло укрепление политического руководства Сирии. Более того, по террористам ИГИЛ был нанесен серьезный урон. Сирийские курды, которые борются против террористов, также сумели укрепиться. Для Турции и лично Эрдогана все это плохие новости. Еще раз, фактически Турция негласно участвует на стороне ИГИЛ в сирийской войне. Теперь эта тень вышла на свет», – подытожил собеседник.

«Определенные круги зарабатывали большие деньги»

Директор исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ» Станислав Тарасов также полагает, что причина «ярости» Эрдогана – в интересах Турции на сопредельной территории воюющей Сирии. В комментарии газете ВЗГЛЯД эксперт отметил, что российская авиация накануне наносила удары по туркменским зонам на сирийской территории, где Турция планировала создать Туркоманскую автономию на сирийской территории.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о туркоманских племенах в Сирии. «Туркоманы – это те же турки-огузы, которые не ассимилировались и не до конца превратились в турок, – отметил директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии полковник запаса Семен Багдасаров. – Они живут в Сирии и Ираке. Турки их, соответственно, поддерживают. Те, в свою очередь, двигаются в фарватере турецкой политики. Туркоманы – инструмент политики Анкары». В ходе гражданской войны в Сирии, как отметил политолог, туркоманские племена тоже ориентируются на Анкару и враждуют с Дамаском.#{smallinfographicleft=779305}

Кроме того, ранее Россия разбомбила несколько сотен нефтевозов, за счет использования которых могла происходить демпинговая продажа нефтепродуктов. «На этом деле определенные круги в Турции зарабатывали очень большие деньги. Они негласно поддерживали ИГ, и Запад это знает», – отмечает эксперт.

Как отмечает Тарасов, Москва вела себя очень корректно в отношении Турции, приглашала ее к венскому процессу по сирийскому урегулированию – что было озвучено и на недавнем саммите G20 в Анталье. Однако похоже, что Анкара предпочла сомнительные выгоды от «игиловской» нефти.

Складывается впечатление, что либо Эрдогана «подставили» упомянутые заинтересованные круги, либо заинтересованные лица присутствуют в самом турецком руководстве. В любом случае налицо грубейшая провокация, «направленная на срыв отношений с Россией и дальнейшую дестабилизацию обстановки в регионе», констатирует эксперт.

«Горбачев номер два»

За «странным» поведением Эрдогана могут стоять и сугубо политические факторы, отмечает Тарасов. По его мнению, влияние самого турецкого президента на ситуацию не так велико, как это может показаться. «Эрдоган удерживается у власти только силовыми средствами. Он все время держал страну в напряжении, во время недавних выборов он пересажал всю оппозицию, подавил все оппозиционные СМИ, он идет к авторитарному режиму», – отмечает эксперт.

Но, подчеркивает он, «тут еще рождается курдский фактор, который находит поддержку со стороны западных союзников». Видимо, Эрдоган рассчитывал, что Россия может поддержать его в курдском вопросе, а Россия заявила, что сирийские курды могут стать составной частью процесса по политическому урегулированию... Впервые в новейшей истории после развала Османской империи Турция оказалась перед угрозой развала, и Эрдоган может стать Горбачевым номер два», – рассуждает Тарасов, не исключая, что приговор Турции будет вынесен в альянсе Москва – Вашингтон – Париж.

«Причина в психологическом состоянии Эрдогана»

«Вся трагическая история с российским самолетом в конечном итоге упирается в психологическое состояние турецкого президента. Именно в нем необходимо искать главный мотив и причину», – в свою очередь полагает главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, специалист по Ближнему Востоку Георгий Мирский.

В комментарии газете ВЗГЛЯД эксперт заметил, что, по его мнению, Эрдоган «раздражен, он уверен, что Россия ведет враждебную политику». «Эрдоган воспринимает полеты российских самолетов в районе границы как личный вызов и дает команду сбить их. Других поводов быть не может. Нет никакого экономического или политического интереса в подобных действиях Турции», – сказал Мирский.

Если бы турецкий лидер не отдал распоряжения сбить самолет, то он выглядел бы в своих глазах слабой фигурой, отмечает собеседник. «Турция, Саудовская Аравия и Катар категорически и бесповоротно настаивают на том, чтобы Башар Асад ушел. Россия говорит, что это дело сирийского народа. Более того, вчера Владимир Путин подтвердил эту позицию в Тегеране совместно с иранским лидером Али Хаменеи», – отмечает Мирский. Это, по его мнению, не могло не вызвать раздражения и не повлиять на Эрдогана.

«Я бывал в тех местах, на севере сирийской провинции Латакия, – продолжает Мирский. – Там сплошные горы, и определить линию границы невозможно. Это преднамеренное решение. Обычный турецкий командир не может пойти на такое решение и сбить российский самолет», – сказал Мирский.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

0 голосов
0 голосов

..............