Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 июня 2013, 08:49 • В мире

Казнь египетская

В Египте начался джихад суннитов против шиитов

Казнь египетская
@ ontveg.com

Tекст: Мадина Шавлохова,
Екатерина Вергиз

В Египте толпой фанатиков был убит один из вождей шиитской общины. Это произошло спустя всего два дня после того, как в стране прошли митинги под знаменами «Аль-Каиды*», требовавшие казнить лидеров оппозиции, а также объявить «священную войну» властям соседней Сирии и всем шиитам. Впрочем, эксперты не исключают, что к убийству причастны и правящие круги, которые пытаются сорвать намеченный на 30 июня митинг оппозиции.

Ряд экспертов по Ближнему Востоку в понедельник выступили с предупреждениями о признаках гражданской войны в Египте. Это произошло после того, как накануне в каирском пригороде Гиза разъяренной толпой салафитов (радикальных суннитов) был убит один из лидеров шиитской общины Египта шейх Хасан Шахата. Вместе с ним были растерзаны и несколько его единоверцев. Как сообщила газета «аль-Яум ас-Саби», (Youm7), египетские шииты уже объявили его «шахидом».

Салафиты обвинили Шахату в «распространении шиизма» и потребовали его оставить деревню, где он жил, но большинство жителей которой составляют сунниты

Напомним, что в субботу в крупнейших городах Египта прошли шумные митинги солидарности с президентом-исламистом Мохаммедом Мурси. По мнению экспертов, эти манифестации показали – глава государства, пришедший к власти под демократическими лозунгами на волне «арабской весны», все больше сближается с религиозными фанатиками и открытыми террористами. Участники акции прямо требовали казни лидеров оппозиции и вступления Египта в «священную войну» в Сирии на стороне повстанцев. А над толпой сторонников президента крупнейшей страны арабского мира реяли черные знамена «Аль-Каиды*». Расправа над шейхом показала, что «священная война» превращается в реальность.

Организатором митингов, помимо правящего движения «Братья-мусульмане*», выступила группировка «аль-Гамаа аль-Исламия». При Хосни Мубараке она была запрещена – ее боевики в 1997 году устроили бойню в Луксоре, расстреляв и зарезав 62 человека, в основном туристов. Теперь же, как уже писала газета ВЗГЛЯД, Мурси назначил ставленника этой группировки губернатором того же самого Луксора, правда, это вызвало такую волну возмущения, что губернатор тут же подал в отставку.

По мнению экспертов газеты «Коммерсантъ», Мурси стремится мобилизовать своих сторонников накануне массовых акций протеста, которые оппозиция назначила на воскресенье, 30 июня, в первую годовщину его президентства. Противники главы государства из движения «ат-Тамарруд» («Бунт») заявляют, что собрали 15 млн подписей за его отставку и досрочные выборы. Эксперты издания уже не исключают, что в Египте вспыхнет гражданская война.

Суд Линча устроили «по-соседски» 

Как рассказал газете ВЗГЛЯД житель Каира, студент Абу аль-Хает, убитый шейх при Мубараке дважды сидел в тюрьме «за богохульство», он пользовался большим авторитетом среди единоверцев.

«Салафиты обвинили Шахату в «распространении шиизма» и потребовали его оставить деревню, где он жил, но большинство жителей которой составляют сунниты. Шахата отказался и был за это убит», – сказал аль-Хает.

«Однозначно можно сказать, что за убийством этого человека стоит межконфессиональная война. Митинг, который наметили на 30 июня, может вылиться в массовые беспорядки. Военные, скорее всего, поддержат Мурси, потому что именно он их назначал на эти посты», – сказал аль-Хает.

Точных данных о количестве шиитов в Египте нет. Предположительно, их 750 тысяч из общего населения в 85–88 миллионов. Отметим, что межконфессиональная война в Египте началась еще в прошлом году – вскоре после прихода к власти «братьев-мусульман». Первыми гонения со стороны суннитского большинства испытали на себе христиане-копты, составляющие примерно 10% населения Египта.

Приступить к ликвидации

«В Египте началась физическая ликвидация шиитских лидеров и шиитов вообще», – заявил газете ВЗГЛЯД президент Института религии и политики Александр Игнатенко. По его мнению, это реализация решения о джихаде против шиитов, которую приняли две недели назад суннитские улемы (богословы) в Каире.

Как напомнил Игнатенко, 13 июня в Каире собирался «Всемирный союз мусульманских улемов» во главе с видным египетским проповедником Юсефом Карадави. В собрании участвовали Абдель-Азиз Абдалла аш-Шейх и Мухаммад аль-Арифи из Саудовской Аравии, Сафват Хиджази и Мухаммад Хассан из Египта, Шафи Султан Аль-Аджами из Кувейта. По итогам собрания они объявили джихад шиитам в связи с событиями в Сирии.

«Джихад был объявлен после того, как к войне против вооруженной оппозиции Сирии подключились шииты из Ирана и «Хезболлы», которая действует в Ливане. Благодаря этому войска Асада перешли в наступление в аль-Кусейре, где были разбиты сунниты. Дальше они пошли на Алеппо», – сказал эксперт.

Игнатенко подчеркнул, что участие шиитов из Ирана и Ливана может решить ход сирийской войны. Поэтому улемы провозгласили джихад «словом и действием» против шиитов на всем Ближнем Востоке. Одно из реализованных действий – это убийство Шахаты и его единоверцев.

«Это начало антишиитской войны – джихада в разных точках Ближнего Востока, в данном случае в Египте», – констатировал эксперт. Впрочем, Игнатенко также считает, что убийство шейха может быть провокацией и самих правящих исламистов, с тем чтобы отвлечь египтян от той акции 30 июня, которую готовит «Ат-Тамарруд».

«Исламисты хотят перевести вот этот социальный протест, направленный против «братьев-мусульман», против президента Мурси, и при этом направить удар армии и полиции против тех людей, которые будут, с одной стороны, бурно выступать на площадях в защиту шиитов, с другой стороны – против «братьев-мусульман» как таковых, с тем чтобы ввести ЧП в каких-то районах Египта», – сказал эксперт.

Как полагает Игнатенко, если провокация удастся, то организаторы самого большого митинга не смогут добиться успеха, то есть отправить в отставку президента и добиться перевыборов.

«Как с цепи сорвались»

Глава правозащитного центра «аль-Калям», который специализируется на защите религиозных меньшинств, Мамдух Нахля сообщил газете ВЗГЛЯД, что в погромах погибло на самом деле не четыре, а пять человек.

Основной причиной, по мнению Нахли, стало подстрекательство к истреблению «неверных» из уст салафитских проповедников. Правда, по мнению правозащитника, началось оно не со съезда улемов, а позднее – с выступления заместителя главы исламского надпартийного комитета парламента страны, шейха Мохаммада Абдель Максуда на «Конференции египетской нации в поддержку Сирии», состоявшейся 15 июня на Каирском стадионе. «И поскольку президент Мурси не одернул его, то это стало для всех сигналом, что это допустимо», – пояснил правозащитник.

Следующей жертвой религиозных экстремистов, по мнению эксперта, станут представители оппозиции, поскольку они также объявлены «неверными». В связи с этим риск сползания к гражданской войне чрезвычайно велик, заявил газете ВЗГЛЯД Мамдух Нахля.

Молодая жительница соседнего с Гизой кирского района Муниб сообщила газете ВЗГЛЯД, что пропаганда ненависти к неверным в мечетях резко усилилась в последнее время, особенно во время пятничных проповедей и на местных радио и салафитских спутниковых каналах – «эль-Хафез», «ан-Нас», «ар-Рахма».

«В последние недели они вообще как с цепи сорвались», – заметила она. Девушка добавила, что рамках этой пропаганды президента Мурси называют мессией, а оппозиционеров на этом основании – неверными, на борьбу с которыми 30 июня должен выйти каждый верующий.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............